Художественное своеобразие поэмы А. Ахматовой "Реквием"

Курсовой проект - Литература

Другие курсовые по предмету Литература

·несенного над обычным течением жизни. Никаких туманностей, бесплотных высей, ускользающих видений, сонного марева. Ахматова искала и находила новые поэтические ценности в самой доподлинной жизни, обступающей нас со всех сторон бесчисленными вещами и сооружениями, пестрыми нагромождениями быта, множеством житейских обстоятельств. Может быть именно этой реальной обстановкой и потрясла А. Ахматова своего читателя, который не был обманут возвышенной, неземной, недоступной поэзией. Его захватывало чудесное описание отчетливой поэзии реального мира, где читатель находил себя, узнавал свои чувства. Что же связывает лирику Ахматовой с нами, людьми 21 века, да все, тоже незабываемое, яркое, нежное чувство любви. Как и тогда в эпоху А. Ахматовой люди любили, обожали, расставались и возвращались также все происходит и сейчас.

Любовь в стихах А. Ахматовой это чувство живое и подлинное, глубокое и человечное, хотя в силу реальных жизненных причин обычно тронутое печалью облагораживающего страдания. В любовной лирики Ахматовой нет романтичного культа любви с ее взлетами, пареньями. Это больше всего любовь жалость, любовь тоска, которая так похожая на любовь реальную.

В лирике Ахматовой совмещались возвышенные начала: чуть земные штрихи, тончайшие психологические черточки и столкновения, доведенные до грани, до бурь.

Но поверх всех драм, горестей любовной пытки, разочарований и разлук неслась сияющая нота, почти гимн великой земной любви.

Список использованной литературы

 

1.А.Н.Петров Легенды любви - А. Ахматова и Н. Гумилёв, изд-во Современный литератор 1999 г., Минск.

2.С.И.Кормилов Поэтическое творчество Анны Ахматовой,изд-во Учебная литература 2004 г., Самара.

3.Л.Я.Шнейберг, И.В.Кондаков От Горького до Солженицына,изд-во Высшая школа 1995 г., Москва.

4.В.М.Жирмунский Творчество Анны Ахматовой, изд-во Наука 1973 г., Ленинград. Об Анне Ахматовой: стихи, эссе, воспоминания, письма, изд-во Наука 1990 г., Ленинград.

5.В.Я.Виленкин В сто первом зеркале, изд-во Советский писатель 1990 г., Москва.

6.В.Я.Виленкин, В.А.Черных Воспоминания об Анне Ахматовой, изд-во Советский писатель 1991 г., Москва.

7.В.В.Виноградов О поэзии Анны Ахматовой, Избранные труды.Поэтика русской литературы, 1976 г., Москва.

8.Б.Эйхенбаум Анна Ахматова, 1969 г., Ленинград.

9.А.Павловский Анна Ахматова. Жизнь и творчество, 1991 г., Москва.

10.Н.Ильина Дороги и судьбы, 1988 г., Москва.

11.Л.Гинзбург Человек за письменным столом, 1989 г., Ленинград.

12.А.Казинцев Лицом к истории, 1989 г., Москва.

13.Газета Труд - из антологии, статья В начале было Слово, 6 ноября 2003 г.