Валютный рынок

Курсовой проект - Банковское дело

Другие курсовые по предмету Банковское дело

оряться за счет кредитов зарубежных банков. Процентные ставки в ведущих банках Западной Европы и США значительно ниже (около 7-8% годовых), чем в Казахстане (свыше 17% годовых).

Конкуренция среди банков (зарубежных и отечественных) будет усиливаться, что неизбежно приведет к выравниванию ставок рефинансирования в стране и за рубежом. По нашему мнению, действующая ставка рефинансирования (12,5% годовых) является еще завышенной, она затрудняет кредитование реального сектора. Ее целесообразно снизить, что создаст благоприятные условия для экономического роста. Конечно, при этом автоматического увеличения инвестиций в реальный сектор не произойдет, если существующие высокие кредитные риски не будут снижены до оптимального уровня, не будут предприняты другие меры.

Спрос на деньги обусловлен их функцией как средства сбережения. Люди хотят держать свои финансовые активы в различных формах, например, в виде депозитов в банках, в виде акций корпораций, государственных, частных облигаций или же в деньгах Ml. Объем денег, участвующих в финансовых операциях, является спросом на деньги со стороны активов. Граждане заинтересованы вложить деньги в банки, которые выплачивают определенные проценты в зависимости от размеров и срока вкладов, защищают от инфляции и обеспечивают сохранность денег.

Склонность к сбережению в Казахстане сравнительно невысока в силу сложившегося менталитета народа. С развитием рыночных отношений, безусловно, менталитет меняется. Не менее важный вопрос - это степень доверия к банковской системе, к небанковским учреждениям. Введение национальной валюты в 1993 г. привело к обесценению сберегательных вкладов населения. В последующем компенсация потерь не проводилась. Это обстоятельство, конечно, не способствовало росту сбережений, часть вкладчиков отказалась от вклада денег в банках. И необходимы были определенное время и усилия для восстановления доверия вкладчиков. Лишь спустя пять-шесть лет обозначилась тенденция к росту депозитов населения в коммерческих банках. И реальная ставка процента как фактор спроса на деньги начала играть свою стимулирующую роль. С повышением ставки процента закономерно началось снижение спроса на наличные деньги. В период пика кризиса ставка была низка, инфляция была сверхвысокой (гиперинфляция). А спрос на деньги был огромен. При гарантировании вкладов населения роль фактора процентных ставок резко усиливается.

Динамика обменного курса по-разному влияет на различные сектора и отрасли экономики.

В соответствии с Законом Республики Казахстан О Национальном Банке Республики Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан постановило установить с 10 августа 2009 года официальную ставку рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на уровне 7,5% годовых.

Снижение официальной ставки рефинансирования связано со снижением годовой инфляции до 6,9% в июле 2009 года, а также общим снижением рыночных ставок на отечественном межбанковском рынке. В частности, индикатор KazPrime по состоянию на конец июля 2009 года составил 8,52%, снизившись с исторического максимума в 15,04% в марте 2009 года.

Уровень официальной ставки рефинансирования в 7,5% является одним из минимальных значений, исторически ниже установленного уровня официальная ставка рефинансирования была лишь в период с 7 июля 2003 по 1 февраля 2005 года - 7,0%.

 

2.2 Динамика национального курса в РК: причины и проблемы

 

Динамика обменного курса по-разному влияет на различные сектора и отрасли экономики. Рост курса доллара к тенге благоприятен для экспортоориентированных производств - основных источников валютных поступлений. Это облегчает им условия для внешней конкуренции. Он благоприятен для отечественных товаропроизводителей, поскольку возрастают их доходы. В то же время удорожание доллара ухудшает экономическую ситуацию в сфере коммерции с импортными товарами. Растут цены и инфляция, уменьшаются реальные доходы у населения, прежде всего той части, которая работает в бюджетных организациях или же получает фиксированные доходы (пенсионеры, инвалиды, студенты и др.) Импортеры и население хотят стабильности, им, по крайней мере, не нужны резкие изменения. По этой причине относительно плавные изменения и контроль за обменным валютным курсом следует отнести к приоритетным целям валютной политики государства. В данном контексте валютное регулирование, включая ограничительные меры по вывозу твердой валюты в целях туризма, сохраняет свою актуальность.

За шесть лет национальная валюта подверглась большой девальвации. Курс ее упал более чем в 30 раз. Этот феномен невозможно оставить вне внимания. Он имеет значение для экономической теории и для извлечения уроков из собственной истории.

Рассмотрим причины этого явления, имеющего устойчивую тенденцию.

Национальная валюта в Казахстане была введена 15 ноября 1993 г. при курсе 4,7 тенге за доллар. Финансовая ситуация к этой дате была практически катастрофической: произошел острый дефицит наличных рублей, что вызвало двойные цены на товары (цена в налах была раза в два ниже цены в безналах), процветал черный рынок наличных денег, межбанковские операции с Россией совершались до 2-3 месяцев, взаимозачеты с ней осуществлялись лишь в пределах технических кредитов через корреспондентский счет НБ РК в ЦБ РФ, уровень инфляции в стране достигал более 2500% в год. В мировой практике редко можно встретить аналогию с Казахстаном в плане введения националь