Хозяйственные суды в РБ
Контрольная работа - Юриспруденция, право, государство
Другие контрольные работы по предмету Юриспруденция, право, государство
и хозяйственного суда области и приравненного к нему суда, а также надзорных инстанций Высшего Хозяйственного Суда.
Нарушение принципа коллегиальности при рассмотрении дел является основанием для отмены судебных актов (ст.189, 216 ХПК). Подведомственные хозяйственным судам дела рассматриваются только профессиональными судьями. Участие народных или присяжных заседателей Хозяйственный процессуальный кодекс не предусматривает (в отличие от арбитражного законодательства Российской Федерации).
Принцип независимости судей и подчинения их только закону. Конституционный принцип независимости судей при осуществлении правосудия (ст.60 и 110 Конституции) закреплен также в законе о судоустройстве и статусе судей в Республике Беларусь (ст.9).
Этот принцип означает, что судьи хозяйственных судов при осуществлении правосудия, т.е. при исполнении своих судейских обязанностей независимы, самостоятельны и должны подчиняться в своей деятельности только закону. Судья хозяйственного суда при рассмотрении дел не вправе подчинять свое решение усмотрению, посторонним командам, указаниям, рекомендациям и целесообразности. Вмешательство в деятельность судей недопустимо и влечет за собой ответственность, установленную административным и уголовным законодательством.
Закон О судоустройстве и статусе судей в Республике Беларусь указывает, что независимость судей обеспечивается: установленными законодательством порядком их назначения и освобождения; неприкосновенностью судей; процедурой осуществления правосудия; тайной совещания при вынесении решений и запрещением требовать ее разглашения; ответственностью за неуважение к суду или вмешательство в разрешение конкретных дел; созданием необходимых организационно-технических условий для деятельности судов, а также материальным и социальным обеспечением судей, установленными гарантиями, соответствующими их высокому статусу (ст.9). Судья не может быть привлечен к какой-либо ответственности за высказанное им при осуществлении правосудия суждение и принятое решение, если вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена его виновность в преступном злоупотреблении.
Правовые гарантии независимости судей хозяйственного суда и подчинение их только закону установлены в нормах Хозяйственного процессуального кодекса. Такими процессуальными гарантиями являются прежде всего основные принципы хозяйственного судопроизводства (законности, гласности, непрерывности), право судьи на особе мнение и другие нормы, направленные на вынесение законных и обоснованных судебных актов.
Принцип гласности судебного разбирательства. Принцип гласности в хозяйственном процессе заключается в следующем: в общей форме указанный принцип закреплен в ст.114 Конституции Республики Беларусь, согласно которой разбирательство дел во всех судах открытое.
Норма ст.11 Хозяйственного процессуального кодекса конкретизирует конституционную норму и устанавливает открытое судебное разбирательство в хозяйственных судах. Принцип гласности означает, что разбирательство дела в целом во всех хозяйственных судах и на всех стадиях процесса должно проводиться в открытых заседаниях с предоставлением присутствующим (участникам процесса, гражданам, представителям СМИ и др.) реальной и равной возможности наблюдать за ходом процесса, фиксировать происходящее в процессе. Реализация принципа гласности способствует укреплению доверия к правосудию, обеспечению беспристрастности хозяйственного суда, точному соблюдению законности при рассмотрении дел, оказывает предупредительное и воспитательное воздействие на должностных лиц и граждан.
Закрытое судебное заседание допускается только в случаях, предусмотренных ч.3 ст.11, а именно: для защиты предусмотренных законодательством государственных секретов, при удовлетворении ходатайства, участвующего в деле лица, ссылающегося на необходимость сохранения коммерческого и иного охраняемого законодательством секрета, либо на иные обстоятельства, препятствующие открытому разбирательству. Вопрос о рассмотрении дела в закрытом судебном заседании может быть инициирован и хозяйственным судом.
Кроме того, в соответствии со ст.28 Конституции каждый имеет право на защиту от незаконного вмешательства в его личную жизнь, в том числе от посягательства на тайну его корреспонденции, телефонных и иных сообщений, на его честь и достоинство. Поэтому лица, участвующие в деле, могут заявить ходатайство о разбирательстве дела в закрытом судебном заседании с целью защиты тайны корреспонденции, врачебной тайны и т.д.
Гласность является важным условием защиты прав и законных интересов участников процесса, а также имеет большое воспитательное значение.
Принцип государственного языка судопроизводства. В соответствии со ст.17 Конституции Республики Беларусь государственными языками в Республике Беларусь являются белорусский и русский. Этот принцип развивается и конкретизируется применительно к хозяйственному судопроизводству в ст.10 ХПК.
С одной стороны, принцип государственного языка хозяйственного судопроизводства преследует цель заранее поставить в известность лиц, участвующих в деле, и других участников процесса, что производство по делу в хозяйственном суде будет вестись либо на белорусском, либо на русском языке. Лица, участвующие в деле, могут заранее подготовить для себя наиболее благоприятные условия для преодоления возможного языко?/p>