Характеристика английского общества по роману Чарльза Диккенса "Большие надежды"

Курсовой проект - Туризм

Другие курсовые по предмету Туризм

ция требовала предоставления рабочим политических прав и выдвигала социальные требования - уничтожение политических долгов, уменьшение доходов церкви, отмену монополии аристократии на владение землей. 2 мая 1842 г. петиция была доставлена в парламент. Палата снова отклонила обсуждение петиции .

С весны 1847 г. в Англии начался новый подъем чартистского движения, усилившийся в связи с развитием торгово-промышленного кризиса 1847 г. По всей стране проходили митинги, заканчивающиеся подписанием третьей петиции, требующей введения хартии. Состоялись выборы в парламент первого представителя рабочего класса в палату общих Фергуса ОКоннора.

4 апреля в Лондоне снова собрался чартистский конвент, который должен был представить в палату общин третью петицию, имеющую на этот раз 5 млн. подписей. Решено было, что 10 апреля 1848 г. в Лондоне будет проведена грандиозная демонстрация чартистов. К 10 апреля в Лондон стали прибывать делегации из всех крупных городов страны. Но правительство готовилось к этому. Оно срочно откопало старый закон еще времен Карла II и на основании его объявило демонстрацию незаконной. Королеву и семью ради безопасности вывезли из столицы. Было размещено более 12000 солдат и мобилизовано 250 тыс. констеблей. На мостах через Темзу была установлена тяжелая артиллерия.

Апреля площадь Кеннингтон-коммон, где собрались почти 100 тыс. чартистов, окружили войска, и объявили, что демонстрация запрещена властями. После этого петицию, весившую более 17 пудов, погрузили на дорожки и ОКоннор повез ее в парламент. Но палата общин вообще отказалась ее рассматривать. К осени 1848 г. чартистское движение замерло.

В 50-годах экономика страны была на подъеме. В мае 1851 г. в лондонском Гайд-парке открылась Всемирная промышленная выставка - "Великая выставка" Тысячи фирм из десятков стран были представлены на ней. Наибольший успех выпал на долю Великобритании. Выставка знаменовала начало бурного двадцатилетия, "золотого века" британского капитализма, когда Англия завершив промышленную революцию, не имела в мире сколько-нибудь серьезных соперников в области производства и сбыта товаров. Она стала мастерской мира, мировым извозчиком и мировым банкиром.

Железные дороги стали части английского пейзажа. Развернулось строительство паровых. На английских дорогах появились телеграфные столбы. Была открыта телефонная сеть с Индией. Бурно развивалась английская металлургия. Добыча угля увеличилась в 2 раза больше, чем во всех остальных странах мира, вместе взятых. Половина 27-миллионного населения Великобритании жила в городах: этого еще не знала история какой-либо страны.

Период капиталистического процветания сопровождался увеличением нужды больших категорий рабочих, особенно рабочих кустарной и домашней промышленности. Конкуренция с машинами, владельцы кустарных мастерских снижали заработную плату, широко применяли труд детей 6-8 лет. В рабочем районе Лондона Ист-Энде смертность была в два раза выше, чем в аристократическом Вест-Энде. Уступки, которые делал бурно развивавшийся английский капитализм отдельным категориям рабочих, были одной из главных причин изменения характера рабочего движения 1848 г. Новое поколение рабочих забывало революционные методы чартизма, ограничивало свои стремления рамками "благоразумия и респектабельности", борьбы за частные материальные улучшения.

Буржуазная пропаганда резко выступила против стачек. По английским законам того времени за участие в стачке грозила тюрьма.

Примирение части английских рабочих с действительностью, их бездействие поражало даже буржуазных радикалов. Однако отдельные события этого периода свидетельствовали о наличии революционных сил. В Лондоне происходили ожесточенные столкновения рабочих с полицией.

В 1865 г. премьер-министром стал Дж. Рассел. Самым видным членом его кабинета был министр финансов У. Гладстон. В начале своей политической карьеры Гладстон был тори. Затем Гладстон стал вигом и вместе с Расселом добивался укрепления позиций вигов, имевших незначительное большинство в парламенте. С этой целью они внесли на рассмотрение палаты биль об избирательной реформе, которой требовали в это время широкие массы народа. Билль испугал не только тори, но и часть вигов. В результате раскола в партии вигов во время прохождения билля кабинет Рассела подал в отставку.

Тем временем в стране развертывалась активная агитация за избирательную реформу. Особенно активно участвовал в борьбе за избирательную реформу рабочий класс. 23 июля 1866 г. в Лондонском Гайд-Парке должен был состояться большой митинг рабочих. Правительство решило закрыть парк. Тогда толпа взломала решетки ограды и провела митинг внутри парка. Это событие переполошило буржуазию.

Правительство графа Дерби, пришедшее на смену кабинету Рассела, решило поспешить с делом реформы. Фактически главой кабинета престарелого Дерби был министр финансов Дизраэли. Дизраэли предложил палате общин законопроект реформы. Он вырвал инициативу из рук либералов и поставил их в такое положение, что они не могли голосовать против реформы. В результате билль был принят и 15 августа 1867 г. билль стал законом. В феврале 1868 г. Дерби падав в отставку и его место занял Дизраэли. Но консерваторы не обладали прочными большинством в парламенте. Этим воспользовались либералы в главе с Гладстоном и правительство Дизраэли уступило место кабинету во главе с Гладстоном.

Министерство Гладстона осуществило ряд реформ. Самой значительной рефор?/p>