Требования к автоматизированным банковским системам
Курсовой проект - Банковское дело
Другие курсовые по предмету Банковское дело
p>
, где
CL - общий лимит по картам;- количество золотых карт;- количество обычных карт;- кредитный лимит по золотой карте;- кредитный лимит по обычной карте.
Вариант Б (фантастический). Предполагается, что банк привлекся на сумму лимита по эмитированным карточкам, но не на весь год, а на время, которое клиенты пользовались кредитом (для банка А - это 330 дней). Льготный период здесь не вычитается, т.к. на рынке кредитных ресурсов не применяется. Фантастичность заключается в расчете времени, которое клиенты будут пользоваться кредитом. В этом случае проценты за пользование кредитом будут рассчитываться по формуле:
, где
- общий лимит по картам;- % по кредитным ресурсам;- среднее время пользования кредитом;- базовый год
Вариант В (оптимальный). Предполагается, что банк привлекается не на сумму лимита эмитированных карт, а на сумму среднего кредитного портфеля по этим картам. Причем привлекается на время пользования клиентами кредитными ресурсами. Это означает, что банк ежедневно кредитуется на межбанковском рынке на сумму реально выбранного клиентами кредита. В условиях ликвидного рынка достаточно нормальный вариант. В этом случае проценты за пользование кредитом будут рассчитываться по формуле:
, где
- средний объем кредитного портфеля;- % по кредитным ресурсам;- среднее время пользования кредитом;- базовый год
Вариант Г (рекомендуемый). Как и в предыдущем случае, банк привлекается на сумму среднего кредитного портфеля по эмитированным картам, но на весь год. При хорошо поставленной аналитической службе не составляет особого труда оценить средний объем кредитного портфеля по пластиковым карточкам. А для уменьшения риска банка целесообразно привлечь указанную сумму сразу на год, а небольшие всплески покрывать ежедневно на межбанковском рынке. В этом случае проценты за пользование кредитом будут рассчитываться по формуле:
, где
- средний объем кредитного портфеля;- % по кредитным ресурсам;- базовый год
Общие расходы во всех четырех случаях будут рассчитываться исходя из расходов по кредитным ресурсам делением суммы расходов по кредитным ресурсам на их долю в общей сумме расходов.
Вариант А (перестраховочный)
Банк А = 133000/32% = 415625$
Банк В = 157500/35% = 450000$
Вариант Б (фантастический)
Банк А = 121917/32%= 380990$
Банк В = 142188/35% = 406250$
Вариант В (оптимальный)
Банк А = 80208/32% = 250651$
Банк В = 108333/35% = 309524$
Вариант Г (рекомендуемый)
Банк А = 87500/32% = 273438$
Банк В = 120000/35% = 342857$
Доходы банка А = 180000+3750+2500+260417 = 446667$
Доходы банка В = 240000+6000+2000+320000 = 568000$
Прибыль = Доходы - Расходы
Вариант А (перестраховочный)
Банк А = 446667-415625 = 31042$
Банк В = 568000-45000 = 118000$
Вариант Б (фантастический)
Банк А = 446667-380990 = 65677$
Банк В = 568000-406250 = 161750$
Вариант В (оптимальный)
Банк А = 446667-250651 = 196016$
Банк В = 568000-309524 = 258476$
Вариант Г (рекомендуемый)
Банк А = 446667-273438 = 173229$
Банк В = 568000-342857 = 225143$
Прибыльность будем определять как отношение прибыли к общему лимиту по карточкам и к среднему кредитному портфелю (два варианта). Следует заметить, что для вариантов А и Б наиболее корректной будет прибыльность по отношению к лимиту по карточкам, а для вариантов В и Г - прибыльность по отношению к среднему кредитному портфелю, т.к. прибыльность обычно вычисляется по отношению к величине вложенных средств.
ПРИБЫЛЬНОСТЬ к лимиту по картам:
Вариант А (перестраховочный)
Банк А = 31042/1900000*100 = 1,63%
Банк В = 118000/2100000*100 = 5,62%
Вариант Б (фантастический)
Банк А = 656877/1900000*100 = 3,46%
Банк В = 161750/2100000*100 = 7,70%
Вариант В (оптимальный)
Банк А = 196016/1900000*100 = 10,32%
Банк В = 258476/2100000*100 = 12,31%
Вариант Г (рекомендуемый)
Банк А = 173229/1900000*100 = 9,12%
Банк В = 225143/2100000*100 = 10,72%
ПРИБЫЛЬНОСТЬ к кредитному портфелю:
Вариант А (перестраховочный)
Банк А = 31042/1250000*100 = 2,48%
Банк В = 118000/1600000*100 = 7,38%
Вариант Б (фантастический)
Банк А = 656877/1250000*100 = 5,25%
Банк В = 161750/1600000*100 = 10,11%
Вариант В (оптимальный)
Банк А = 196016/1250000*100 = 15,68%
Банк В = 258476/1600000*100 = 16,15%
Вариант Г (рекомендуемый)
Банк А = 173229/1250000*100 = 13,86%
Банк В = 225143/1600000*100 = 14,07%
Результаты расчетов приведены в таблице 1.
Таблица 1
ПОКАЗАТЕЛЬ Банк А Банк В ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ Количество обычных карт, шт.150300Лимит обычной карты, $60005000Годовая плата за обычную карту, $2520Средняя сумма кредита по обычной карте, $50004000Количество "золотых" карт, шт.5040Лимит "золотой" карты, $2000015000Годовая плата за "золотую" карту, $5050Средняя сумма кредита по "золотой" карте, $1000010000Процент за пользование кредитом 25%Льготный период(дней)3025Среднее время пользования кредитом (дней)330325База, дней360360Оборот по картам, $1200000016000000Плата за информационный обмен 1,5%1,5%Плата за кредитные ресурсы 7,0%7,5%Доля платы за кредитные ресурсы в общей сумме расходов по картам 32,0,0%ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ДАННЫЕОбщий лимит по эмитированным картам, $19000002100000Общий кредитный портфель по картам, $12500001600000Дни, за которые начисляются %% по кредиту 300300ДОХОДЫ Плата за информационный обмен, $180000240000Годовая плата за обычные карты, $37506000Годовая плата за "золотые" карты, $25002000%% по кредиту260417320000ИТОГО ДОХОДЫ, $446667568000ПЛАТА ЗА КРЕДИТНЫЕ РЕСУРСЫ, $Вариант А(перестраховочный)133000157500Вариант Б (фантастический)121917142188Вариант В (оптимальный) 80208108333Вариант Г (рекомендуемый) 87500120000РАСХОДЫ, $Вариант А (перестраховочный)415625450000Вариант Б (фантастический)380990406250Вариант В (оптимальный)250651309524Вариант Г (рекомендуемый)273438342857ПР?/p>