Экология лисицы обыкновенной в Верхне–Мамонском районе Воронежской области
Дипломная работа - Разное
Другие дипломы по предмету Разное
ияние этих факторов остается неисследованным.
Характеристика жизненного цикла обыкновенной лисицы.
Продолжи
тельность жизни, летВозраст половой зрелостиСоотношение плов самки/
самцыПериод разможенияКоличество пометов в годСредняя плодовитость, шт.Потомство пары за год, шт8-10На 2-ой год жизни1:1,5Январь-февраль155
Отмечаются и широтно-зональные, региональные особенности обитания лисицы.
Тундровая зона. Распространение лисицы в тундровой зоне носит ленточно-кружевной характер в соответствии с распределением гидросети. В зимнее время лисица избегает рыхлого и глубокого снежного покрова; предпочитает кустарниковые заросли и участки, заросшие древесными породами, реже держится берегов тундровых озер. На плакорах, занятых мохово-лишайниковыми тундрами, этот хищник появляется эпизодически, чаще в теплое время года; редок на обширных пространствах болот. В арктической тундре исключительно редок и встречается только в бесснежный период. Щебенистая тундра - основной биотоп Чукотки, лисица здесь норится, а зимой перекочевывает в долины рек, к морскому побережью. В высокогорной тундре лисица селится по склонам прогреваемых южных экспозиций; здесь основное препятствие для норения - слабое оттаивание почв и высокая их влагонасыщенность (Сокольников, 1927; Пор-тенко, 1941, 1944; Шустов, Белозеров, 1959; Вершинин, Лазарев, 1974; СНезетоге, 1967). В лесотундре условия ближе к оптимальным, под прикрытием древостоя лисица норится, имея выход в долины рек.
Для лисицы характерен высокий динамизм в освоении этих территорий. Погодные условия (снегопады; ветры, уплотняющие снег; резкие колебания температуры) и периодические колебания численности грызунов вызывают сезонные и внутрисезонные перемещения зверя. В бескормицу наблюдается тяготение к жилью человека.
Таежная зона имеет более многообразные местообитания. Распределение лисицы более дисперсно, но остается типичным тяготение к поймам рек и примыкающим к ним открытым угодьям. В сплошных массивах спелых и перестойных древостоев встречается редко, эпизодически, во время сезонных миграций. Избегает обширных верховых болот, особенно в зимнее время. Типичными для лисицы являются редкие здесь сельскохозяйственные ландшафты, где хищник держится практически круглый год, но зимой его явно большее, чем летом. Необлесившиеся гари, вырубки в таежной зоне заселены лисицей слабо. В биотопах хвойных лесов с высокой сомкнутостью крон лисица либо отсутствует, либо случайна. На Дальнем Востоке морское побережье имеет огромную протяженность. Пища в виде морских выбросов концентрирует здесь лисицу; амплитуда колебаний ее численности в таких угодьях плавная; немалую долю составляют подкочевывающие особи.
Лесная зона. В пределах лесной зоны лисица предпочитает разнопородные молодняки на вырубках и спелые дреностои с рединами, полянами, гарями, вырубками; важна близость ручьев и речек; идет вглубь тайги вслед за вырубами.
На свежих больших вырубках держится по их окраине и и исдорубах. В период выведения молодняка придерживает- ч закрытых биотопов с холмистым рельефом и рыхлыми почвами. Зимой перекочевывает в сельхозугодья.
Лесостепь. В лесостепных ландшафтах лисица встречается повсеместно, здесь находится ее экологический оптимум, позволяющий достигать наибольших величин плотности населения. Чередование покрытых и непокрытых лесом площадей, изрезанность рельефа оврагами и балками - характерная черта этого ландшафта; к тому же обычно эти территории наиболее освоены в сельскохозяйственном отношении. На обширных полях с монокультурами лисица встречается реже, ее больше прельщают закрытые биотопы (перелески), но это не общее правило. Предпочтение тех или иных биотопов, сезонные перекочевки зависят не только от условий рельефа, но и от хозяйственной освоенности, различных факторов беспокойства, что недостаточно изучено для этой зоны. Именно исследования в этом направлении в условиях Центрального Черноземья и явились основной целью нашей работы.
Степь. В Калмыкии лисица наиболее многочисленна в юго-западных районах, где хорошо развита гидросеть и выпадает большое количество осадков; в центральных и восточных частях калмыцкой степи, где нет рек, ее численность наименьшая (Падутов, 1980). Основные местообитания лисицы - приречные биотопы и хорошо сформированная оросительная сеть.
В южных степях лисица - самый многочисленный хищник. Круглый год она держится по долинам рек, балкам, перелескам; явно избирает плантации винограда и хмеля. Норится в старых заброшенных каменоломнях, массивах фруктовых садов (Аверин и др., 1979; Корчмарь, 1968).
В условиях почти полной распаханности степей Украины и южных областей России имеют значение участки заповедной целины; плотность особенно велика в степных заповедниках (Центрально-Черноземный заповедник, Курская область).
На Украине в степном заповеднике Михайловская целина (Сумская область) на площади в 202 га находилось 12 нор, из которых 7 были жилыми, а в 4-х выводились лисята (Галака, 1975). Многочисленна лисица и на освоенных землях степи, а именно в тех местах, где Они перемежаются с зарослями кустарников по балкам и поймам рек. В степи лисица стремится занимать участки зарослей и там нередко скапливается в больших количествах. В Багаевском, Обливском районах Ростовской области до 80% встреч лисиц принадится на островные и байрачные леса, полезащитные полосы, которые вместе взятые составляют менее 10