Экономика шиномонтажного участка транспортной системы
Информация - Экономика
Другие материалы по предмету Экономика
ифной ставки. Тарифная ставка это фиксированная денежная величина оплаты труда за единицу рабочего времени. Тарифная ставка соответствующего разряда определяется умножением часовой тарифной ставки первого разряда на тарифный коэффициент соответствующего разряда. Таким образом, тарифный коэффициент показывает во сколько раз оплата труда соответствующего разряда больше чем первого. Часовая тарифная ставка первого разряда определяется делением минимального уровня оплаты труда, сложившегося на предприятии (5300руб.), на среднестатистическую продолжительность времени работы за месяц (169,1 часа).
Тарифная сетка оплаты труда показана в таблице 4.
iас1=31.3р/ч
iас3=31.3*1.54=48.2р/ч
iас4=31.3*1.68=52.5р/ч
iас5=31.3*1
Таблица 4. Тарифная сетка оплаты труда рабочих
Разряд123456Тарифный коэффициент1,01,131,541,681,841,95Часовая тарифная ставка, руб31.3 35.348.252.557.561Средняя тарифная ставка рабочих (Сср.час) определяется по формуле:
где iас1, iас2, iас3,тАжтАж..iасп часовые тарифные ставки 1, 2, тАжтАжп разрядов, руб;
Кр районный коэффициент (1,15).
2.3 Раiет годового фонда заработной платы
2.3.1 Раiет основного фонда заработной платы работников участка
В зависимости от выбранной системы оплаты труда и премирования основной фонд оплаты труда (ОФЗП) включает в себя повременную заработную плату, доплаты, надбавки и премии, выплачиваемые из фонда заработной платы. Повременный ОФЗП определяют на основании данных о плановой численности рабочих участка (основных и вспомогательных), общей трудоемкости работ на участке и средней часовой тарифной ставки:
ОФЗПр = Сср.час*Тобщ. (для ремонтных рабочих)
ОФЗПр =45.4*6800=308720р
ОФЗПвсп = Сср.час*Тобщ.*N всп (для вспомогательных рабочих)
ОФЗПвсп =45.4*1640*2=148912р
Основной ФЗП инженерно-технических работников определяется на основании данных о размере их оклада (Омес.=10000 12000 руб.), численности ИТР и районного коэффициента:
ОФЗПитр = Омес *Nитр *Кр *12
ОФЗПитр =10000*0.6*1.15*12=82800р
Основной ФЗП служащих определяется на основании данных о размере их оклада (Омес.=7000 8000 руб.), численности служащих и районного коэффициента:
ОФЗПсл = Омес *Nсл. *Кр *12
ОФЗПсл =7000*0.3*1.15*12=28980р
Основной ФЗП МОП определяется на основании данных о размере их оклада (Омес.=5000 6000 руб.), численности МОП и районного коэффициента:
ОФЗПмоп = Омес *Nмоп. *Кр *12
ОФЗПмоп=5000*0.12*1.15*12=8280р
Размер премии (для основных и вспомогательных рабочих) устанавливается руководством предприятия и составляет в среднем 40 80% от тарифного заработка. Заработная плата по тарифу (ЗП тар ) определяется:
Доплата за вредные условия труда (Дву) составляет 8% от заработной платы рабочих, работающих во вредных условиях (Nву ), с учетом их фонда рабочего времени (ФРВ) и определяется по формуле:
Дву = Сср.час * ФРВ * 0,08 * N ву
Дву =45.4*1640*0.08*4=23826
2.3.2 Раiет дополнительного фонда заработной платы
Дополнительный фонд заработной платы (ДФЗП) расiитывается в процентном отношении от ОФЗП.
Процент дополнительной заработной платы расiитывается:
Далее определяется дополнительный ФЗП по категориям работающих.
2.3.3 Раiет годового фонда заработной платы
Годовой фонд заработной платы (ГФЗП) определяется по категориям работающих:
ГФЗП = ОФЗП + ДФЗП
ГФЗПр=308720+37973=346693р
ГФЗПобщ=148912+18316=167228р
ГФЗПитр=82800+10185=92985р
ГФЗПсл=28980+3565=32545р
ГФЗПмоп=8280+1019=9299р
ГФЗПпрем=123488+15189=138677р
2.3.4 Раiет годового фонда заработной платы с отчислениями на социальное страхование
Общая сумма отчислений на социальное страхование составляет 26% от годового ФЗП. Из них:
в Пенсионный фонд 18,4%;
Фонд медицинского страхования 3,4% в местный бюджет и 0,2% в федеральный бюджет;
Фонд социального страхования 4%.
Годовой фонд заработной платы с отчислениями на социальное страхование (ГФЗПотч соц стр) по категориям работающих определяется:
ГФЗПотч соц стр = 1,26*ГФЗП
Далее проводится раiет годового ФЗП с отчислениями на социальное страхование по категориям работающих на участке.
ГФЗПотч соц стр = 1,26*346693=436833.18
ГФЗПотч соц стр = 1,26*167228=210707.28
ГФЗПотч соц стр = 1,26*92985=117161.1
ГФЗПотч соц стр = 1,26*32545=41006.7
ГФЗПотч соц стр = 1,26*9299=11716.74
ГФЗПотч соц стр = 1,26*138677=174733.02
3. Смета затрат и калькуляция себестоимости
Себестоимость продукции производственного подразделения представляет собой денежное выражение всех затрат на выполнение запланированного объема работы. Определение затрат, приходящихся на единицу продукции, называется калькуляцией себестоимости.
При калькулировании себестоимости все затраты в зависимости от их характера и целевого назначения распределяются по статьям.
Смета затрат при выполнении ТР и ТО включает в себя основную и дополнительную заработную плату производственных рабочих с начислениями на социальное страхование, затраты на запасные части и материалы, накладные расходы.
3.1 Основная и дополнительная заработная плата ремонтных рабочих с начислениями на социальное страхование
Результаты раiетов по определению годового ФЗП основных и вспомогательных рабочих (данные раiеты приведены в п.2.3.) оформ