Экономический рост и социальное совершенствование Ленинградской области
Курсовой проект - Экономика
Другие курсовые по предмету Экономика
?тием стационарозамещающих технологий, дневными стационарами всех типов как при больницах, так и при поликлиниках и врачебных амбулаториях. Кроме того, в районах развернуты подразделения сестринского ухода, которые оказывают паллиативную медицинскую помощь.
Обеспеченность больничными койками увеличится с 78,1 на 10 тыс. населения в 2009 году до 79,5 к 2013 году.
К 2025 году при увеличении стационарозамещающих технологий (дневных стационаров) обеспеченность больничными койками на 10 тыс. населения останется на уровне 2013 года.
Формирование принципов здорового образа жизни, профилактика заболеваний предполагает к 2025 году, по экспертным оценкам, уменьшить заболеваемость социально значимыми болезнями в 3 раза, снизить младенческую, материнскую смертность в 2 раза, в 3 раза уменьшить смертность трудоспособного населения от травм и отравлений, болезней системы кровообращения.
В результате снижения заболеваемости населения планируется постепенно уменьшать объемы амбулаторной медицинской помощи с увеличением доли профилактических объемов медицинской помощи.
Обеспеченность амбулаторно-поликлиническими учреждениями в 2009 году составила 255,4 посещения в смену на 10 тыс. населения, планируется, что в 2013 году она составит 261 посещение в смену на 10 тыс. населения.
К 2025 году планируется перераспределение объемов финансирования в сторону увеличения поступления денежных средств в систему амбулаторно-поликлинической помощи. Обеспеченность амбулаторно-поликлиническими учреждениями на 10 тыс. населения возрастет до 265,3 посещения в смену.
Реформа амбулаторно-поликлинических служб направлена не на количественные, а на качественные показатели работы. К ее направлениям относятся развитие семейной практики; изменение функций среднего медицинского персонала, организация в поликлинических учреждениях отделений (кабинетов) доврачебного приема, фельдшерских отделений, организация работы по передаче части врачебных обязанностей среднему медицинскому персоналу; целенаправленное развитие мероприятий профилактического характера; развитие медицинской и медико-социальной помощи на дому, в том числе организация работы стационаров на дому.
Особое место будет уделено организации медицинской помощи сельскому населению, особенно в отдаленных населенных пунктах, в том числе за счет активизации выездной работы специалистов государственных учреждений здравоохранения и специалистов центральных районных больниц.
Обеспеченность врачами на 10 тыс. населения увеличится с 36,4 человека в 2009 году до 36,9 человека в 2013 году, но к 2025 году будет постепенно снижаться до 32,4 человека.
При этом увеличится обеспеченность на 10 тыс. населения средним медицинским персоналом с 79,9 человека до 83,5 человека в 2013 году и до 90,4 человека к 2025 году.
Большое внимание будет уделено повышению квалификации врачей службы родовспоможения и детства.
Основным достижением функционирования образовательной сферы является создание многопрофильной, разноуровневой и вариативной системы образования в целях удовлетворения изменяющихся образовательных потребностей всех социальных слоев населения.
Численность детей в дошкольных образовательных учреждениях в 2009 году составила 57,9 тыс. человек. На перспективу до 2013 года прогнозируется увеличение численности детей до 63,4 тыс. человек, до 2025 года - 72,8 тыс. человек.
Охват дошкольными образовательными учреждениями в 2009 году составил 790 мест на 1000 детей в возрасте 1-6 лет, на перспективу до 2013 года прогнозируется 820 мест, до 2025 года - 850 мест.
Рост рождаемости в Ленинградской области способствовал увеличению количества детей дошкольного возраста и развитию сети дошкольных образовательных учреждений за счет передачи ведомственных детских садов в ведение муниципальных образований, повышению внутренней вариативности (рост комбинированных детских садов, открытие специальных групп для детей).
Позитивная тенденция последних лет - организация различных форм дошкольного образования, ориентированных на удовлетворение образовательных и социокультурных запросов родителей, являющихся основными заказчиками образовательных услуг, и особенностей развития и здоровья детей.
Организация семейных дошкольных групп необходима, особенно в сельской местности, где типовые государственные детские сады экономически нецелесообразны.
Кроме того, рассматривается возможность использования таких форм работы с дошкольниками как центры дошкольного образования - физкультурно-оздоровительные, ранней коррекции развития ребенка, игровой поддержки, адаптационные группы и др.
В целях выравнивания стартовых возможностей детей дошкольного возраста, не посещающих детские сады, в Ленинградской области создаются условия для организации работы с детьми в возрасте от 5 до 7 лет (предшкольная подготовка).
В общеобразовательных учреждениях на территории области в 2008/2009 учебном году обучалось 133 тыс. человек. На протяжении последних лет отмечается постоянное сокращение численности обучающихся в общеобразовательных учреждениях, которое сопровождается закрытием, объединением, реорганизацией школ. В 2009/2010 учебном году численность обучающихся составила 131,1 тыс. человек, в 2012/2013 учебному году численность обучающихся останется на уровне 2009/2010 учебного года, в 2024/2025 учебном году составит 131,8 тыс. человек.
В образовательных учреждениях начального профессионального образования в 2008/2009 учебном году обучалось 8,0 тыс. человек, в 2009/2010 учеб?/p>