Учет, анализ и аудит налогообложения промышленных предприятий налогом на добавленную стоимость
Информация - Бухгалтерский учет и аудит
Другие материалы по предмету Бухгалтерский учет и аудит
кредита") и 68 "Расчеты по налогам и платежам" (субсчет 1 "Расчеты по налогам " ), что должны отвечать таким данным:
- по кредиту счетов 64 (субсчет 1 "Расчеты по налогам ") и 64 (субсчет 3 "налоговые обязательства") отображается сумма налога на добавленную стоимость, начисленная по счетам, которые оставались неоплаченными на конец периода;
- по дебету счетов 64 (субсчет 4 " налоговый кредит") и 64 (субсчет 1 "Расчеты по налогам") отображаются суммы налога на добавленную стоимость, начисленные к возмещению, термин которого не настал на конец отчетного периода, и суммы налога на добавленную стоимость, начисленные из полученных авансов, по которых не было осуществлено отгрузки продукции;
- по дебету (кредиту) счетов 64 (субсчет 3"налоговые обязательства") и 64 (субсчет 1 "Расчеты по налогам") отображается остаток суммы налога на добавленную стоимость, определенный в результате одноразового перерасчета, термин возмещения (уплаты) которых не настал.
В случае, если по данного учета налогового органа сальдо расчетов на конец периода определяется как сумма переплаты, а по данной декларации за отчетный период подлежит к уменьшению по лицевому счету сумма НДС в виде превышения сумм налогового кредита над суммой налоговых. обязательств, то сальдо на конец отчетного периода определяется как разность между суммой переплаты и суммой, что подлежит уменьшению.
- Проведение предварительной документальной проверки порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость
В первую очередь проверке подлежали, суммы, представленные для возмещения на расчетный счет плательщика, потом суммы, которые зачисляются в счет следующих платежей, а также по декларациям, с указанием сумм налогового кредита, которые вызывают подозрение, независимо от вида возмещения, предложенного плательщиком налога, или на расчетный счет, или в счет следующих платежей или путем выдачи казначейского чека.
Учитывая то, что в соответствии со статьей 7 Закона Украины от 3 апреля 1997 года № 168/97-ВР О налоге на добавленную стоимость с учетом изменений и дополнений суммы налога, которые подлежат уплате в бюджет или возмещению из бюджета, определяются как разность между общей суммой налоговых обязательств, которые возникли в связи с любой продажей товаров (работ, услуг) на протяжении отчетного периода, и суммой налогового кредита отчетного периода, и в случае когда по результатам отчетного периода такая сумма имеет отрицательное значение и подлежит возмещению плательщика налога из Государственного бюджета Украины в продолжение месяца, следующего за отчетным периодом, с целью проверки правильности определение указанной суммы, была проведена проверка правильности определение сумм этих двух показателей налогового учета, которые влияют на сумму возмещения: налоговые обязательства и налоговый кредит.
Сумы налоговых обязательств и налогового кредита отчетного периода отображаются плательщиками налога в налоговой декларации, форма и порядок заполнения которой утвержденные приказом ДПА Украины от ЗО мая 1997 года № 166(далее Декларация).
Плательщики налога, которые осуществляют операции, что не является объектами налогообложения согласно статьи 3 Закону-1 и операции, освобожденные от налогообложения согласно статьи 5 Закону-1, к декларации должны прибавлять справку произвольной формы, удостоверенную подписью бухгалтера и печатью (или подписью плательщика, если плательщик физическое лицо) из указанием вида операции и пункта Закона, соответственно которого такая операция не является объектом налогообложение или освобождается от налогообложения.
При проверке Декларации плательщика налога, было обращено внимание когда одновременно с налогооблагаемыми операциями осуществляются операции, освобожденные от налогообложения соответственно статье 5 Закону-1, было обращено также внимание на данные объема продажи товаров (работ, услуг), указанные в строках 1,2 и 3, 4 раздела Налоговые обязательства и объемы приобретенных товаров (работ, услуг) и основных фондов и нематериальных активов, которые подлежат амортизации, для операций, которые подлежат налогообложению и освобожденные от налогообложения, которые указанные в строках 10 а), 11 а) и строках 10 б), 11 б) и 13 раздела Налоговый кредит.
В случае, если плательщик налога в отчетном периоде проводит корригирование перечисленного и недоначисленного налогового кредита за предыдущий отчетный период, сумма который отображается в пункте 16 Декларации, то он обязан подать Расчет корригирования сумм НДС (по форме прибавлению № 2 к Декларации).
При проверке деклараций плательщиков налога, что при ввозе (пересылке) товаров на таможенную территорию Украины оформляют простой вексель па сумму налогового обязательства, было обращено внимание на правильность отображения сумм, указанных в векселе, в общей сумме налоговых обязательств в строках 6 и 19 Декларации и включение этих сумм к налоговому кредиту в строке 12 б Декларации.
При проверке деклараций плательщика налога, который осуществляют экспортные поставки в порядке бартерных (товарообменных) операций, было учтено, что такой плательщик до 1 января 2001 года также должны проводить корригирования перечисленных сумм налогового кредита, заполнять расчет по форме № 2 к Декларации и отобра?/p>