Экономико-географическая характеристика Андских стран (на примере Венесуэлы, Колумбии, Эквадора)
Дипломная работа - География
Другие дипломы по предмету География
ащихся, увлекающихся географией. [15]
Учитывая возраст учащихся 7 класса (13 - 14 лет), полагаем, что кружковая форма вполне пригодна для проведения внеклассных занятий.
Цели кружка:
расширение кругозора у учащихся;
углубление знаний полученных на уроке;
удовлетворение интереса учащихся к изучению данной области знания;
совершенствование умения самостоятельно пополнять знания из различных источников информации;
развитие познавательных способностей школьников; формирование самостоятельности, творчества, географического мышления, познавательного интереса.
Географический кружок имеет постоянный состав. Количество учащихся в группе должно быть не более 15 человек, иначе индивидуальный подход и дифференцированное обучение будут невозможны.
На первом организационном заседании избирают председателя, совет кружка, разрабатывают устав. Составляется план работы кружка на год. При составлении плана учитель учитывает интересы учащихся, их подготовленность. Для выявления интересов умений кружковцев целесообразно повести анкетирование. Анкеты содержат перечень вопросов и проблем по теме География материков и океанов, которые предлагаются для изучения в кружковой работе, а так же вопросы по выявлению умений и навыков учащихся.[15]
Тематика кружка направлена на расширение и углубление базовых знаний школьников в 7 классе курса География материков и океанов.
Занятия проводятся по 1 часу два раза в месяц. Общее количество часов 22-25.
Тема кружка - Путешествия по материкам и океанам.
Тематическое планирование кружка по географии / 7 класс, таблица - на основе курса География материков и океанов
МесяцВнеклассное занятиеСентябрьГеографический вечер Итоги летних каникул 2часаОктябрьНеделя географии 6 часовНоябрьКВН Африка далекая и близкая 2 часаДекабрьВикторина Своеобразие органического мира Австралии 2 часаЯнварьГеографический вечер Путешествие по Андским странам2 часаФевральГеографический вечер Разнообразие жизни в океане 2 часаМартВикторина Путевые заметки: Северная Америка 2 часаАпрельИгра - путешествие Евразия - материк контрастов 2 часаМайИнтеллектуальный турнир 2 часа
Одно из мероприятий кружка проводится по теме Андские страны, по тематическому планированию это январь месяц. Проведение данного мероприятия необходимо т.к. тема Андские страны являются уникальными странами Латинской Америки, которые располагаются в пределах горной системы. И имеют свои особенности.
3.3 Сценарий географического вечера на тему: Путешествие по Андским странам 7 класс
Цели: Углубить знания об особенностях хозяйства и природу Андских стран.
Задачи:
Сформировать у учащихся достаточно полное представление об особенностях хозяйства и природы Андских стран;
Воспитать бережное отношение к природе, культуре других стран, формирование мировоззренческих позиций школьников при изучении географии Андских стран. На примере Венесуэлы, Колумбии, Эквадора.
Развить логическое мышление, умения делать выводы.
Оборудование: политическая карта Южной Америки (приложение 4), физическая карта Южной Америки, карта население и хозяйство Южной Америки, карта природных зон Южной Америки, иллюстрации и фотографии из журналов, компьютер, интерактивная доска, мультимедийная установка, презентации учеников.
Подготовительный этап.
Ученики выбирают темы докладов, предложенные учителем или самостоятельно выбранные (под контролем учителя). Определяется структура и последовательность докладов. Учитель помогает с выбором литературы, консультирует. По желанию учеников, можно доклад представить в виде презентации, но не более 7 слайдов. Учитель так же подготавливает рассказ по данной теме.
Ход мероприятия
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы вместе с вами совершим виртуальное путешествие по странам Латинской Америки. А именно по Андским странам. На примере: Венесуэлы, Колумбии, Эквадора. Итак, отправляемся в путешествие! Первая страна на нашем пути - Венесуэла.
Учитель: А знаете ли вы, почему страну назвали Венесуэла? В 1499 году Веспуччи, в составе экспедиции испанского конкистадора Алонсо де Охеда, прибыл к северо-западному берегу Южной Америки. Когда мореплаватели достигли полуострова Гуахира, они обнаружили поселения, дома в которых местные жители строили на сваях. Эти домики напомнили Америго Веспуччо Венецию в его родной Италии, и с тех пор эта земля стала именоваться Маленькой Венецией, по-испански Венесуэлой. Название это впервые появилось на географических картах в 1500 году, и сохраняется по сей день. Страна имеет огромные природные богатства. Канаима, который находится в государственной Боливар рассматривается как один из самых больших национальных парков в мире. Анхель самый высокий водопад в мире, которая падает с 3212 футов. Озеро Маракайбо является самым большим озером в Южной Америке. А еще в Рождество, народ Венесуэлы катается на роликах в церковь. Венесуэла получила титул "Мисс Вселенная 6 раз и" Мисс Мира "в 5 раз до настоящего времени. Это больше, чем любая другая страна в мире. Популярные серии "Симпсонов" запрещен в Венесуэле, а это не подходит для детей. Школ в этой стране дают детям столько свободы, чтобы они могли выбрать время, чтобы посещать школу.
Учитель: А теперь давайте рассмотрим хозяйство Венесуэлы.
Ученик: Венесуэла отли?/p>