Технология лесозаготовок
Реферат - Экономика
Другие рефераты по предмету Экономика
оды сверх баланса древесины В годВ суткиВ годВ суткиВ годВ суткиВ суткиВ годВ годВ сутки123456789101112131415161718192021222324123456789101112131415161718192021222324
4.2 Проектирование технологического процесса
нижнего склада (промплощадки)
Технологический процесс и объем работ на нижнем складе зависят общей технологии лесозаготовительного предприятия. При вывозке древесины в хлыстах этот процесс может состоять из следующих операций: - разгрузка лесовозного подвижного состава и разделение пачки хлыстов
- создание запасов хлыстов;
- раскряжевка хлыстов;
- сортировка круглых лесоматериалов;
- штабелевка круглых лесоматериалов;
- разделка долготья на рудстойку, балансы, дрова и др.;
- сортировка и штабелевка разделанных сортиментов или другой полученной продукции;
- дробление отходов и сортировка щепы;
- погрузка сортиментов и готовой продукции потребителям в вагоны МПС.
При вывозке на нижний склад деревьев с кроной добавляется операция по обрезке и измельчению сучьев.
4.3 Расчет необходимого количества оборудования и рабочих для переработки древесины
Определение потребного количества оборудования производится на основании расчетных объемов производства и сменной производительности отдельных механизмов, взятых из Единых норм выработки и расценок на лесозаготовительные работы.
Число смен работы в сутки у некоторых механизмов обычно совпадает с числом смен работы лесовозной дороги.
Число смен в сутки отдельных участков и цехов принимается самостоятельно, при этом необходимо учитывать суточный объем производства и полную загрузку основного оборудования.
nкр=(Qсут? 1,8) / (Пкр? lсм)=
Пкр- Производительность башенного крана (35-40 м3/час);
lсм- 2 смены;
4.4 Разработка технологических схем и потребного оборудования отдельных цехов и участков
На нижних складах обработка поступающей древесины производится обычно в две стадии: на разделочной площадке хлысты раскряжевываются на длинномерные сортименты (пиловочник, столбы и т.п.), а также на долготье (рудничное, балансовое, дрова и т.п.), кратное длинам соответствующих сортиментов. Для рациональной и высокопроизводительной разделки долготья и более глубокой обработки древесины на нижних складах организуются соответствующие цехи.
4.4.1 Лесопильные цехи
Основными механизмами лесопильного цеха являются лесорамы, которые могут работать вразвал или с брусовкой. Кроме того лесопильные цехи оборудуются обрезными станками марки Ц2Д-5А (выпиливающими обрезные доски из необрезных), ребровыми станками ЦР-4 (выпиливающими необрезные доски из толстых горбылей) и педальными торцовками ЦМЭ-3 (разделывающими доски и горбыли по длине). Сортируют пиломатериалы на поперечных транспортерах.
Производительность лесорам рассчитывается по формуле.
Псм= ?Мср,
где п - число оборотов коренного вала рамы в мин.
? - посылка (подача) в мм на один оборот,
lср- средняя длина бревна, м, ?1 - коэффициент использования рабочего времени,
?2 - коэффициент загрузки рамы;
Мср- средний объем бревна,
Псм=
Заключение
При выполнении данной курсовой работы на основании современных источников литературы освоила процесс лесосечных работ; определила площадь лесосечного фонда и количество лесосек, выход сортиментов по породам; составила схему технологического процесса лесосечных работ с обоснованием необходимого оборудования и механизмов, схемы размещения волоков и делянки при заготовки сортиментов;
определила структуру и состав бригады и рассчитала объемы подготовительных и вспомогательных работ; произвела расчет потребления топливно-смазочных материалов; определили потребное количество транспортных средств; определила необходимое число рабочих.
Рассчитала необходимое количество оборудования и разработала схему технологического процесса соответствующего цеха.
Список использованной литературы