Электронный документооборот страхового общества
Информация - Компьютеры, программирование
Другие материалы по предмету Компьютеры, программирование
рживающих процессор Alpha, хотя и размещена на сайте Digital, но, по данным из независимых источников, содержит ряд неточностей и (возможно, внесенных специально) ошибок, что делает достаточно проблематичным разработку материнских плат третьими фирмами. Полную информацию получить достаточно сложно даже для партнеров Digital. OEMпартнеры также весьма ограничены в своем выборе мощные платы для рабочих станций и серверов им не поставляются.
Итак, какие платы сможет использовать, скажем, российская фирма, если она захочет заняться отверточной сборкой компьютеров на базе процессора Alpha?
Плата AlphaPC164 фирмы Digital. Выпускается в ставшем в последнее время популярным формате ATX, но не полностью соответствует этому стандарту. Вопервых, на разъеме питания отсутствует сигнал Power Good; из-за этого на источнике питания срабатывает защита, и он автоматически выключается немедленно после включения. Вдобавок, на плате отсутствует разъем для подсоединения выключателя питания, что также не слишком хорошо, так как на многих ATXкорпусах отсутствует общий выключатель питания. И последний совсем мелкий по сравнению с предыдущими недостаток: разъёмы портов, мыши и клавиатуры расположены не так, как у стандартных ATXплат.
В остальном же плата на редкость стандартна и совместима с миром персоналок. Два разъема IDE, разъем для подключения флоппи-дисковода, два последовательных и один параллельный порт, PS/2совместимые клавиатура и мышь что, в общемто, не удивительно, так как используется микросхемы производства Intel и SMC. Четыре разъема стандарта PCI, два из них 64разрядных (фирма Intel о поддержке PCI64 пока не заявила, и пока единственная персоналка с такой шиной Micron Powerdigm XSU на базе набора микросхем Samurai). Кэш-память 1 или 2 мегабайта для PC редкость, а для RISCплатформ совсем немного. Кстати, для себя Digital производит платы с восемью и даже с шестнадцатью мегабайтами кэшпамяти (а может и больше поддерживаетсято до 64MB) но их не продает. И, самое главное 8 разъемов для 72контактных SIMMмодулей. Для увеличения скорости обмена между оперативной и кэшпамятью используется 256-разрядная шина, так что для получения максимальной производительности придется установить в плату все восемь модулей памяти. Можно ограничиться всего лишь 128разрядной шиной и установить 4 модуля, но скупиться тут не стоит память поддерживается только обычная, со страничным доступом (так называемая fast page, FPM), в отличие от стандартной для Pentium-компьютеров памяти с расширенным выводом данных (EDO) или синхронной (SDRAM).
С видеоадаптерами, SCSIплатами и прочими устройствами, скорее всего, серьёзных проблем не возникнет: в состав Windows NT 4.0 входит большинство необходимых драйверов. Проблемы могут возникнуть разве что с совсем новыми платами пока лишь немногие производители плат выпускают драйверы для версии NT/Alpha.
Плата AlphaPC 164LX, появившаяся в сентябре 1997 года, использует новый набор микросхем, который поддерживает синхронную динамическую память (SDRAM) и процессор iастотой до 600MHz, но главное она гораздо больше соответствует стандарту ATX, так что описанных выше проблем не возникает. Производительность при тестировании на однопоточных приложениях и iетных задачах существенно возросла. Правда старая плата быстрее на серверных приложениях благодаря описанной выше 256разрядной памяти (на LXплате она 128разрядная).
Планируется также выпуск платы AlphaPC164UX больше разъемов для расширения памяти, выше поддерживаемые тактовые частоты (до 800 МГц), и интегрированные на плате Ethernet 10/100 и UltraWideSCSI адаптеры.
Есть еще несколько небольших фирм, выпускающих платы для процессора Alpha Alta Technology, Aspen, Polywell но при ближайшем рассмотрении они все оказались копиями плат Digital. Судя по тому, что расположение компонент на плате совпадает, изготовлены они все по документации, полученной от Digital, а то и просто фирмы закупают саму плату, микросхемы, распаивают их и дают свое название. Несмотря на то, что многие фирмы анонсировали оригинальные платы еще полгода назад, ни одна так и не приступила к их коммерческому выпуску сказываются, по-видимому, сложность технологии, высокие тактовые частоты и высокие требования Digital к сертифицируемой продукции.
Производительность
Оценка производительности дело достаточно сложное. Собственно, вывести некую абсолютную величину скорости работы процессора вообще практически невозможно; слишком многое зависит от операционной системы, специфики приложений и т.д. Для сравнения систем, работающих под Windows 95 и Windows NT, обычно используют тесты от Ziff-Davis: ZD WinBench и ZD WinStone. Они позволяют протестировать весь комплекс в целом, создавая условия, максимально приближенные к реальным, т.е. тем, в которых работает средний пользователь.
Однако, такие тесты совершенно непригодны для сравнения разных процессоров, работающих в разных операционных системах. Здесь больше подходит набор неких усреднённых тестов, легко переносимых на любую платформу; таковыми являются SPECint95 (для операций с фиксированной точкой) и SPECfp95 (для операций с плавающей точкой).
Цифры впечатляют: 18 SPECint95 и 27 SPECfp95 для 21164600; 40 SPECint95 и 60 SPECfp95 для 21264600. Для сравнения: процессор Pentium II iастотой 333MHz и кэш-памятью 512Kb показывает около 13 на тесте SPECint и 9 на SPECfp.
Фирма Aspen Systems, Inc., поставляющая рабочие станции на базе Alpha, приводит следующие данные:
SPECint95SPECfp95Aspen SystemsAlpha 21064, 275 MHz4.246.29Alpha 21164PC, 400MHz10.414.2Alpha 21164PC, 466 MHz11.015.0Alpha 21164PC, 500MHz12.616.1Alpha 21164, 266MHz7.79.9Alpha 21164, 300MHz8.711.2Alpha 21164, 333MHz9.213.2Alpha 21164,