Учет формирования и распределения финансовых результатов на предприятии ООО "Випойл-Агро"
Дипломная работа - Бухгалтерский учет и аудит
Другие дипломы по предмету Бухгалтерский учет и аудит
±ыла принята в 2007 году и действует по настоящее время. Она балы утверждена генеральным директором предприятия ООО "Випойл-Агро" Юриным С.А. и включает в себя следующие разделы:
Раздел 1. Нормативные документы, регулирующие вопросы учетной политики предприятия.
.Федеральный закон от 21.11.1996 года № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (с изменениями и дополнениями от 23.07.1988 № 123 - ФЗ).
2.Положение по бухгалтерскому учете "Учетная политика организации" ПБУ 1/98, утвержденное приказом Минфина России от 09.12.1998 г. Предприятию следует обновить положение по учетной политике, так как ПБУ 1/98 уже устарело и сейчас действует ПБУ 1/2008 "Учетная политика" Приказ № 106н от 6 октября 2008 года.
.Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденное Приказом Минфина России от 27.07.1998 № 34.
4.Налоговый кодекс РФ
За Формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности - главный бухгалтер организации.
Содержание данной учетной политики является неисчерпывающим и при внесении в законодательные акты, регулирующие порядок ведения политики является неисчерпывающим и при внесении в законодательные акты, регулирующие порядок ведения бухгалтерского учета, значительных изменений может дополняться отдельными приказами по организации с извещением налоговых органов о внесенных изменениях. Содержание ученой политики может дополняться в тех случаях начала осуществления новых видов деятельности, не предусмотренных настоящей учетной политикой.
Филиалы организации являются обособленными структурными подразделениями, действуют на основании устава организации, положения о филиале, утвержденного руководителем организации, других нормативных документов организации, а также нормативных актов, издаваемых законодательными исполнительными органами РФ.
Филиалы представляют в головную организацию ежеквартально оборотный баланс, а также регистры бухгалтерского учета, необходимые для составления сводного баланса, определяющего финансовый результат деятельности организаций за отчетный период.
Основные задачи бухгалтерского учета: формирование полной и достоверной информации о деятельности организаций и ее имущественном положении обеспечение контроля за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами своевременное предупреждение негативных явлений в хозяйственно - финансовой деятельности и мобилизация внутрихозяйственных резервов.
Раздел 2. Организация бухгалтерского и налогового учета.
Учет в ООО "Випойл-Агро" осуществляется с применением автоматизированной формы бухгалтерского учета с ориентацией на журнально-ордерную систему с использованием компьютерной программы, разработанной в организации с учетом специфики деятельности с соблюдением российских методологических правил бухгалтерского учета на базе программы "1С: Предприятие 7.7 "Сельскохозяйственное предприятие", 1С: "Сельхозпредприятие. Зарплата и кадры".
У предприятии имеются в наличии должностные инструкции на кадровый состав бухгалтерии. Привожу к примеру должностную инструкцию главного бухгалтера (приложение №3) в которую входят:
. Общие положения;
. Функции;
. Права;
. Ответственность.
Обязательная инвентаризация осуществляется в случаях, предусмотренным ст.12 Закона № 129-ФЗ. Внезапные инвентаризации кассы и материально - производственных запасов проводится по решению руководителя организации. Правила проведения инвентаризации определены в Методических указаниях по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина России от 13.06.1995 №49.
.1 Порядок определения выручки от реализации;
.2 Порядок использования обязательств по налогу на прибыль;
.3 Учет материально-производственных запасов;
.4 Учет основных средств;
.5 Учет прочего имущества, незавершенного производства и общехозяйственных расходов;
.6 Учет нематериальных активов;
.7 Учет расходов будущих периодов;
.8 Учет расчетов с филиалами;
.9 Калькулирование себестоимости продукции, работ, услуг. Учет коммерческих и управленческих расходов;
.10. Учет расходов будущих периодов, незавершенного производства, готовой продукции;
.11. Бухгалтерский учет операций с ценными бумагами.
Раздел 4. Особенности формирования налоговой учетной политики в 2007 году.
.1 Общие положения организации налогового учета
Налог на добавленную стоимость;
Налог на прибыль
В соответствии с ПБУ 1/2008 "Учетная политика" при принятии учетной политики утверждаются также;
(Приложение 4) Учет вспомогательных производств и учет расходов на организацию производства и управления. (счета 23,25,26,44).
График документа оборота ООО "Випойл-Агро" и Положение о документообороте. (Приложение 5).
Общая схема документооборота включает в себя следующие позиции:
. первичные документы;
Первичные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащихся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации.
. учетные регистры;
В соответствии с п.4 ст.8 Закона о бухгалтерском учете бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций необходимо вести путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов бухгалтерск?/p>