Эволюция внешней политики Японии во второй половине XIX - начале XX ст.

Курсовой проект - Экономика

Другие курсовые по предмету Экономика

? войны, как известно, Япония установила своё господство в Корее. Японцы держали корейского короля в своих руках и от его имени издавали разного рода указы и распоряжения, шедшие на пользу японским интересам в Корее. Корейская королева, враждебно настроенная по отношению к японцам, была ими убита: подкупленные японским послом в Сеуле Миура убийцы проникли 8 октября 1895 г. во дворец королевы и там задушили её.

После убийства королевы вконец терроризированный корейский король полностью подчинился японцам. Однако положение его было настолько невыносимым, что при первом удобном случае он решил вырваться из японских рук. Когда в начале 1896 г. в русское посольство прибыла усиленная охрана, король тайно покинул свой дворец и перебрался в русское посольство. Здесь король и его ближайшие министры находились в течение года. Царское правительство воспользовалось этим, чтобы усилить своё влияние на корейское правительство. Японские военные советники были заменены русскими. Русские подданные получили ряд концессий в Корее, в частности лесные концессии на реках Ялу и Тумынь. Японское правительство тогда решило договориться с царским правительством о разделе Кореи на сферы влияния. Однако царское правительство категорически отказалось от японского предложения разделить Корею по 38-й параллели на две зоны - Северную и Южную в качестве сфер влияния России и Японии.

После японо-китайской войны 1894-1895 гг. влияние в Китае России, сохранившей за Китаем Ляодунский полуостров, значительно усилилось. Между Россией и Китаем начались переговоры об оборонительном союзе против Японии. Наметившееся сближение Англии с Японией также толкало Китай на союз с Россией. В результате переговоров 3 июня 1896 г. в Москве был подписан договор о военном оборонительном союзе между Россией и Китаем, по которому обе стороны должны были помогать друг другу военными сухопутными и морскими силами, в случае если Япония нападёт на русскую территорию в Восточной Азии, на Китай или Корею. Вслед за этим Китай предоставил России право построить Китайско-Восточную железную дорогу через Маньчжурию на Владивосток. При поражении в японо-китайской войне Китай стал объектом грабежа не только со стороны Японии, но и империалистических стран Запада. С конца ХIХ столетия империалистические государства начали усиленную борьбу за господство на Тихом океане, за раздел Китая. Кайзеровская Германия захватила у Китая бухту Цзяочжоу в провинции Шаньдун. Англия захватила порт Вэйхайвэй, находившийся в это время в руках Японии, как залог уплаты Китаем контрибуции по Симоносекскому договору. Япония, идя навстречу ставшей ей дружественной Англии, согласилась уйти из Вэйхайвэя и передать его Англии. Одновременно Англия захватила под видом аренды на 99 лет полуостров Коулун, прилегающий к Гонконгу, захваченному Англией у Китая в 1860 г. Франция под тем же видом долгосрочной аренды захватила у Китая порт Гуанчжоу (на побережье провинции Гуандун). Царская Россия заняла Порт-Артур.

Политика открытого грабежа, которую проводили империалистические державы в конце XIX века в Китае, вызвала массовый отпор со стороны китайского народа. В стране поднялось народное движение против иностранцев-империалистов, грабивших Китай. В 1900 г. это движение развернулось с большой силой в северных и северо-восточных провинциях Китая: сперва в Шаньдуне, затем Чжили, Шаньси и Маньчжурии. Разразившийся в то время неурожай и голод ещё больше накалили атмосферу. Тайные общества, из которых наиболее влиятельным и крупным было общество Ихэтуань или, как к концу 1903 г. японские правящие круги окончательно решили начать войну. Продолжая формально вести, дипломатические переговоры с Россией, японское правительство активно готовилось к началу военных действий. В январе 1904 г. в Японию прибыл военный министр США Тафт, обещавший японскому правительству от имени американского президента Теодора Рузвельта поддержку США в случае войны с Россией. Подготовившись к войне и заручившись поддержкой английских и американских империалистов, японские империалисты решили действовать.

февраля японский флот под командованием адмирала Того неожиданно и вероломно, без объявления войны, напал на русскую эскадру, стоявшую на внешнем рейде в Порт-Артуре, и вывел из строя несколько русских военных кораблей, обстреляв одновременно форты Порт-Артура. Лишь 10 февраля 1904 г. Япония официально объявила войну России. Японские войска высадились на территории Кореи, несмотря на то, что последняя официально объявила о своём нейтралитете. Японцы захватили порт Инчон (Чемульпо) и столицу Кореи Сеул. Застигнутые японской эскадрой в порту Инчон русский крейсер Варяг и канонерская лодка Кореец героически сражались против превосходящих сил Японии. Когда снаряды иссякли, а крейсер потерял управление, русские моряки потопили его, чтобы он не попал в руки врага и флаг родины не склонился перед врагом. Японский флот находился в благоприятных условиях вследствие близости японских морских баз в Курэ, Сасэбо, Майдзуру и др. В начале мая 1904 г. первая японская армия, заняв Корею, переправилась через реку Ялу и вторглась в Маньчжурию. Одновременно японские войска высадились на Ляодунском полуострове к северу от Порт-Артура. Часть этих войск начала осаду Порт-Артура. Другая часть стала наступать на Ляоян. Сражение под Ляояном закончилось отступлением русской армии к Мукдену. Осада Порт-Артура дорого обошлась Японии: она потеряла свыше 110 тыс. солдат и офицеров. 2 января 1905 г. комендант