Эластичность спроса по доходу
Контрольная работа - Экономика
Другие контрольные работы по предмету Экономика
Министерство образования Республики Беларусь
Учреждение образования
БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ
Контрольная работа
по курсу Микроэкономика
Минск 200
1. Эластичность спроса по доходу. Нормальные и низкокачественные товары. Кривая Энгеля
Важную роль в экономической деятельности играет эластичность спроса по доходу. Эластичность спроса по доходу (греческая буква мю) - это процентное изменение объема спроса (Q), поделенное на процентное изменение дохода потребителя (/).
В данном случае объем запрашиваемой продукции по-прежнему является зависимой переменной, однако вместо цены независимой переменной становится доход. Что касается цены, то она переходит на положение одного из условий линия спроса dd (ceteris paribus - демонстрирует ситуацию, при которой только одна фирма изменяет цену, а цены прочих фирм фиксированы).
Запишем формулу эластичности спроса по доходу:
=(?Q/Q)/(?I/I)= ?Q/?I*I/Q(1)
либо (для точечной эластичности):
=dQ/dI*I/Q(2)
Эта формула полезна при определении эффекта, оказываемого на спрос, для определенного блага при изменении только дохода. Если данный коэффициент положителен (>0), то мы имеем дело с нормальным, стандартным, или качественным, товаром. Если коэффициент отрицателен (<0), то такой товар условно называют некачественным.
Если >1, то говорят, что эластичность спроса по доходу высока. Спрос на эти товары опережает рост доходов. Для них не существует пределов насыщения. Товары с высокой эластичностью спроса по доходу принято условно называть предметами роскоши (luxuries). Это название часто условно, так как помимо собственно драгоценностей сюда относят товары длительного пользования.
С другой стороны, если <1, то считается, что эластичность спроса по доходу низка.
Стандартные товары бывают трех видов:
- товары первой необходимости. Коэффициент эластичности 0<<1; спрос на такие товары растет медленнее роста доходов (это продукты питания, топливо, сырье);
- товары второй необходимости (=1);
- предметы роскоши (>1).
Дифференциация товаров в зависимости от эластичности спроса по доходу приведена в таблице 1.
Таблица 1 - Дифференциация товаров в зависимости от эластичности спроса по доходу
Вид товараВеличина эластичности по доходу1. Некачественные (низкокачественные)1
Зависимость между объемом спроса на определенные товары и уровнем дохода потребителей можно проиллюстрировать при помощи кривых Энгел (рисунок 1). По оси абсцисс отложим величину спроса, а по оси ординат - величину дохода. Очевидно, что в данном случае спрос на продукт растет медленней увеличения дохода, т.е. - это товар первой необходимости.
Рисунок 1 - Кривая Энгеля для товаров первой необходимости
Допустим, мы желаем измерить эластичность спроса по доходу для определенного продукта в точке А (рисунке 1). Для этого проведем к кривой Е в точке А касательную, до пересечения последней с осью абсцисс в точке Т. Из точки А опустим перпендикуляр к оси абсцисс и точку пересечения обозначим буквой М. Наклон касательной определяется отношением AM / ТМ. Отношение дохода к спросу выражается отношением AM/ОМ. Поэтому эластичность спроса по доходу (формула 1) может быть выражена следующим образом:
=dq/ dl q/ l= TM/AM*AM/OM=TM/OM(3)
Посмотрим теперь, какой вид имеют кривые Энгеля для предметов роскоши (рисунок 2) и некачественных товаров (рисунок 3).
Рисунок 2 - Кривая Энгеля для предметов роскоши
Рисунок 3 - Кривая Энгеля для некачественных товаров
Значение коэффициента эластичности по доходу трудно переоценить. Экономисту он говорит о многом. Чем выше коэффициент эластичности по доходу, тем быстрее развивается данная отрасль экономики, тем перспективней она считается. Более того, от этой, с виду рядовой и скромной, категории порой зависит судьба.
Страны, которые специализируются на производстве товаров первой необходимости (например, сельскохозяйственная продукция), а также на добыче полезных ископаемых, топлива и электричества, в процессе международной торговли оказываются в заведомо проигрышной ситуации по сравнению со странами, специализирующимися на производстве предметов роскоши: автомобилей, компьютеров, товаров длительного пользования. В самом деле, с ростом доходов мирового общества цены на товары первой необходимости закономерно все более отстают от цен предметов роскоши. Именно в этом кроется одна из главных причин дифференциации мировой экономики на бедные и богатые страны.
2. Особенности формирования спроса на экономические ресурсы
В рыночной экономике ценообразованию подвержены не только готовые товары или услуги, но и ресурсы (факторы производства или экономические ресурсы). Любое производство для своего осуществления требует приобретения определенного вида и количества ресурсов. Как осуществляется набор