Технология работы унитарного муниципального предприятия "Водоснабжение и водоотведение"

Отчет по практике - Разное

Другие отчеты по практике по предмету Разное

?онирование систем водоснабжения и канализации в соответствии с договором, заключенным между собственником этих систем и организацией ВКХ.

Организация, содержание и развитие муниципального водоснабжения и канализации отнесено Федеральным законом № 154-ФЗ от 28 августа 1995 года [5] к вопросам местного значения.

Предоставление услуг водоснабжения и канализации должно осуществляться при соблюдении обязательных требований нормативов и стандартов, санитарных правил и норм, значений параметров потребительских свойств этих услуг, пределов их отклонений и условий договора.

Соблюдение необходимых стандартов может быть обеспечено при определенном состоянии инженерной инфраструктуры (мощности, состава и износа основных фондов коммунального назначения и пр.), уровня финансирования и учета других местных условий населенного пункта [6].

Эти параметры должны быть отражены в соответствующих договорах на предоставление услуг и обслуживание объектов, сооружений и установок для обеззараживания воды и сточных вод, насосных станций и др. "как гарантированный уровень качества", обеспечены соответствующим финансированием за счет всех источников, включая бюджетные средства [4].

.1.7. Организация ВКХ при отпуске воды из системы водоснабжения, и (или) приеме сточных вод в систему канализации организует и проводит свою деятельность в соответствии с Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1999 года № 167 [4].

.1.9. Эксплуатация систем и сооружений ВКХ допускается только при наличии у организации ВКХ лицензии на лицензируемые виды деятельности [7].

.1.11. Все производственные лаборатории, осуществляющие контроль качества воды и испытания полученной продукции должны быть аттестованы в обязательном порядке в соответствии с рекомендациями МИ 2427-97 "Оценка состояния измерений в испытательных и измерительных лабораториях" и аккредитованы (в добровольном порядке) в соответствии ГОСТ Р 51000.3-96 "Общие требования к испытательным лабораториям".

.1.12. Все измерения в лаборатории должны проводиться в соответствии с аттестованными в установленном порядке методиками, перечень которых дан в ГОСТ Р 51232-98.

.1.13. В лаборатории должны быть установлены критерии соответствия качества питьевой воды и очищенной сточной воды нормативным требованиям.

.1.14. Результаты контроля испытания воды регистрируются и вводятся в банк данных.

.1.15. Руководство организациями ВКХ:

б) анализирует деятельность всех подразделений организации, с точки зрения обеспечения требуемого качества питьевой воды и очищенной сточной воды, услуг;

.1.16. Для обеспечения эффективной работы всех подразделений ВКХ в организации должна быть техническая, эксплуатационная и исполнительская документация, включающая, в том числе, документацию трех уровней:

а) документация, устанавливающая задачи и обязательства организации в области качества питьевой воды, очищенной сточной воды и условия реализации задач в области обеспечения качества продукции;

б) положения, в которых описываются функциональные обязанности подразделений, непосредственно ответственных и влияющих на качество готовой продукции;

в) рабочие инструкции, технологические карты, памятки, журналы, протоколы проверок и др. рабочая документация.

.1.17. Вся документация пересматривается по мере истечения срока действия, обновляется, в ее структуру вводятся параметры, ориентированные на обеспечение качества питьевой воды, очищенной сточной воды, с учетом назначения и области деятельности конкретного подразделения.

.1.18. В организации ВКХ должно постоянно осуществляться управление контрольным, измерительным и испытательным оборудованием, средствами измерений, предназначенными для подтверждения соответствия качества воды установленным требованиям.

.1.19. Используемые оборудование и средства измерения должны быть адекватны контрольным функциям. Погрешность измерений не должна выходить за установленные границы (допустимые значения).

.1.20. Закупка испытательного, измерительного оборудования и средств измерения проводится только при наличии сертификатов соответствия при условии регистрации в Государственном реестре средств измерений.

.1.21. Организация ВКХ должна разработать инструкцию, содержащую перечень мероприятий, направленных на обеспечение требуемого качества питьевой воды или очищенной сточной воды в случаях несоответствия их качества установленным нормам и правилам.

.1.22. В организациях ВКХ должна постоянно осуществляться прослеживаемость на всех этапах технологического цикла выполнения организационно-технических мероприятий по обеспечению качества воды и очищенных сточных вод; в необходимых случаях разрабатываются инструкции, содержащие указания по процедуре прослеживания за качеством воды.

.1.27. Для обеспечения эффективной работы Администрация организации ВКХ обязана:

а) требовать от персонала безусловного выполнения возложенных на него обязанностей и распоряжений администрации, не оставлять без рассмотрения и дисциплинарных мер воздействия нарушения технической и производственной дисциплины;

б) способствовать повышению технических знаний эксплуатационного персонала путем организации технического обучения, инструктажа на рабочих местах, обмена передовым опытом, общественного разбора рационализаторских предложений и