Художественно-конструкторская деятельность как основа формирования элементов дизайнерского мышления
Информация - Педагогика
Другие материалы по предмету Педагогика
на средних учащихся, оказывается слишком легким, не активизирует их самостоятельное, продуктивное мышление, а это ведет к тому, что при таком обучении начинает замедляться и темп их умственного развития. Но в особенно трудные условия попадают школьники с замедленным темпом умственного развития. Не умея преодолевать трудности, такие дети все больше и больше отстают в своем развитии, оказываются не в состоянии понимать то, чему их обучают, фактически выпадают из педагогического процесса.
Развитие продуктивного мышления предполагает формирование у учащихся рациональных приемов умственной деятельности, облегчающих процесс усвоения новых знаний, расширяющих возможность их применения на практике.
Пути формирования таких приемов могут быть различны. В условиях развивающего обучения этот процесс, как показали исследования( Богоявленский Д.Н., Жуйков С.Ф., Кабанова-Меллер Е.И. и др.)оказывается высокоэффективным при условии предоставления школьникам известной свободы поисков решения и обязательного последующего обобщения приемов, типичных для определенного класса задач.
Главным механизмом продуктивного мышления Л.С.Выготский iитает способность комбинировать образы жизненного и культурного опыта на основе ассоциации и диссоциации.(46,с.35)
Младшие школьники учатся не столько у учителя, сколько вместе с ним. Они вместе проходят по длительной истории вынашивания и развития способов деятельности, завершающихся актом творчества.
Различными психологами было выделено от 3 до 13 процессуальных составляющих творческого мышления и этапов его функционирования. Причем точки зрения психологов часто имеют общие компоненты. Так, большинство психологов в качестве 1первого0 этапа выделяют:
-подготовку к данному процессу(Ж.Адамар, В.Н.Пушкин)
-осознание возникшей проблемы или потребности и появление замысла(Д.Дьюи, Д.Россмэн, А.Осборн)
-восприятие окружающей среды и исходной информации (Л.Т.Левчук)
-постановку задачи, сбор и накопление необходимой информации, знания, умения, навыки для уяснения и формулирования задачи (Д.Треффингер, А.Н.Лук)
-создание образа визуального мышления, где визуальное мышление - есть опосредованное звено между абстрактным мышлением и практикой (В.И.Жуковский, Д.В.Пивоваров)
Т.е, как видно, данные характеристики 1 этапа творческого мышления объединяют деятельность двух процессов: восприятие и появление замысла, непосредственно следующий один за другим. Охарактеризуем эту стадию.
1.Стадия подготовки.
Решает две задачи: накопление и актуализацию материала и освоение способов построения художественной формы.
Свободе творчества способствует не только количество и разнообразие накопленного материала, но и, главное, способность своевременно его актуализировать. У детей эта способность развита неодинаково: одни могут действовать только по образцу, т.е. точному указанию учителя. Свой жизненный опыт с трудовым обучением они не связывают, поэтому к творчеству не приходят. Такие дети -исключения. Однако важно то, что задание образец закрывает свободу для творчества не только им, но и любому ребенку. Другим детям для актуализации жизненного опыта требуется возможность выбора из чего-то хотя бы по аналогии, близко их наблюдениям, размышлениям, переживаниям. Некоторым детям вполне достаточно только подсказать направление поиска источника замысла, как они легко находят то, что лично им интереснее и значимее, что обеспечивает творческое решение задачи.
Началом мыслительного процесса при выполнении дизайнерской деятельности проблемная ситуация, возникновение которой возможно при наличии определенных знаний дизайнерского характера, позволяющих оценивать предмет или предметную среду как оформляемое производством "природное тело", имеющее свою морфологию, пространственную организованность - с одной стороны, и как общественно человеческую (утилитарную, культурную, эстетическую) полезность, значимость, ценность-с другой.
Второй этап творчества Ж.Адамар и В.Н.Пушкин характеризуют как созревание замысла, инкубационный период.
-на близкой позиции стоит точка зрения А.Н.Лука, где второй этап заключается в сосредоточении усилий и поиске дополнительной информации.
-Д.Дьюи,Д.Россмэн iитают,что данный период заключается в анализе возникшей задачи.
В.И.Жуковский, Д.В.Пивоваров, Д.Треффингер,также отводят второй этап творчества анализу, но раскрывая но сущность: исследование созданного образа визуального восприятия и конструирования вещественной модели, возникшей творческой задачи с разных сторон.
А.Осборн, помимо анализа, во второй этап включает процесс обобщения и планирования по превращению замысла в обдуманный план.
Т.о, второй этап деятельности творческого мышления всеми психологами характеризуется с точки зрения функционирования мыслительных процессов (логического мышления)
Охарактеризуем подробнее этот этап.
2.Стадия освоения способов построения художественной формы.
Прямо относится ко второй форме связи воображения с действительностью как готовыми продуктами фантазии. Для свободы творчества надо постоянно развивать способность детей к эстетической оценке явлений окружающего мира и предметной среды.
Третий этап творческого мышления определяется психологами по разному:
Ж.Адамар, В.П.Пушкин, А.Н.Лук, Я.А.Пономарев отводят его деятельности интуиции, называя вдохновением, озарением, инсайтом.
С информационно-аналитичес?/p>