Усыновление (удочерение) в гражданском процессе
Дипломная работа - Юриспруденция, право, государство
Другие дипломы по предмету Юриспруденция, право, государство
Выпускная квалификационная работа
УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Общая характеристика дел об усыновлении (удочерении) детей, отмене усыновления (удочерения)
.1 Историко-правовой аспект становления и развития института усыновления (удочерения) в российском гражданском процессуальном праве
.2 Состав лиц, участвующих в деле
Глава 2. Производство по делам об усыновлении (удочерении) детей, отмене усыновления (удочерения)
.1 Возбуждение производства по делу. Подготовка дела к судебному разбирательству
.2 Судебное разбирательство
.3 Принятие судебного решения
Заключение
Список используемых источников
ВВЕДЕНИЕ
усыновление удочерение судебный
Актуальность исследования. Государственная политика в интересах детей является приоритетной областью деятельности органов государственной власти, о чем свидетельствуют федеральные целевые программы Дети России, действующие с 1997 года, продлеваемые или принимаемые на определенный период по мере выполнения и постановки новых задач. Так, в концепции федеральной целевой программы Дети России на 2007 - 2010 годы отмечено, что проблема социального сиротства продолжает оставаться наиболее острой проблемой детства и решить ее можно путем активного внедрения различных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
Многолетняя практика показала, что усыновление является наиболее предпочтительной формой устройства ребенка, оставшегося без попечения родителей. Достаточно вспомнить, что отмена усыновления с 1918 по 1926 год не имела положительных результатов - число беспризорных детей не сократилось.
Административная процедура усыновления, действовавшая достаточно долгий период, перестала себя оправдывать. Многочисленные факты незаконного вывоза российских детей в иностранные государства для усыновления требовали вмешательства. Принятие Семейного кодекса Российской Федерации, ставившего усыновление под контроль суда, было значительным шагом в деле охран прав и интересов социально незащищенных детей.
Необходимо заметить, что, установив судебную процедуру усыновления, законодатель сразу не мог решить все проблемы, могущие возникнуть при производстве усыновления, что и показала практика в первые же годы действия нового законодательства.
Актуальность темы исследования обусловлена проблемами, возникающими в судебной практике в ходе рассмотрения и разрешения дел об усыновлении и отмене усыновления.
Теоретико-практическая полемика, которая развернулась на страницах научных изданий, а также средств массовой информации свидетельствует о том, что для российского общества проблематика усыновления детей по-прежнему остается актуальной и востребованной.
Кроме усыновления детей российскими гражданами, в современной России все большее распространение приобретает усыновление российских детей иностранными гражданами.
Целью настоящей работы является комплексное теоретическое исследование вопросов рассмотрения и разрешения судами общей юрисдикции дел об усыновлении и отмене усыновления детей, и в выработке на этой основе предложений по совершенствованию гражданского процессуального законодательства. Поставленная цель определила следующие задачи исследования: во-первых, выявить основные проблемы, возникающие при реализации процессуальных прав и исполнении процессуальных обязанностей в ходе рассмотрения и разрешения вышеуказанной категории дел; во-вторых, на основе сравнительного анализа процессуального законодательства и существующих научных точек зрения по выявленным проблемам сформулировать собственную позицию; в-третьих, разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства.
Объектом исследования являются гражданские процессуальные отношения, складывающиеся по поводу рассмотрения и разрешения дел об усыновлении детей, отмене усыновления.
Предмет исследования - нормы гражданского и гражданского процессуального права, регулирующие вышеуказанные отношения, практика их реализации, а также общетеоретические и отраслевые разработки учёных в этой сфере.
Методологическую основу исследования составил общий диалектический метод, на основе которого было изучено соответствующее законодательство. В ходе исследования применялись также частные методы: сравнительного правоведения, системного анализа, обобщения правоприменительной практики, статистический, логический и другие.
Степень научной разработанности темы исследования. С момента принятия СК РФ, закрепившего судебную процедуру усыновления, прошло более 10 лет. Учитывая, что усыновление до этого рассматривалось как материальный институт, проблеме его исследования в соответствии с новым законодательством было уделено достаточное внимание (Н.В. Летова, А.М. Нечаева, Г.В. Арутюнян, Е.А. Губаренко). Однако усыновление исследовалось опять же как институт семейного права, а производству по делу в суде уделялось внимание лишь в общих чертах. Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что проблемы судопроизводства дел указанной категории требуют более полного и глубокого изучения.
Теоретическая и информационная основы исследования. Нормативной правовой основой для написания данной работы послужили Конституция РФ, Граждански