Эпоха петровских преобразваний

Информация - История

Другие материалы по предмету История




?оего рода кви-танция об уплате денег за ношение бороды.Указ 1705 года обязывал всемужское население страны за исключением священников, монахов и кресть-ян, брить бороды и усы. Нежелавшие бриться платили дифференцированныйналог: от 30 до 100 рублей в год (в зависимости от сословной принад-лежности имущественного положения) - огромные по тому времени деньги. Борьба шла и с широкорукавным платьем. Вскоре после возвращения"великого посольства" состоялось шуточное освящение Лефортого дворца.Многие гости прибыли на пир в традиционной русской одежде:в сорочках свышитым воротником, шелковых зипунах яркого цвета, поверх которых былинадеты кафтаны с длинными рукавами, стянутыми у запястья на рукавника-ми. Поверх кафтана было длинное платье из бархата, сверху донизу зас-тегнутое на множество пуговиц. Шуба и меховая шапка с высокой тульей ибархатным верхом завершали наряд знати (такой наряд был совершенно неудобен для работы).В тот день царь вновь шокировал многих знатных лю-дей,собственноручно взял ножницы и начав укорачивать рукава. В 1700 г. был принят специальный указ об обязательном ношениивенгерского платья (кафтанов), а в следующем году было запрещено но-сить русское платье, его изготовление и продажа карались законом,предписывалось носить немецкую обувь - сапоги и башмаки. Это было соз-нательное противопоставление нового, современного, удобного - старому,архаичному. Очевидно, долгие голы только насилием можно было поддержи-вать новые моды и нравы. Не раз публиковались указы, угрожавшие нару-шителям различными карами, вплоть до каторги.

Подлинным пособием для дворянина стало так называемое "Юностичестное зерцало" (1717г.). Это сочинение неизвестного автора формируетновый стереотип поведения светского человека, избегающего дурных ком-паний, мотовства, пьянства, грубости придерживающегося европейских ма-нер. Основная мораль данного произведения: молодость - подготовка кслужбе , а iастье - следствие прилежной службы. Дворянскую честь сле-дует беречь, но защищать ее не шпагой, а жалобой в судебные инстанции,ибо дворянин должен проливать кровь, только защищая Отечество. Перемены в быте и нравах высших кругов проявлялись в возникнове-нии новых форм развлечений. Специальным указом 1718 г. были введеныассамблеи, которые становились обязательными для дворян в городах исочетали в себе отдых и деловое общение. Указами от 19 и 20 декабря 1699 г. вводилось новое летоиiисле-ние: не от сотворения мира, а от Рождества Христова; новолетие нача-лось не с 1 сентября, а с 1 января, как во многих европейских странах.Празднование нового года должно было происходить с 1 по 7 января. Во-рота дворов надлежало украшать сосновыми, еловыми и можжевельными де-ревьями, а ворота бедных владельцев - ветвями. Каждый вечер по большимулицам предписывалось жечь костры, а при встрече поздравлять друг дру-га. В столице в эти дни устраивались фейерверки.

Для новой культуры были характерны светскость и "государственный"характер. Последняя черта культуры являлась особенностью России. Госу-дарство финансировало и поощряло развитие тех сфер культуры, которыеiитались наиболее нужными. Культуру в целом, науку и даже искусствоПетр I оценивал с позиций пользы. Огромная роль государства, его вме-шательство в сферу культуры привели к ее бюрократизации: труд писате-ля, художника, актера, архитектора превратился в разновидность госу-дарственной службы, обеспеченной жалованьем. Культура стала государс-твенной, выполняя определенные служебные функции. Она начала оказыватьмощное воздействие на людей, чей стиль жизни и мышления нивелировалсяи унифицировался в соответствии с интересами самодержавия. Петровские реформы грандиозны по своим масштабам и последствиям.Эти преобразования способствовали решению остро стоявших перед госу-дарством задач, прежде всего - в сфере внешней политики. Однако они немогли обеспечить долговременный прогресс страны, так как проводились врамках существующего строя и, более того, консервировали российскуюфеодально-крепостническую систему.

Литература

Анисимов Е.В. Время петровских реформ. Л.,1989.

Анисимов Е.В. Петр Первый: рождение империи. // История отечест-

ва: люди, идеи, решения. Очерки по истории России 9 - начала 20 вв.

М.,1991.

Буганов В.И. Петр Великий и его время. М.,1989.

Буганов В.И. Екатерина I. Ист. портрет. // Вопросы истории, 1994,

N 11.

Вильбуа А.Н. Рассказы о российском дворе.//Вопросы истории, 1992,

N 4/5.

Кротов П.А, Рождение Балтийского флота. //Вопросы исто-

рии,1991,N11

Павленко Н.И. Петр Великий. М.,1990.

Соловьев С.М. Публичные чтения о Петре Великом. Чтения и рассказы

по истории России.М.,1989.

Экономцев И.Н. Церковная реформа Петра I.// Родина,1991, N 5,12