Участие несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве

Курсовой проект - Криминалистика и криминология

Другие курсовые по предмету Криминалистика и криминология

вершеннолетнего свидетеля (потерпевшего) на стадии предварительного расследования. В этой связи рекомендуется обязательно приглашать педагога или психолога на допрос несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, имеющего физические или психические недостатки. Сама идея заслуживает внимания и поддержки. Но не ясно, почему педагог может быть, по мнению авторов, заменен психологом? Если распространять правила ч. 1 ст. 280 УПК РФ на допрос несовершеннолетнего свидетеля (потерпевшего) на стадии предварительного расследования, то следует говорить о необходимости приглашения при вышеуказанных обстоятельствах педагога. Слово психолог в ст. 280 УПК РФ отсутствует.

В допросе несовершеннолетнего свидетеля (потерпевшего) может принимать участие и его законный представитель. Хотя в самой статье 191 УПК РФ это правило сформулировано несколько иначе. Причем так, что может быть воспринято правоприменителем неоднозначно.

Согласно ч. 1 ст. 191 УПК РФ законный представитель несовершеннолетнего свидетеля (потерпевшего) вправе присутствовать при его допросе. Словосочетание при допросе тесно связано с содержанием понятия производство допроса. Оно означает, что присутствовать законный представитель несовершеннолетнего свидетеля (потерпевшего) вправе в ходе всего производства следственного действия в период от его начала и до момента завершения допроса.

Вся статья 191 УПК РФ посвящена особенностям допроса несовершеннолетнего свидетеля (потерпевшего). В этой связи необходимо пояснить, что означает термин несовершеннолетний. Несовершеннолетним является лицо, не достигшее восемнадцатилетнего возраста (ч. 1 ст. 21 ГК РФ). Соответственно несовершеннолетним свидетель (потерпевший) перестанет быть лишь на следующий день после дня его рождения, в который ему исполнилось восемнадцать лет . До этого дня рождения и в день рождения его допрос производится с учетом правил статьи 191 УПК РФ.

Существует мнение, что приобретение несовершеннолетним гражданско-правовой дееспособности в полном объеме (в силу вступления в брак ст. 21 ГК РФ, или эмансипации ст. 27 ГК РФ) не является основанием для применения общих правил допроса, за исключением участия законного представителя несовершеннолетнего, который в этом случае отсутствует (ч. 3 ст. 40 ГК РФ).

Как верно замечают сами авторы, в ГК РФ речь идет о гражданско-правовой, а не об уголовно-процессуальной правоспособности. Последовательное развитие данной мысли приводит к убеждению, что положения, касающиеся представительства в гражданском праве, это не уголовно-процессуальные положения. Уже только в этой связи следует согласиться с первым и не согласиться со вторым выводом авторов. Так как УПК РФ представляет право законному представителю несовершеннолетнего свидетеля (потерпевшего) принимать участие в допросе представляемого, это его право будет действовать и в случае прекращения попечительства над несовершеннолетним. В ситуации, о которой идет речь в ч. 3 ст. 40 ГК РФ, лицо продолжает быть несовершеннолетним. А то, что несовершеннолетний будет обладать полной гражданско-правовой дееспособностью, никак не влияет на положения уголовно-процессуального законодательства, согласно которым у несовершеннолетнего имеется определенный объем прав и обязанностей, а также круг гарантий их соблюдения. Одной из таких гарантий признается и участие в допросе несовершеннолетнего свидетеля (потерпевшего) его законного представителя.

В ч. 1 статьи 191 УПК РФ закреплено право законного представителя несовершеннолетнего свидетеля (потерпевшего) при соблюдении уголовно-процессуальной формы реализации этого права участвовать в допросе представляемого. Это означает, во-первых, прежде чем у лица появится право участвовать в допросе, оно должно стать законным представителем в уголовно-процессуальном смысле этого понятия. Во-вторых, к участию в допросе законный представитель допускается в случае заявления им соответствующего ходатайства, которое должно найти письменное отражение в документе, приобщаемом к материалам уголовного дела. И, наконец, в-третьих, законный представитель вправе принять участие лишь в том допросе, где представляемый им несовершеннолетний свидетель (потерпевший) является допрашиваемым. С одной стороны, это правило позволяет законному представителю заявить ходатайство об участии не только в допросе, но и в очной ставке. С другой стороны, если несовершеннолетний свидетель (потерпевший) приглашен на допрос в ином качестве не как допрашиваемый, требование законного представителя об участии в таком допросе может быть не удовлетворено.

Законный представитель вправе участвовать в допросе представляемого. Но если он не заявил соответствующего ходатайства, может ли он стать участником анализируемого следственного действия? Да, может. И вот почему. В соответствии с положениями, закрепленными в ч. 5 ст. 164 УПК РФ, следователь (дознаватель и др.) вправе привлечь к участию в следственном действии (в нашем случае в допросе) законного представителя свидетеля (потерпевшего). Согласно же ч. 4 ст. 21 УПК РФ требования следователя (дознавателя и др.), предъявленные в пределах их полномочий, установленных УПК РФ, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами. Исходя из этих положений, законного представителя несовершеннолетнего свидетеля (потерпевшего) следователь (дознаватель и др.) может привлечь к уч?/p>