Экономика 90 вопросов
Информация - Экономика
Другие материалы по предмету Экономика
их распределение среди хозяйствующих субъектов ведет к тому, что все результаты деятельности каждого субъекта касаются только его.
- Экономическая власть и экономическая зависимость
С понятием эк власти и зависимости тесно связано понятие собственности. Собственность- это присвоение, обретение чего-то в свою власть, в свою принадлежность. Процесс присвоения охватывает производство, распределение, обмен и потребление материальных благ и влияет на все общественные отношения. Собственность является определяющим фактором во всех общественных отношениях. Экономическая власть находится у того, кто является собственником, особенно собственником средств производства. Соб-ть как эк-ая категория предполагает не только присвоение, но и отчуждение. Это отчуждение, обособление от результатов экономической деятельности. Отчуждение каких-то благ от определенного индивида влечет его экономическую зависимость.
Отношения собственности берут свое начало в производстве. Производство - не только процесс создания жизненных благ, это также процесс их присвоения людьми, в соответствии с их участием в производстве. Производственное присвоение - это первичное начало собственности, дальнейшее движение отношений собственности осуществляется в формах отчуждения и вторичного присвоения на стадиях распределения и обмена. Стержневым в системе экономических отношений является собственность на средства производства. Она определяет тех у кого находиться экономическая власть в обществе и тех, кто находиться в экономической зависимости. От этого зависит:
- Присвоение факторов производства.
- Способ соединения работников со средствами производства (продажа(наём) рабочей силы).
- Хозяйственное использование материальных средств: собственник (сам) сдает в аренду, лизинг
Собственность как экономическое явление представляет собой совокупность таких элементов: 1)объекты собственности; 2) субъекты собственности; 3) отношения собственности.
Объекты - присваиваемые, находящиеся в распоряжении людей вещи: факторы производства, жизненные блага. Субъекты - это люди, их различные объединения и ассоциации, присваивающие, владеющие и распоряжающиеся объектами собственности. Отношения собственности - совокупность отношений между людьми по поводу принадлежности вещей и других объектов собственности. В эту совокупность входят и отношения между теми, у которых есть экономическая власть и теми, кто экономически от них зависит.
Отношения собственности являются системобразующим фактором во всей системе экономических отношений, а потому и основой всей системы общества. В связи с этим они законодательно закрепляются и защищаются государством. В результате экономические отношения собственности приобретают юридическую форму, а их субъекты наделяются правом собственности. Юридическое закрепление прав на средства производства закрепляет экономическую власть собственника.
Эк-ое содержание с-ти проявилось в осн. функциях присвоения: 1) пользование,2) распоряжение, 3) владение
- это простейшая форма присвоения, использование полезного эффекта блага.
- это опред-ие порядка использ-ия вещи.
- фактическое обладание вещью, право исключ-го контроля над ней. Означает наличие у субъектов реальной возможности использования и распоряжения вещью, включая право передачи ее др. субъектам. "адение полной мат-ой ответственностью за свои действия.
В целом сис-ма отн-ий собственности характеризует эк. жизнь общества с точки зрения того:
А) кто обладает реальной эк. властью
Б) какую часть рабочего времени работник трудится на себя, а какую на другого члена общества
В) кто и в чьих интересах происходит перераспределение результатов пр-ва
- Место собственности в системе производственных отношений
В системе производственнх отношений собственность играет ключевую роль. Теорема Коуза раскрыла экономический смысл прав собственности. Четкое их распределение среди хозяйствующих субъектов ведет к тому, что все результаты деятельности каждого субъекта касаются только его.
Причина возникновения собственности разделение и кооперация труда, побуждающая людей обмениваться результатами деятельности и вступать в отношения присвоения и отчуждения собственности. Стержневым в системе экономических отношений является собственность на средства производства. Она определяет всю социально-экономическую систему общества. В экономическом смысле собственность это отношения между людьми, выражающие определенную форму присвоения благ. Хотя процесс присвоения охватывает производство, распределение, обмен и потребление материальных благ и влияет на все общественные отношения, но важнейшей для общества является сфера производства. Собственность является прежде всего определяющим фактором в производственных отношениях. В экономическом смысле собственность представляет собой хозяйственные отношения между людьми, которые возникают в производстве.
Роль собственности в производственных отношениях определяется рядом факторов:
- Собственность это основа всех общественных отношений. От характера форм собственности зависят формы распределения, обмена и потребления.
- От собственности зависит положение различных групп и слоев в обществе, их доступ к средствам производства.
- Формы собственности складываются в историческом процессе развития общества
- Наряд?/p>