Шпоры по Гражданскому праву Украины (общая часть)

Информация - Юриспруденция, право, государство

Другие материалы по предмету Юриспруденция, право, государство




воспособности включает и возможность возникновения у гражданина обязанностей, например, из гражданско-правовых договорных и внедоговорных обязательств и других оснований.

Вместе с тем содержание правоспособности граждан не безгранично. Границы содержания правоспособности граждан отражены в положении о том, что граждане осуществляют свои права по принципу:

разрешено то, что не запрещено законом.

  1. Понятие гражданской дееспособности. Объемы дееспособности граждан.

Дееспособность способность физического лица своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности (ст. 11 ГК Украины).

Большинство ученых-цивилистов выделяют два основных элемента в содержании дееспособности: сделкоспособность способность самостоятельно заключать сделки и деликтоспособность возможность нести самостоятельную имущественную ответственность. Однако выделение отдельных элементов дееспособности не имеет практической значимости, а поэтому дробление дееспособности на отдельные возможности совершения каких-либо действий не оправдано.

В отличие от правоспособности дееспособность тесно связана с совершением физическим лицом волевых действий, что само по себе предполагает достижение определенного уровня психической зрелости. Закон в качестве критерия достижения такого уровня предусматривает возраст. И поэтому дееспособностью в полном объеме по общему правилу обладают совершеннолетние лица, т. е. лица, достигшие восемнадцатилетнего возраста. Начиная с этого возраста, граждане могут совершать любые юридически значимые действия. Из этого правила допускается только одно исключение, согласно которому в полном объеме гражданская дееспособность признается также за лицами, хотя и не достигшими совершеннолетия, но вступившими в брак (ч. 2 ст. 11 ГК Украины). Дееспособность у них становится полной с момента заключения брака. Причем, в случае расторжения такого брака до наступления совершеннолетия объем дееспособности таких лиц не меняется.

Определенным объемом дееспособности обладают, в общем-то, все лица, однако объем дееспособности различных возрастных групп отличается.

Так, физические лица до пятнадцати лет по общему правилу, признаются недееспособными или обладающими дееспособностью в минимальном объеме.

Согласно статье 14 ГК Украины за несовершеннолетних, не достигших пятнадцатилетнего возраста, сделки совершают от их имени родители, усыновители или опекуны. Они же вправе самостоятельно совершать только мелкие бытовые сделки. Действующее гражданское законодательство Украины не дает определения мелкой бытовой сделки. Исходя из практики, под такой сделкой следует понимать сделку, которая направлена на удовлетворение обычных каждодневных потребностей малолетнего, незначительна по сумме и не должна причинять ему вред. Однако в каждом отдельном случае суд может самостоятельно определить, является ли та или иная сделка мелкой бытовой. Это связано с тем, что способность осознавать и оценивать сделку у лиц, скажем, пяти и тринадцати лет существенно отличается, а поэтому сделка, которая будет признана мелкой бытовой для тринадцатилетнего подростка, по отношению к пятилетнему ребенку может быть признана крупной.

Кроме заключения мелких бытовых сделок, лица до пятнадцати лет могут также вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими. Но при этом, если вклад на имя малолетнего внесен другим лицом, то таким вкладом он может распоряжаться только с разрешения родителей, усыновителей или опекунов.

За вред, причиненный несовершеннолетними до пятнадцати лет, ответственность несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине (ст. 446 ГК Украины).

К следующей возрастной категории относятся лица от пятнадцати до восемнадцати лет. Ввиду того, что в этом возрасте лица уже вполне могут осознавать юридическую значимость своих действий и отдавать себе отчет в их совершении, объем дееспособности данной возрастной категории увеличен. Так, согласно статье 13 ГК Украины лица в возрасте от 15 до 18 лет гражданско-правовые сделки могут заключать по общему правилу лишь с согласия своих родителей, усыновителей или попечителей.

Требуемое законодательством согласие родителей, усыновителей или попечителей на совершение сделок несовершеннолетними этой возрастной группы призвано восполнить недостаточный жизненный опыт и волю лиц от 15 до 18 лет, обеспечить в их интересах лучшее осуществление принадлежащих им прав и обязанностей, оградить их от злоупотребления со стороны третьих лиц. Причем, необходимо именно согласие родителей, а не их осведомленность.

Наряду с этим в случаях, прямо предусмотренных в законе, несовершеннолетние в возрасте от 15 до 18 лет могут совершать некоторые гражданско-правовые действия самостоятельно, т. е. без согласия родителей. Статья 13 ГК Украины к числу таких действий относит возможность заключать указанные выше мелкие бытовые сделки, возможность вносить вклады в кредитные у?/p>