Экономико-статистический анализ наличия и использования основных фондов
Курсовой проект - Экономика
Другие курсовые по предмету Экономика
?а основных фондов в течение года дает следующее балансовое уравнение:
Фк = Фн + Фвв - Фвыб;
где Фк - стоимость основных фондов на конец года,
Фн - стоимость основных фондов на начало года,
Фвв - стоимость введенных в течение года основных фондов,
Фвыб - стоимость выбывших в течение года основных фондов.
Рассчитаем этот показатель за три предыдущих года:
2005 г.
Фк = 118339 + 11213 - 17675 = 111877
2006 г.
Фк = 111877 + 10066 - 3977 = 117966
2007 г.
Фк = 117966 = 16382 - 3098 = 131250
Для более детального анализа процесса воспроизводства используют коэффициенты обновления, выбытия и прироста основных фондов.
Кобн = Фвв / Фк
Рассчитаем коэффициент обновления основных производственных фондов за три года:
2005 г.
Кобн = 11213/ 111877 = 0,1002
2006 г.
Кобн = 10066/ 117966 = 0,0853
2007 г.
Кобн = 16382/ 131250 = 0,1248
Коэффициент выбытия - это отношение стоимости выбывших в течение года основных фондов к их стоимости на начало года, он исчисляется по следующей формуле:
Квыб = Фвыб/ Фн
В 2005 году коэффициент выбытия составил:
Квыб = 17675/ 118339 = 0,1493
В 2006 году:
Квыб = 3977/ 111877 = 0,0355
В 2007 г:
Квыб = 3098/ 117966 = 0,0262
Превышение величины коэффициента поступления над коэффициентом выбытия свидетельствует о том, что идет процесс обновления основных фондов.
Коэффициент прироста основных средств - это отношение их прироста к стоимости фондов на начало года:
Кприр = Фк - Фн/ Фн
Выясним динамику прироста основных фондов в течение каждого года в исследуемом периоде:
2005 г.
Кпр = 111877 - 118339/ 118339 = - 0,0546
2006 г.
Кпр = 117966 - 111877/ 111877 = 0,0544
2007 г.
Кпр = 131250 - 117966/ 117966 = 0,1126
Для более детального исследования движения основных фондов рассчитаем еще один коэффициент - коэффициент замены.
Кзам = Фвв/ Фвыб
В 2005 году он составил:
Кзам = 11213/ 17675 = 0,6343
В 2006г.
Кзам = 10066/ 3977 = 2,5310
В 2007 г.
Кзам = 16382/ 3098 = 5,2879
Воспроизводство основных фондов осуществлялся за счет нового строительства зданий, закладки многолетних насаждений, приобретения основных средств, модернизации, а также за счет аренды и лизинга. Эффективность производства на сельскохозяйственном предприятии в значительной мере определяется уровнем его оснащенности основными средствами производства, которые характеризуются показателями фондообеспеченности и фондовооруженности труда. Фондообеспеченность - это отношение среднегодовой стоимости основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения к площади сельхозугодий.
Фоб = Фо/ ПЛ
Теперь рассмотрим фондообеспеченность предприятия за каждый год:
2005 г.
Фоб = 115108/ 10002 = 11,5084
2006 г.
Фоб = 114921,5/ 10002 = 11,4898
2007 г.
Фоб = 124608/ 11045 = 11,2818
Фондовооруженность труда определяется путем деления среднегодовой стоимости основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения на численность среднегодовых работников, занятых в сельском хозяйстве.
Фвр = Фо / Т
Рассчитаем фондовооруженность за три года в аналитике:
2005 г.
Фвр = 115108/ 353 = 326,0849
2006 г.
Фвр = 114921,5/ 275 = 417,8963
2007 г.
Фвр = 124608/ 282 = 441,8723
Экономическая эффективность использования основных производственных фондов определяется путем сопоставления результатов производства с их стоимостью. При этом используется система показателей, основными из которых являются фондоотдача и фондоемкость.
Фондоотдача - это отношение стоимости валовой продукции сельского хозяйства к среднегодовой стоимости основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения. Она рассчитывается по формуле:
Фот = ВП/ Фо
Подсчитаем показатель фондоотдачи за каждый анализируемый год:
2005 г.
Фот = 36895/ 115108 = 0,3205
2006 г.
Фот = 43601/ 114921,5 = 0,3793
2007 г.
Фот = 124608/ 39689 = 3,1396
Обратным показателем по отношению к фондоотдаче является фондоемкость продукции. Она исчисляется по формуле:
Фем = Фо/ ВП
Посмотрим, как изменялась фондоемкость продукции в каждом году отдельно:
2005 г.
Фем = 115108/ 36895 = 3,1198
2006 г.
Фем = 114921,5/ 43601 = 2,6357
2007 г.
Фем = 39689/ 124608 = 0,3185
Теперь можно наглядно проследить за динамикой основных производственных фондов ОПХ "Байкальское" в 2005, 2006 и 2007 годах с помощью приведенной ниже таблицы
Таблица 13
Анализ движения основных фондов
№ п/пПоказателиОтчетный год2005200620071Коэффициент обновления0,10,090,122Коэффициент выбытия0,150,040,033Коэффициент прироста-0,050,050,114Коэффициент замены0,632,535,29
По данным таблицы 13 можно сделать следующий вывод:
Коэффициент обновления в 2005 и 2007 годах по сравнению с 2006 был выше, следовательно, в эти промежутки времени производилось пополнение основных фондов. В 2006 году Кобн. снизился на 1 %, а в 2007г. поднялся на 3 %. Значит, в настоящее время основные фонды предприятия максимально обновлены и способны приносить высокий доход и экономические выгоды в будущем.
По выбытию основных фондов можно сказать, что наибольший их объем был списан в 2005 году - 15%, наименьший - в 2007г. - 3% от общей их стоимости. Этот показатель также характеризует хорошее состояние основных фондов на данный момент.
Коэффициент прироста основных фондов увеличивался с каждым годом. Самый высокий Кприр. наблюдается в промежутке времени с 2005 по 2006 годы и составляет 10%. В 2007 году по сравн