Экономическое обоснование эффективности внедрения научно-технических мероприятий

Курсовой проект - Экономика

Другие курсовые по предмету Экономика

?укция является результатом ее переработки по нескольким стадиям.

  • Позаказный используется на предприятиях, выпускающих неповторяющиеся экземпляры продукции.
  • Пооперационный применяется, если товары одновременно имеют общие и индивидуальные характеристики.
  • Стоимость материальных затрат на технологические нужды на один квартал (См) определяется на основе норм расхода металла, топлива, энергии (Нр) и цен на них без учета НДС (Цм) по формуле:

     

    См = Нр * Цм; Зм = См * Вкв, (4)

     

    где Нр норма расхода металла, топлива, энергии на единицу продукции;

    Цм цена на них без учета НДС;

    См сумма затрат в расчете на единицу продукции, руб.;

    Зм затраты на весь выпуск изделий, руб.;

    Вкв квартальный объем выпуска изделий в первом полугодии текущего года в натуральном выражении.

    Изделие А:

    См(металл)=0,2*2627,12=525,42 руб. Зм=542,372*1000=525420 руб.

    См(топливо)=0,01*1949,15=19,4915 руб. Зм=19,4915*1000=19491,5 руб.

    См(электорэнергия)=500*1,14=570 руб. Зм=570*1000=570000 руб.

    Изделие Б:

    См(металл)=0,15*2627.12=394,068 руб. Зм=394,068*2000=788136 руб.

    См(топливо)=0,008*1949,15=15,5932 руб. Зм=15,5932*2000=31186,4 руб.

    См(электорэнергия)=350*1,14=399 руб. Зм=399*2000=798000 руб.

    Заработная плата часть валового внутреннего продукта, выплачиваемая работникам в соответствии с количеством и качеством их труда, и образующая их доходы. Заработная плата зависит от производительности труда, применяемых технологий и уровня развития производительных сил в стране.

    Основная зарплата производственных рабочих (сдельщиков) определяется на основе сдельных расценок по данным табл. 1. Дополнительная заработная плата составляет 20% от основной. Единый социальный налог начисляется по ставке 26% (табл. 4) на сумму основной и дополнительной заработной платы.

    Изделие А:

    на единицу продукции

    Основная зарплата=80 руб.

    Дополнительная зарплата=80*0,2=16 руб.

    Единый соц. Налог=80*0,26=24,96 руб.

    на весь объем продукции

    Основная зарплата=80*1000=80000 руб.

    Дополнительная зарплата=16*1000=16000 руб.

    Единый соц. Налог=24,96*1000=24960 руб.

    Изделие Б:

    на единицу продукции

    Основная зарплата=100 руб.

    Дополнительная зарплата=100*0,2=20 руб.

    Единый соц. Налог=100*0,26=31,2 руб.

    на весь объем продукции

    Основная зарплата=100*2000=200000 руб.

    Дополнительная зарплата=20*2000=40000 руб.

    Единый соц. Налог=31,2*2000=62400 руб.

    Сумма всех прямых затрат (затраты непосредственно связанные с производством продукции) в себестоимости продукции образует переменные затраты, которые рассчитываются на единицу продукции и на квартальный объем выпуска. Суммированием переменных затрат (затраты, в определяющей степени зависящие от объема производства) на квартальный объем изделий А и изделий Б определяют общие переменные затраты в себестоимости изготовления продукции.

    Изделие А: (на единицу продукции)

    525,42+19,4915+570+80+16+24,96=1235,87 руб./шт. переменные расходы (на весь объем)

    525420+19491.5+570000+80000+16000+24960=1235871,5 руб.

    Изделие Б: (на единицу продукции)

    394,068+15,5932+399+100+20+31,2=959,8612 руб./шт. переменные расходы (на весь объем)

    788136+31186,4+798000+200000+40000+62400=1919722,4 руб.

    В соответствии с экономическим содержанием затраты по калькуляционным статьям подразделяются на основные и накладные. Основные затраты включают затраты, непосредственно связанные с изготовлением продукции, накладные затраты расходы на организацию, управление, техническую подготовку производства и п.т.

    По степени зависимости от изменения объема производства затраты подразделяются на пропорциональные (условно переменные) и непропорциональные (условно постоянные). Условно переменные изменяются прямо пропорционально росту объема производства (сырье, основные материалы, расход топлива, энергии на технологические цели и т.д.). Условно постоянные затраты при изменении объема производства существенно не изменяются (расходы на освещение, отопление, амортизацию зданий и сооружений и т.п.)

    Величина накладных (условно-постоянных) расходов (табл. 8, графа 10) рассчитывается как разность между общей суммой затрат по смете (табл. 7) и величиной суммарных переменных расходов в себестоимости изделий А и Б (табл. 8, графа 10).

    Распределение накладных расходов по изделиям (расчет на весь выпуск продукции и на единицу продукции) производится в соответствии с трудоемкостью изготовления изделий по коэффициенту распределения.

     

    Кр = ЗПА(Б) / ЗПобщ, (5)

     

    где ЗПА(Б) заработная плата производственных рабочих на весь выпуск изделий А или Б,

    ЗПобщ общая сумма заработной платы производственных рабочих на выпуск всех изделий.

    Кр = 80000/280000=0,29

    Кр =200000/280000=0,71

    1055193,9*0,29=306006,2 руб. для изделия А на весь выпуск

    306006,2/1000=306 руб. для изделия А на единицу продукции

    4210787,93155594=1055193,9 руб. условно переменные расходы

    Полная себестоимость выпуска изделий А и Б за квартал должна равняться общей сумме затрат по смете затрат на производство в строке Итого затрат.

     

    Расчет оптовой и отпускной цены предприятия для изделий А и Б.Определение объемов производства и реализации продукции

     

    Цена на продукцию является для предприятия не только важным фактором, определяющим его прибыль, но и условием успешной реализации товаров. Ведь цена в данном случае, как тактическое средство дает предприятию ряд преимуществ:

    1. в отличие от большинства методов, применяемых по стимулированию спроса, использование цены ?/p>