Энергосбережение на предприятиях текстильной и легкой промышленности
Контрольная работа - Физика
Другие контрольные работы по предмету Физика
·онам тепловой трубы, в которых конденсируется, и скрытая теплота конденсации отводится.
2.Теплообменники с промежуточным теплоносителем или кольцевые змеевики. Они состоят из двух теплообменных агрегатов, которые связаны между собой системой циркуляции жидкого теплоносителя. В системе устанавливается циркуляционный насос.
.Теплообменник с промежуточным газовым теплоносителем и вентилятором.
.Вращающиеся регенераторы имеют специальную насадку, обеспечивающую перенос тепла от более горячего потока к менее горячему потоку. Гигроскопические регенераторы переносят влагу из одного потока в другой.
.Пластинчатые теплообменники.
.Рекуператоры представляют собой теплообменники типа газ-газ, используются для рекуперации тепла сбросных газов. Рекуператоры бывают конвективные и радиационные.
.Тепловые насосы. Принцип работы теплового насоса основан на нагреве, испарении и конденсации циркулирующего рабочего тепла. Используется в системах, в которых требуется как нагрев, так и охлаждение.
.Теплообменники других типов.
. Котлы-аккумуляторы. Среды, аккумулирующие теплоту.
Прогнозное моделирование в области энергосбережения, исходные данные, анализ и структура
Прогнозирование- это метод в котором используются как накопленный в прошлом опыт, так и текущие допущения насчет будущего с целью его определения. Результатом является картина будущего, которую можно использовать как основу для планирования. Появляются новые возможности для анализа последствий принятых решений до их практической реализации. ПЭВМ позволяют:
1.проанализировать большой массив исходных данных по всему предприятию;
2.наложить варианты развития топливно-энергетического комплекса в стране, в мире, в своем регионе;
.сделать расчет на значительный период времени;
.проанализировать большое число прогнозных вариантов, выполнить оптимизацию и найти пути их реализации;
.повысить точность и надежность расчетов путем испытания на моделях.
Прогноз является эффективным инструментом при выработке решений, если он полный, точный и достоверный.
В области энергосбережения прогнозирование основывается на предметной информации об объекте. Анализ результата прогнозирования дает конкретные решения по изменению функций организационно-производственной системы и подсказывает пути к изменению структуры и параметров объекта прогнозирования. Первым шагом делается написания прогнозного сценария - это установление логической последовательности событий с целью показать, как, исходя из существующей ситуации, может шаг за шагом развиваться будущее состояние анализируемого объекта.
Структурное прогнозирование - позволяет найти решение проблемы при сохранении функций, но при изменении структуры или параметров объекта прогнозирования.
Прогнозирование по аналогии - такое прогнозирование может быть только в одном случае, если существует полная аналогия между предприятиями.
Список используемой литературы
1.Ганин Е.А. Теплоиспользующие установки в текстильной промышленности. М.: Легпромиздат. 1989.
2.Охотин А.С. Экономия топливно-энергетических ресурсов на предприятиях текстильной промышленности. М.: Легпромиздат. 1990.
.Артамонов Н.А., Исаев В.В. Энергосбережение на предприятиях текстильной и легкой промышленности. Учебное пособие. РОСЗИТЛП, М., 2003.
Задача№1
Из парового котла в пароперегреватель поступает пар (G) при давлении (P) и степени сухости (X). Температура пара после пароперегревателя (T) равна.
Найти количество теплоты, которое пар получает в пароперегревателе.
Дано:
G = 2500
P = 0,13 = 1,3бар
X = 0,91
T = 340
Найти: Q - ?
Решение:
I1 =2450 кДж/кг
I2 = 3200 кДж/кг= I1 - I2= 3200 - 2450 = 750 кДж/кг= q * G= 750 * 2500 = 1875000 [кВт] = 1875 [мВт]
Ответ: Q = 1875 [мВт], количество теплоты, которое пар получает в пароперегревателе.
Задача №2
Для использования теплоты газов, уходящих из паровых котлов, в газоходах устанавливают воздухоподогреватели. Газы проходят внутри труб встроенного теплообменника и подогревают воздух, проходящий поперек тока газа. Температура газов на входе (tr1) и выходе (tr2), объемный состав газа, проходящего через воздухоподогреватель: CO2 = 12%; О2 = 6%; H2O = 8%; N2 = 74%.
Определить количество снимаемого тепла (Q) и расход воздуха (Vn).
Дано
t'1 = 350C"1= 140C'2 = 18C"2 = 240C
V1 = 2600 м3/час = 2600/3600 = 0,72 м3/c
Найти: Q - ? и V2 - ?
Решение
Q1 = V1 * C'p1 * (t'1 - t"1) - горячий теплоноситель
Q2 = V1 * C'p1 * (t'2- t"2) - холодный теплоноситель
Q1 = Q2 = Q
V1 * C'p1 (t'1 - t"1) = V2* C'p2(t'2- t"2)
Q1 = V1 (C'pco2 * 0,12 * C'po2 * 0,06 + Сpн2о * 0,08 + СрN2 * 0,74) * (t'1 - t"1)
T1ср = (350 + 140)/2 = 245C
C'pco2 = 1,725 + 0,00004756 * 245 = 1,7366
C'po2 = 1,3046 + 0,00018183 * 245 = 1,349141
Сpн2о =1,4800 + 0,00023551 * 245 = 1,5376975
СрN2 = 1,2833 + 0,00010492 * 245 = 1,309
Q1 = 0,72 * (1,7366 * 0,12 + 1,349141 * 0,06 + 1,5376975 * 0,08 + 1,309 * 0,74) * (350 - 140) = 208,81
V2 = Q/( Cp2(t"2- t'2))
T2ср = (t'2- t"2)/2 = (240 + 18)/2 = 129C
C'p воз = 1,28701 + 0,00012091 * 129 = 1,302606 кДж/м3град
V2 = 208,81/(1,302606 * (240 - 18)) = 208,81/289,17853 = 0,72208 м3/с
V2 = 0,72208 * 3600 = 2599,49 м3/час
Ответ: Количество снимаемого тепла Q = 208,81 и расход воздуха V = 2599,49 м3/час