Шпоры по бух. учету (апрель/2004)

Реферат - Экономика

Другие рефераты по предмету Экономика

№ В-7); - учета оплаты труда (ф. № В-8); - шахматная вед-ть (ф. № В-9). Книгу можно вести в виде вед-ти открывая ее на каждый месяц или в форме книги предназ-ной для учета опер-ий за весь отч-ый год. Запись в уч-ые рег-ры производят на основ-ии должным образом, оф-ных в бух. док-тах на 2-ой день после соверш-ия хоз. опер-ий. Порядок записи зависит от кол-ва ежедневно совершаемых опер-ий. Если кол-во хоз. опер. незначит-ны, то в начале их запис-ют в книгу учета (К-1), а после этого в соотв-щие вед-ти. Упрощ-ая сист-а налогооблож-ия предусматр-ет замену уплаты, совок-сти устан-ных законодат-вом РФ федер-ых, регион-ых и местных налогов и сборов, уплатой единого налога, исчисляемого по рез-там хоз. деят-ти пр-тия за отч-ый период. При переходе на упрощ-ую сист-у налогооблож-ия орг-ия освобожд-ся от уплаты: - налога на прибыль; - налога на НДС; - налога на имущ-во орг-ий и ЕСН. Переход на упрощ-ую сист-у налогообл-ия не освобождает пр-тие от уплаты след-щих налогов: - акцизы; - гос. пошлины; - тамож. пошлины; - платежы за использ-ие прир-ыми рес-ми; - налог на опер-ии с ценными бумагами; - сбор за использ-ие наимен-ий России, РФ; - плата за польз-ие водными объектами; - налог на добычу полез. ископ. (федер-ые налоги); - тр-ный налог; - сбор на нужды образоват-ых учрежд-ий (регион. налоги); - зем. налог; - налог на рекламу; - иные налоги и сборы устан-ые местными органами (местные налоги и сборы). Совок-ый доход орг-ии исчисл-ся как разность м-у валовой выручкой и затратами на пр-во, и продажа прод-ии без сумм начисл-ой оплаты труда. Вал-ая выручка исчисл-ся как сумма выручки получ-ая от продажи товаров и иму-ва, а также внереализац-го доходов. Офиц-ым док-том, удостоверяющим права малого пр-тия на примен-ие упрощ-ой сист-ы налогообл-ия яв-ся патент, выдаваемый сроком на 1 год налоговым органом по месту постановки на учет орг-ции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Б.30,В.1. Бух. док-ты. Реквизиты док-тов

Док-ты классифиц-ют по назнач-ию: распорядит-ые; оправдат-ые; бух-го оф-ния; комбиниров-ые. Распорядит-ями док-ми яв-ся чеки на получ-ие денег со счетов, доверенности на получ-ие ТМЦ. Оправдат-ые удостоверяют факт соверш-ия опер-ии. Комбиниров-ые те, кот-ые сод-ат как распоряж-ия на вып-ние той или иной инф-ции, так и подтвержд-ие факта его соверш-ия (накладные, прих. и расх. касс-ые ордера). Док-ты также классиф-ся по способу составл-ия: первичные; сводные. К первичным относ-ся док-ты, кот-ые заполн-ся в момент соверш-ия опер-ии немедленно. Сводные отчет кассира, отчет мат-но-отв-ного лица по складам. Док-ты классиф-ся по способу охвата хоз. опер-ий. Они делятся: на разовые и накопит-ые. Разовые кот-ые предназ-ны для оф-ния одной опер-ии. Накопит-ые это лимитно-заборные карты. Все заполн-ые док-ты поступают в бухг-рию в подраздел-ия и подверг-ся проверке. Проверка бывает формальная провер-ся полнота заполн-ия реквизитов каждого док-та. Арифметич-ая проверка док-та. По существу провер-ся реальность оф-ния совершенной опер-ии. Документооборот это дв-ние док-та с момента его заведения и до сдачи в архив. Док-рот опред-ет гл. бухг. Он сост-ет график док-рота. Реквизиты док-та: 1. Номер формы; 2. Наимен. формы; 3. Назнач-ие док-та; 4. Периодичность составл-ия (ежедневно); 5. Кто сост-ет кассир; 6. Кто подпис-ет гл. бухг. и руков. пр-тия; 7. Кто проверяет док-нт гл. бухг. Док-ты обрабатыв-ся в бухг-рии, подшив-ся в хронологич-ой последоват-ти и сдаются в архивы.

 

В.2. Учет фин. рез-тов

Фин. рез-т деят-ти орг-ции прибыль (убыток) за отч-ный период предст-ет собой разницу м-у доходами и расходами. Доходами счит-ся увелич-ие эк-ких выгод в теч-ие отч-го периода или уменьш-ие обязат-в, кот-ые приводят к увелич-ию кап-ла, отличного от вкладов собств-ков. Дох. вкл-ют такие статьи, как: - выручка от продажи прод-ии; - товаров; - работ; - услуг; -%-нты и дивиденды к получ-ию; - прочие дох.. Расходами счит-ся уменьш-ие эк-ких выгод в теч-ие отч-го периода или возникнов-ие обязат-в, кот-ые приводят к уменьш-ию кап-ла, кроме изм-ний, обусловл-ых изъятиями по реш-ию собств-ков. Расходы вкл-ют такие статьи, как: - затраты на пр-во проданной прод-ии с учетом затрат на оплату труда раб-ков; - амортиизац-ых отчисл-ий и коммерч-ких расходов. Дох. и расх. подраздел-ся на группы: а) дох. и расх. от обычных видов деят-ти; б) операц. дох. и расх.; в) внереализац. дох. и расх..Фин рез-т на счета Продаж" опред-ся по дох. и расх., связ-ым с обычными видами деят-ти орг-ции, в части гот. прод., строит-ых, монтажных, научно-исследоват-ких и иных работ, оказываемых услуг связи, тр-рта. Здесь же учит-ся рез-т от предоставл-ия за плату во врем-ое польз-ие активов орг-ции по дог-ру аренды, прав, возникающих из патентов на изобрет-ие, пром-ные образцы и др. видов интеллектуальной соб-сти, и участие в уст. кап-лах др орг-ций. Особ-тью опред-ия фин. рез-та от продажи яв-ся примен-ие 2-х вариантов спис-ия коммерч-ких и управленч-ких расходов. При 1-ом вар-те часть указ-ых расходов распред-ся м-у проданными товарами, прод-ии и ос