Технико-экономическое обоснование деятельности предприятия
Курсовой проект - Экономика
Другие курсовые по предмету Экономика
?одукта. Здесь следует учитывать такие противодействующие силы, как антимонопольную политику государства и растущую конкуренцию со стороны других предприятий.
Второй источник связан с производственной и предпринимательской деятельностью, поэтому касается практически всех предприятий. Эффективность его использования зависит от знания конъюнктуры рынка и умения постоянно адаптировать под нее развитие производства. Здесь, по сути, все сводится к маркетингу. Величина прибыли в данном случае зависит:
во-первых, от правильности выбора производственной направленности предприятия по выпуску продукции (выбор продуктов, пользующихся стабильным и высоким спросом);
во-вторых, от создания конкурентоспособных условий продажи своих товаров и оказания услуг (цена, сроки поставок, обслуживание покупателей, послепродажное обслуживания и т.д.);
в-третьих, от объемов производства (чем больше объем продаж, тем больше масса прибыли);
в-четвертых, от ассортимента продукции и снижения издержек производства.
Однако получение прибыли в условиях рынка всегда связано с риском - над предприятием постоянно висит угроза потерять вложенный капитал целиком или частично. Именно поэтому в теории и на практике используется понятие предпринимательская прибыль, которая по своей величине должна быть больше, чем процент, получаемый по вкладам в банк.
По своему содержанию понятие риск относится как к хозяйственной, коммерческой, так и к финансовой деятельности. Для определения риска используются два основных метода: статистический и экспертный. В основе статистического лежат приемы математической статистики (расчет вариации, дисперсии и стандартного отклонения по показателям финансово-хозяйственной деятельности). Этими показателями являются рентабельность производства, продукции, инвестиций, продаж и т.д.
Полностью избежать риска в предпринимательской деятельности практически невозможно, но существует система методов смягчения его отрицательных последствий. К ним относятся самострахование (создание резервных фондов), участие в венчурных компаниях, хеджирование, заключение фьючерных сделок и т.д.
5.1 Расчет прибыли предприятия
.Балансовая прибыль рассчитывается по формуле:
Пб = Прп + Ппроч + Пвро
где Прп - прибыль от реализации продукции, млн.руб.;
Ппроч - прибыль от прочей реализации, млн. руб.;
Пвро, - прибыль от внереализационных операций, млн. руб.
Пб1 = 298,8 + 4,24 = 303,04 млн. руб.
Пб2 = 354,1 + 4,48 = 358,58 млн. руб.
Пб3 = 388,5 + 5,21 = 393,71 млн. руб.
. Прибыль от реализации продукции рассчитать по формуле:
Прп = ВР - С/Срп - Нкос
где BP - выручка от реализованной продукции, млн. руб.;
С/Срп - себестоимость реализованной продукции, млн. руб.;
Нкос - налоги косвенные, млн.руб.
Прп1 = 2870-1997,2 - 574 = 298,8 млн.руб.
Прп2 = 2950-2005,9 - 590 = 354,1 млн.руб.
Прп3 = 2990-2003,5 - 598 = 388,5 млн.руб.
Налоги рассчитываются по формуле:
НДС = Вр*Сндс/(100+Сндс)
где Сндс - ставка НДС (20%)
НДС1 = 2870*20% = 574 млн. руб.
НДС2 = 2950*20% = 590 млн. руб.
НДС3 = 2990*20% = 598 млн. руб.
3.Чистую прибыль рассчитать по формуле:
Пч = Пб - Нн - Нп - Нм
где Нн - налог на недвижимость, млн. руб.;
Нп - налог на прибыль, млн. руб.;
Нм - налоги местные.
Пч1 = 303,04-12,46-69,74-6,63 = 214,21 млн. руб.
Пч2 = 358,58-11,33-83,34-7,92 = 255,99 млн. руб.
Пч3 = 393,71-10,67-91,93-8,73 = 282,38 млн. руб.
Налог на недвижимость рассчитать по формуле:
Нн = Фост*Снед/100
где Фост - остаточная стоимость основных фондов, млн. руб.;
Снед - ставка налога на недвижимость (1%).
Нн1 = 1246*1% = 12,46 млн. руб.
Нн2 = 1133*1% = 11,33 млн. руб.
Нн3 = 1067*1% = 10,67 млн. руб.
. Налогооблагаемую прибыль рассчитать по формуле:
Пн = Пб - Нн - Пл
где Пл - прибыль льготируемая, млн. руб.
Пн1 = 303,04-12,46 = 290,58 млн. руб.
Пн2 = 358,58-11,33 = 347,25 млн. руб.
Пн3 = 393,71-10,67 = 383,04 млн. руб.
Налог на прибыль рассчитать по формуле:
Нп = Пн*Снп/100
где Сив - ставка налога на прибыль (24%).
Нп1 = 290,58*24% = 69,74 млн. руб.
Нп2 = 347,25*24% = 83,34 млн. руб.
Нп3 = 383,04*24% = 91,93 млн. руб.
. Прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия, рассчитать по формуле:
Порп = Пб - Нн - Нп
Порп1 = 303,04-12,46-69,74 = 220,84 млн. руб.
Порп2 = 358,58-11,33-83,34 = 263,91 млн. руб.
Порп3 = 393,71-10,67-91,93 = 291,11 млн. руб.
Местный налог рассчитывается по формуле:
Нм = Порп*Ссб/100
где Ссб - ставка местного налога (3%).
Нм 1 = 220,84*3% = 6,63 млн. руб.
Нм 2 = 263,91*3% = 7,92 млн. руб.
Нм 3 = 291,11*3% = 8,73 млн. руб.
Таблица 5.1- Прибыль предприятия
ПоказателиПериод123НДС574590598Прибыль от реализации продукции298,8354,1388,5Прибыль балансовая303,04358,58393,71Налог на недвижимость12,4611,3310,67Налогооблагаемая прибыль290,58347,25383,04Налог на прибыль69,7483,3491,93Прибыль остающаяся в распоряжении предприятия220,84263,91291,11Местный налог6,637,928,73Чистая прибыль214,21255,99282,38
6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ
Произведем расчет показателей эффективности деятельности предприятия.
Общая рентабельность, % - определяется как отношение прибыли до налогообложения к выручке от реализации продукции.
Рентабельность продаж - отношение прибыли от продаж (от реализации) к выручке.
Рентабельность продукции - отношение чистой прибыли к себестоимости.
Сводная таблица основных показателей производственной деятельности предприятия.
Таблица 6.1 - Технико-экономические показатели работы предпри