Феномен славянства в книге Н.Я. Данилевского "Россия и Европа"

Информация - История

Другие материалы по предмету История

чился в основном как биолог и публицист. В советских же справочниках 20-50 годов он характеризуется как реакционный мыслитель, идеолог национализма, шовинизма, панславизма и даже империализма. В эти годы на месте могилы Данилевского была устроена, по воспоминаниям правнучки ученого, спортивная площадка, а затем там останавливались туристы, их палатки стояли на могилах Данилевского и его жены Межановой. Во 60-80 годах положение мало изменилось, отношение к Данилевскому оставалось обвинительно-осуждающим. Только в 80-90 годах на историческом экране появляется другой образ Данилевского - выходят в свет статьи, работы и исследования о его деятельности.

Итак, "Россия и Европа". Жизненный опыт, о котором я говорила выше, - поездки Данилевского по России, особенности народа, подмеченные им, и стали основой данного труда. Так же при работе над книгой Данилевский использовал труды по истории, доказывая с их помощью собственные идеи.

Информация в книге распределена в логической последовательности - Николай Яковлевич постепенно развивает свою мысль, в соответствии с этим давая заголовки и подзаголовки. Постепенно, от толкования фактов он переходит к собственным идеям, вводя новые понятия и рассуждая на тему уже существующих.

Николай Данилевский видел в человечестве только отвлеченное понятие, лишенное всякого действительного значения, и вместе с этим оспаривал общепринятые деления: географическое (по частям света) и историческое (древняя, средняя и новая история). Он выделяет в качестве действительных носителей исторической жизни несколько "естественных групп", обозначаемых им термином "культурно-исторические типы". Данилевских отмечает 10 таких типов: египетский, китайский, ассиро-вавилоно-финикийский, индийский, иранский, еврейский, греческий, римский, новосемитический (аравийский), и германо-романский, или европейский. По мнению Николая Яковлевича, Россия и славянство образуют новый тип, совершенно отдельный и отличный от Европы. Он говорит о существовании четырех основных сфер деятельности культур - религиозной, культурной, политической и социально-экономической. Некоторые из исторических типов сосредотачивали свои силы на одной из этих сфер, другие проявляли себя сразу в нескольких направлениях, но, по мнению Данилевского, только России удалось равномерно развить все четыре стороны человеческой деятельности (" Мы можем надеяться, что славянский тип будет первым полным четырехосновным культурно-историческим типом", стр.545) Автор "России и Европы" видит в культурно-историческом типе высшее и окончательное выражение национального единства, согласно его точке зрения, "интереiеловечества" - бессмысленное выражение для человека ("Всечеловеческой цивилизации тАж не существует и не может существовать, потому что это недостижимый идеалтАж", стр.148), тогда как "европейский интерес" - не является пустым звуком для англичанина, француза или немца. Так же, iитает Данилевский, "Для всякого славянина тАж идея славянства должна быть высшею идеей, выше свободы, выше науки, выше просвещения, выше всякого земного блага" (стр.151).

Однако, последняя фраза содержит в себе некоторое противоречие, так как любая культура базируется на науке, просвещении, идеях свободы и прочем; помимо высших интересов "идея славянизма" сводится всего только к этнографическим особенностям народа. Не оказывая должного внимания тому факту, что для культурно-исторического типа прежде всего нужна культура, Данилевский признает за высшее начало саму особенность племени, независимо от исторических задач и культурного содержания его жизни. История не знает таких культурных типов, которые бы выработали образовательные начала своей жизни исключительно сами из себя.

С эстетической точки зрения, признать высшей точкой развития и стремления человека культурно-историческую группу, к которой он принадлежит значит понизить нравственные требования. Национальные интересы, естественно, более конкретные и явные, чем интересы всего человечества, отсюда можно продолжить, что интересы сословия, класса или группы тоже гораздо четче интересов исторической общности, ну а индивидуальные интересы являются самыми простыми и понятными. Однако если этими интересами определять "потолок" нравственности, то у нас по сути не останется другой заботы, кроме как думать о самих себе. Такое поведение не укладывается в мое личное понятие высшего развития и стремления.

Информация в "России и Европе" распределена в логической последовательности - Николай Яковлевич постепенно развивает свою мысль, соответственно этому давая заголовки и подзаголовки. Постепенно, от фактов он переходит к рассуждению, вводя новые понятия и рассуждая на тему уже существующих.

Говоря о культурно-исторических типах, он упоминает о русофобии. С точки зрения Данилевского, сам запад переживает стадию глубокого политического и культурного кризиса, раiенивая любое проявление самобытного как нечто лишнее, мешающее осуществлению идеалов, превосходящих любые другие ("Европа не признает нас своими. Она видит в России и славянах нечто ей чуждое, а вместе с тем такое, что не может служить ей простым материалом, из которого она могла бы извлекать свои выгоды", стр.71).

Главной целью своих культурных и исторических исследований Данилевский iитает развенчание европоцентристских теорий, которые опирались на теорию экономического, культурного и политического превосходства европ?/p>