Участие Греции в международных организациях

Курсовой проект - Экономика

Другие курсовые по предмету Экономика

?ез политику Греции во всех смежных областях.

Греция ставит перед собой задачу реализовывать общую оборонную стратегию, которая определена в рамках общей политики Евросоюза в области внешних отношений и безопасности, а также цели в области политики преодоления кризисных ситуаций. Усиление Евросоюза в области безопасности и обороны с самого начала является политическим устремлением Греции.

Базовые принципы, которыми руководствуется Греция в сфере внешней политики - это попытка разрядки и урегулирования региональных конфликтов, где особое место занимает проведение политики предупреждения конфликтов с целью устранения порождающих их причин. Греция стремится к укреплению европейской ориентации стран Западных Балкан посредством соглашений с Евросоюзом, а также стремится к формированию комплексного подхода ЕС в отношении средиземноморских стран.1

Греция как председатель ЕС придает большое значение использованию всех возможностей, чтобы общие решения, которые будут приниматься, обеспечивали сбалансированность в треугольнике конкурентоспособность занятость социальная Европа.

 

1. Отношение Греции как члена ЕС к Азербайджану.

В области международных отношений Греция придает огромное значение Закавказью, так как этот регион являет собой коридор между Европой и Азией. Греция имеет хорошие отношения со всеми 3-мя странами, основанные на историческом присутствии Греции в этом регионе и на их двустороннем сотрудничестве. Ставя своей целью, развитие двусторонних отношений с Азербайджаном, Греция решилa укрепить свое посольство в Баку, организовав визит заместителя министра иностранных дел, мистера Макриотиса в ноябре 2001 года1. Во время визита обсуждалось укрепление экономического сотрудничества между странами, не только в энергоотрасли, но также в агропромышленной отрасли, в области туризма и обслуживания. Азербайджан стремится развивать другие отрасли экономики, кроме энергетики и обе страны считают, что существуют огромные возможности для дальнейшего развития греко-азербайджанских отношений. Греция считает, что существующие конфликты на Кавказе являются препятствием для развития этого региона. Сейчас, более чем когда-либо, стратегическая важность Закавказья для стабильности и безопасности в Европе возрастает. Разрешение этого конфликта в интересах не только стран данного региона, но также и в интересах остального мира. Греция придает важное значение не только региональному сотрудничеству, но и сотрудничеству с международными организациями в этом регионе. Греция разделяет мнение Евросоюза, что необходимо помочь странам Закавказья в предотвращении и разрешении конфликтов, а также в постконфликтной реабилитации. Евросоюз сейчас желает играть более активную политическую роль на Кавказе. Он поддерживает региональное сотрудничество как инструмент для лучшего понимания между Закавказскими странами. В свете последних событий, т.е. террористических атак 11 сентября ЕС считает, что НАТО должны предпринять усилия, чтобы предотвратить новые попытки терактов и что НАТО должны пересмотреть свою политику в Закавказье, т.к. этот регион является зоной замороженного конфликта. Северо-Атлантический Блок должен учитывать внутреннюю ситуацию в стране и недостаток регионального сотрудничества, а также принимать во внимание новую роль государств в приграничных районах и их отношения с альянсом.

Что касается Нагорно-Карабахского конфликта, Греция приветствует продолжение 2-х сторонних переговоров президентов Азербайджана и Армении под надзором Минской группы и заявляет о том, что будет принимать непосредственное участие в восстановлении страны в пост конфликтный период.

Греция, будучи страной, долгое время активно присутствующей на Закавказье (она одна из 6-ти стран участниц ЕС, которые имеют свои дипломатические миссии во всех трех странах региона) играет существенную роль в формировании политики ЕС с целью активного вовлечения Союза в разрешение проблем данного региона.

В июне 1995 года ЕС начал переговоры с Азербайджаном, имея целью подписание соглашения о партнерстве и сотрудничестве. Соглашение было подписано в Люксембурге 22 апреля 96 года и вступило в силу 1-го июля 99 года сроком на 10 лет1. Согласно этому договору устанавливаются приемлимые рамки для развития политических отношений между странами, установления политического диалога, укрепление торговых отношений и развитие инвестиционной деятельности, а также сотрудничества во многих других областях.

Однако стало очевидным, что политика ЕС в Закавказье не принесла ожидаемых результатов и ЕС, начиная с 2001года решил изменить политику и усилить свою политическую роль в регионе. Цели нового подхода ЕС: мир и стабильность развитие подходящей инвестиционной среды и более тесного политического сотрудничества. В этом случае совет по сотрудничеству с 3-мя Закавказскими странами (Люксембург 30.10.01) в рамках ЕС делает попытки играть активную роль в регионе. Было издано совместное заявление, которое повторяет цели декларация ЕС по странам Закавказья (Люксембург 22.06.99), т.е. экономические реформы. Мир, безопасность и стабильность в регионе. Греция предлагает большое количество мер для усиления роли ЕС в регионе. Главные цели это:

1.Назначение специального представителя ЕС в Закавказье, чтобы обеспечить правительствам этих стран собеседника из ЕС по политическим вопросам.

2. Сфокусировать поддержку ЕС на проектах инфра?/p>