Формирование ценностного отношения старшеклассников к здоровью в процессе физического воспитания
Дипломная работа - Педагогика
Другие дипломы по предмету Педагогика
задействованы не только педагоги по физической культуре, но и администрация вместе со всем коллективом школы. Внедрение новой программы в жизнь значительно повысило долю двигательной активности в режиме дня школьника, что не могло не сказаться положительно на здоровье и физических кондициях учащихся.
Дети и подростки с удовольствием воспринимали новые для них формы проведения физкультурно-оздоровительной работы, но по-прежнему были лишь объектом этой деятельности.
В результате, со временем, интерес к занятиям у них начал падать, дети стали избегать участия в физкультурно-оздоровительных мероприятиях, что в немалой степени было связано с однообразием средств и методов применяемых при их проведении. Это объяснялось тем, что организовывали эти мероприятия, наряду с учителями физической культуры - учителя предметники, не обладающие специальными знаниями и необходимыми навыками в проведении физкультурно-оздоровительной работы.
И только в отдельных школах учителям-новаторам, по-прежнему, удавалось добиваться хороших результатов в деле постановки оздоровительной и спортивной работы за счет своего педагогического мастерства и творческого подхода к делу. Но то, что доступно талантливым одиночкам не может стать нормой для всех (128,129) (25, с.156-157).
Поэтому, в целом по стране, вновь, картина со здоровьем подрастающего поколения сложилась довольно плачевная. И немалая доля вины за это ложилась на организацию физического воспитания в учебных учреждениях (128).
В начале 90-х годов на страницах журналов Теория и практика физической культуры и Физическая культура в школе была раздернута дискуссия по проблемам физического воспитания, отвечающего современным насущным требованиям образования подрастающего поколения.
Со своим видением путей перестройки физического воспитания выступили ведущие специалисты в области физической культуры и спорта. Практически все признали неудовлетворительное состояние существующей системы физического воспитания и необходимость ее коренной концептуальной перестройки (5, 23, 25, 55, 61, 64, 70, 91, 95, 126, 129, 195, 238). Заведующий лабораторией содержания и методов физического воспитания НИИ физиологии детей и подростков В.И. Лях с сотрудниками критиковали доминирующий о то время экстенсивный подход к физическому воспитанию, сторонники которого уповали лишь на увеличение часов на уроки физической культуры и повышение плотности уроков (128). На бесперспективность такого подхода указывал и В.К. Бальсевич: опыт работы в условиях школьной реформы показал бесперспективность такого пути. Лишь в некоторых передовых школах усилиями энтузиастов удалось добиться повышения физической активности школьников путем введения жесткой дисциплины рекреации, т.е. принудительных 45 минутных подвижных перемен. Такие тотальные физкультурные мобилизации способны лишь оттолкнуть детей от подлинной физической культуры. Не случайно, далее произошло заметное снижение физкультурной и двигательной активности школьников (на 16%). На практике реализация такого экстенсивного подхода: больше часов на физическую культуру, выше плотность уроков, больше занимающихся спортом и участников спортивных мероприятий, не подкрепленного серьезными организационно-методическими улучшениями в деятельности школы, создавали лишь опасную видимость бурной активности (25 с. 156). Сотрудники лаборатории считали актуальнейшей задачей физического воспитания на современном этапе формирование здорового образа жизни (ЗОЖ) подрастающего поколения и на этой основе укрепление их физического и нравственного здоровья (В.И. Лях, Г.В. Мейксон, 1991).
К такому же выводу пришли многие специалисты физическом культуры и спорта развитые зарубежных стран (77, с.46). Таким образом, проблема приобщения учащихся к ЗОЖ в процессе школьного физического воспитания переросла в мировою проблему.
Среди отечественных специалистов идею повышения оздоровительно-воспитательной направленности физического воспитания поддержали многие ученые. Теоретическое обоснование этой идеи мы находим в работах известного психофизиолога Е.П.Ильина (91), профессоров: А.П. Лаптева (114), А.Г. Щедриной (203) и других. Немалая часть работников физической культуры и спорта (Ю.Д. Железняк, И.М. Туревский и другие) разрабатывали образовательно-воспитательные аспекты физического воспитания (86). Н.А. Карпушко, Н.А. Приходько, Л.И. Лубышева (97) высказались за приоритет деятельного подхода к всестороннему развитию личности в процессе физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности. Профессор В.И. Столяров с сотрудниками, развивая гуманистическое направление в физкультурно-оздоровительной и спортивной работе, разработали новую форму физической активности СпАрт, суть которой состоит в целостном, гармоничном развитии личности с помощью соединения средств спорта и искусства. Это положение было призвано, прежде всего, приобщить подрастающее поколение к духовно-нравственном ценностям (172,173).
Видный теоретик физического воспитания МЯ. Виленский (1990) отдавал предпочтение культурологическому подходу, при реализации которого повышался мировоззренческий потенциал физической культуры. В формировании физической культуры личности учащихся он выделял три взаимосвязанных компонента: