Усыновление (удочерение) в гражданском процессе
Дипломная работа - Юриспруденция, право, государство
Другие дипломы по предмету Юриспруденция, право, государство
°зъяснения, помогающие уяснить смысл императивных требований ст. 273 ГПК РФ в отношении участия в рассмотрении дела несовершеннолетнего ребенка, достигшего возраста 14 лет: Если по состоянию здоровья ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, не может явиться в судебное заседание, суд с учетом интересов ребенка может выяснить его мнение относительно усыновления по месту его нахождения. Таким образом, очевидно, что Пленум Верховного Суда РФ ориентирует суды на то, чтобы право ребенка быть заслушанным в ходе судебного разбирательства, затрагивающего его интересы, было реализовано при рассмотрении дела об усыновлении в наиболее оптимальных для него условиях.
Однако возникает вопрос: почему законодателем избран определяющим именно десятилетний возраст? В юридической науке приводятся различные точки зрения по этому вопросу. По мнению А.И. Пергамент, для самостоятельного решения вопроса необходимо, чтобы сознание ребенка обладало большей зрелостью. В связи с этим было бы целесообразным установить этот возраст в 12 лет. Р.Л. Мурзин пишет, что именно с достижение десятилетнего возраста законодатель связывает способность ребенка осознанно выражать свою волю и отношение к усыновлению, понимать его значение в собственной жизни.
Не оспаривая обоснованность указанных выше взглядов, думается, что развитие ребенка индивидуально, исходя из чего, связывать способность к осознанию происходящего с достижением десятилетнего возраста неверно. Это подтверждает и проведенный социологический опрос практикующих психологов, показавший, что при современном развитии детской психики ребенок с семилетнего возраста вполне осознано может выразить свою волю относительно возможного усыновления. Поэтому, считаем возможным изложить п. 1 ст. 132 СК РФ в следующей редакции: Для усыновления ребенка, достигшего возраста семи лет, необходимо его согласие, а также внести изменения в ст. 273 ГПК РФ, указав, что заявление об усыновлении рассматривается в закрытом судебном заседании с обязательным участием усыновителей… а в необходимых случаях родителей, других заинтересованных лиц и самого ребенка в возрасте от семи до четырнадцати лет.
Судья единолично рассматривает эти дела, но закон предусматривает обязательное участие в процессе самого заявителя, представителя органа опеки и попечительства, прокурора. Привлечение этих лиц служит дополнительной гарантией для правильного разрешения дел данной категории, затрагивающих существенные права и интересы как детей, так и государства. Однако вопреки требованиям ст. 125 СК РФ и ст. 273 ГПК РФ многие дела об усыновлении рассматриваются судами без участия представителя органа опеки и попечительства, прокурора. Так, например, Ленинградским районным судом Калининградской области в 2003 г. рассмотрено 13 дел, в Челябинской области - 54 дела без участия названных представителей. Объяснялось это тем, что суды не извещают их о дне слушания дела, однако и сами прокуроры не предъявляли к судам требования о недопустимости подобного отступления от требований закона.
С определением сторон в делах об отмене усыновления также возникают некоторые вопросы. Так, например, Г.В. Арутюнян предлагает признавать ответчиком орган опеки и попечительства, поскольку этот орган участвует в судебном разбирательстве с целью защиты интересов ребенка и будет заявлять возражения против требований истца, исходя из его интересов. Таким образом, поскольку в данном случае имеет место исковое производство, можно говорить о споре, о праве усыновителя на отмену усыновления, в котором с одной стороны участвует усыновитель, а с другой - орган опеки и попечительства, защищающий право ребенка на сохранение усыновления. Но с данным мнением сложно согласиться, поскольку орган опеки и попечительства - лицо материально не заинтересованное. Орган опеки и попечительства имеет, так называемый, служебный интерес, обусловленный осуществляемыми им функциями - защита прав и интересов несовершеннолетних. В противном случае прокурора можно было бы привлечь в качестве ответчика, так как в производстве по делам об усыновлении он привлекается с аналогичными целями. Кроме того, согласно п. 1 ст. 56 Семейного кодекса Российской Федерации данный орган будет выступать представителем ребенка, и защищать его права и законные интересы только в том случае, если он самостоятельно обратится в суд.
По данному вопросу высказался Пленум Верховного суда. Согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей от 20.04.2006 г., если требование об отмене усыновления заявлено усыновителями (усыновителем), надлежащим ответчиком по делу является усыновленный ребенок, защита прав и законных интересов осуществляется лицами, указанными в п. 1 ст. 56 СК РФ. Согласно данным разъяснениям защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами их заменяющими), а в случаях, предусмотренных СК РФ, органом опеки и попечительства, прокурором и судом. Это разъяснение усложняет разрешение дел данной категории, поскольку усыновители до вступления решения об отмене усыновления в законную силу фактически являются законными представителями усыновленного ребенка, и обладают статусом истец - представитель ответчика. Прокурор и орган опеки и попечительства выступают в качестве представителя только в том случае, если они самостоятельно обращаются в суд с иском об отмене усыновления, но тог?/p>