Характеристика возможностей использования пересказа в процессе развития речи у младших школьников с задержкой психического развития

Курсовой проект - Педагогика

Другие курсовые по предмету Педагогика

?ересказом происходит развитие навыков построения связных монологических высказываний, усвоение норм смысловой и синтаксической связи между предложениями в составе текста, школьники учатся выделять и передавать главную мысль текста. У учащихся происходит формирование умственных операций, связанных с овладением фразовой речью умений соотносить содержание высказывания с предметом и темой высказывания.

Одна из функций уроков чтения в специальной школе - коррекция недостатков развития и познавательной деятельности. На уроках чтения совершенствуется память и внимание, развивается логическое мышление. Эти уроки имеют глубокую воспитательную направленность, активно помогают учащимся расширять круг знаний об окружающем мире. В процессе обучения чтению совершенствуется словарь учащихся, развивается связная речь. Все это способствует накоплению новых знаний и представлений об окружающем и преодолению пробелов в знаниях и специфических недостатков познавательной деятельности.

 

Список литературы

речь школьник пересказ психический чтение

  1. Борякова Н.Ю. О некоторых особенностях построения речевых высказываний детьми 6-7 лет с ЗПР. // Дефектология. 1983. №3.
  2. Лалаева Р. И., Серебрякова Н. В., Зорина С. В. Нарушения речи и их коррекция у детей с ЗПР. М.: ВЛАДОС, 2003.
  3. Липкина А. И., Оморокова М. И. Работа над устной речью учащихся на уроках чтения. М., 1967
  4. Найденов Б. С. Выразительность речи и чтения. М.: Просвещение, 1969
  5. Обучение детей с задержкой психического развития. Под редакцией: Т.А.Власовой, В.И. Лубовского, Н.А.Никашиной. М.: Просвещение, 1981.
  6. Программно-методические материалы КРО. Сост. С. Г.Шевченко. М.: Дрофа, 1999.
  7. Слепович Е.С. Формирование речи у дошкольников с ЗПР. Минск, 1989.
  8. Филичева Т. Б. и др. Основы логопедии. М.: Просвещение, 1989.
  9. Цыпина Н. А. Обучение чтению детей с ЗПР. М., 1994.

Размещено на