Эпоха господства фанариотов в Румынии
Курсовой проект - История
Другие курсовые по предмету История
й и с райами, отобранными турками в Буджаке и на Дунае, и образовать из этих провинций Дакское королевство, которое стало бы своего рода барьером между Турцией и остальной частью Европы. На престол этого королевства должен был вступить великий герцог Константин, сын царицы. Это намерение, однако, было только ширмой, за которой царица видела в Дакском королевстве лишь промежуточную форму, после чего должно было последовать полное включение этих территорий в состав России. Счастье румын состояло в том, что Россия и Австрия были давними соперницами, стремившимися помешать друг другу аннексировать княжества, и они, таким образом, оставались под сюзеринитетом турок.
(б) Русско-турецкая война (1768-1774 гг.) и мирный договор в Кучук Кайнарджи.
Армии Екатерины прошли через Польшу, которая в те времена была полностью порабощена русскими, и вторглись в Молдову. Константин Маврокордат, который тогда только-только приступил к своему последнему периоду правления, был пойман русскими солдатами в Галаць и препровождён в Россию. В Валахии тотчас же узнали о приближении освободителей, были сформированы войска для их поддержки, во главе которых стал Пырву Кантакузино. С их помощью русские вторглись в Букурешть и господарь Григоре Гика также попал в плен.
Вскоре после оккупации обоих княжеств в Санкт-Петербург направились делегации мунтенских и молдавских бояр, горевшие желанием доверить царице судьбу румын и свои пожелания. Делегация бояр из Валахии требовала присоединения своей страны к России, но с правом автономии: страна должна была управляться только её великими боярами - по 12 человек поочерёдно в определённые промежутки времени, иметь русского губернатора, доходы казны отправлять в Россию. Делегация же молдавских бояр просто просила превратить Молдову в уезд России, введя русские законы и формы правления. Русские, однако, недолго радовались своим победам, потому что им стала угрожать войной Австрия, которая не могла представить себе румынские княжества в руках России. Тогда русские вынуждены были заключить мирный договор с турками, отказавшись от своих завоеваний. Мирный договор был подписан в Кучук Кайнарджи в Южной Добрудже в 1774 году.
Согласно этому договору Молдова и Цара Ромыняска оставались под сюзеренитетом Турции, но за русскими было признано право контроля и защиты румын против турецких злоупотреблений. Это было началом русского протектората в румынских княжествах. Через своих консулов в Яшь и Букурешть русские осуществляли этот вид контроля и продолжали постоянно вмешиваться во все внутренние дела румынских стран.
(в) Похищение Буковины /1775 г./.
Австрийцы стали требовать у султана вознаграждения за то, что отвели от турок русскую опасность. Высокопоставленные сановники начали торг при Османской Порте, в результате чего австрийцы без единого выстрела добились аннексии большей части Молдовы, которую стали именовать Буковиной. Ещё до того, как они добились подписи турок на договоре, согласно которому они уступали им эту провинцию, австрийские армии переставили пограничные столбы и без лишнего шума прибрали к рукам окресности Чернэуць, Кымпул Лунг и большую часть края Сучава. Сучава, древняя столица Молдовы, навевающая столько героических воспоминаний, Путна с могилой Штефана чел Маре, епископство в Рэдэуць, монастыри Сучевица, Молдовица, Воронец древние храмы румынской христианской веры, - все они были отрезаны от Молдовы. Австрийцы назвали эту провинцию Буковиной по наименованию букового леса в Козмине. Чтобы убедить турок отдать им эти земли, австрийцы утверждали, что у них якобы существуют некие права на эту территорию, так как раньше она называлась Покуцией, которой владели после первого раздела Польши, Они предоставили даже сфальсифицированные карты, а деньги заставили попридержать язык тех, кто намеревался возражать. У турок, однако, не было никакого права дарить кому бы то ни было отдельные части Молдовы. Молдова никогда не была составной частью их империи. Она добровольно приняла их сюзеренитет взамен уплаты дани. Вот каким, в конце концов, оказался сюзеренитет султана!
Единственным авторитетным лицом, который стал протестовать, был господарь Молдовы Григоре Гика. После того, как его поймали русские, он вернулся для заключения мирного договора и добился престола Молдовы. Убеждённый сторонник русских, он стал протестовать против австрийского захвата, но интриги и деньги Австрии привели его к гибели. Однажды в Яшь прибыл посланник султана и неожиданно во время аудиенции заставил подкупленных им людей убить господаря безо всякого суда (1777 г.)
Буковина оставалась владением Австрии до 1918 года. Вначале её присоединили к Галиции, а с 1849 года была преобразована в герцогство с автономной администрацией.
(г) Русско-австрийско - турецкая война ( 1787-1792 ).
Екатерина II, убедившись в том, что Австрия стала поперёк её планов, подумала о том, что лучше было бы помириться с этой империей и делить по взаимному согласию османскую империю, так как эти страны поступили с Польшей. И в самом деле, Иосиф II, император Австрии, согласился на эту комбинацию и объявил Турции войну одновременно с Россией. Русские армии под командованием князя Потёмкина, фаворита царицы, вступили в Яшь, но там знаменитый Потёмкин заболел и умер. Его могилу и нынче можно увидеть у монастыря Голия в Яшь.
Австрийцы вторглись в Валахию, но там натолкнулись на сопротив?/p>