Теневая экономика: причины возникновения, формы, влияние на макроэкономическое равновесие
Курсовой проект - Экономика
Другие курсовые по предмету Экономика
а. Однако во всех государствах стремятся уменьшить долю теневого оборота.
"Количество налогов необходимо уменьшить, система их исчисления должна быть более простой, прозрачной", такие рецепты решения проблемы, по его словам, на протяжении последних лет предлагает Международная финансовая корпорация. И многое в этом направлении делается. Например, уже есть единый налог, упрощенная система налогообложения, период уплаты налогов для некоторых субъектов изменился с ежемесячного на ежеквартальный. Эти и другие запланированные меры, надеется Валерий Фадеев, помогут Беларуси еще выше подняться в рейтинге Всемирного банка, отражающем условия ведения бизнеса почти в двухстах государствах мира. По итогам прошлогоднего подсчета наша страна поднялась с 85-го на 58-е место, но стоит задача войти в тридцатку лучших. Совершенствование в сфере налогообложения важно не только с точки зрения пополнения бюджета, борьбы с теневым рынком, но и, в частности, для притока иностранных инвестиций.
Стоит подчеркнуть тот факт, что на начало марта этого года в стране насчитывалось почти 80,2 тысячи малых предприятий и около 225 тысяч индивидуальных предпринимателей. По итогам первых двух месяцев текущего года удельный вес поступлений платежей в бюджет от субъектов малого предпринимательства составил 21,2 процента, в том числе юридических лиц 16,5 процента, ИП 4,7. По сравнению с аналогичным периодом 2009-го вклад предпринимателей в общую копилку значительно вырос (тогда он был на уровне 16,7 процента) [17].
Отсюда можно сделать вывод, что реформы, проводимые правительством, в некоторых секторах экономики дают положительные результаты, даже в такой тяжелой для всего мира экономической ситуации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теневая экономика - проблема, с которой сталкиваются все страны мира на протяжении многих лет. В настоящий момент борьба с ней стала еще более актуальной, поскольку наблюдается рост теневой экономики даже в тех странах, в которых уже довольно долгий срок отмечалась стабильная тенденция к ее снижению. Причиной этому стал мировой финансово-экономический кризих последних лет.
Масштабы теневой экомики во всем мире отличаются, но ни одной из стран не удалось избавиться от нее совсем. Теневая экономика это явление, до сих пор не имеющее чёткого научного определения, давно являющееся предметом интереса исследователей.
На мой взгляд, предпочтительным представляется термин теневая экономика, которым логично обозначать экономические процессы, которые не афишируются, скрываются их участниками, не контролируются государством и обществом, не фиксируются официальной государственной статистикой. Это невидимые со стороны процессы производства, распределения, обмена, потребления товаров и услуг, экономические отношения, в которых заинтересованы отдельные люди и группы людей.
Доходы от таких видов деятельности как сокрытие доходов, неуплата налогов, отмывание денег, контрабанда, фиктивные финансовые операции, поистене огромны. Они исчисляются десятками миллиардов долларов, однако, те действия, которые пресекаются правоохранительными органами, являются лишь вершиной гигантского айсберга, определить размеры которого никому не под силу. Вот почему данные процессы, происходящие в каждом государстве, необходимо тщательно изучать, и лишь затем принимать хорошо проработанные меры по их устранению.
К сожалению, полностью уничтожить теневой бизнес невозможно. Если есть открытая экономика, будет и скрытая. Другое дело, что снизить ее объемы можно. Но для этого нашей стране необходима постоянная, долгосрочная, целенаправленная работа. В отношении теневой экономики нужны два вида действий. С одной стороны, предстоит с ней бороться, а это функция налоговых и правоохранительных органов, которую они должны выполнить как можно лучше. С другой привести теневую деятельность к стандартным масштабам посредством легализации, причем так, чтобы это пошло на пользу белорусской экономике. Чтобы теневая экономика не росла, необходимо добиваться существенных изменений в экономической политике, которая обеспечит нормальные условия для функционирования малого бизнеса и всего предпринимательства в целом.
Рассчитывать на позитивные сдвиги можно лишь при условии устранения причин, порождающих теневую активность, принятия взаимосвязанного комплекса мер в области совершенствования налогообложения и корпоративного управления, оздоровления структуры расчетов и других косвенных мер наряду с ужесточением санкций за занятие теневым бизнесом.
На мой взгляд, необходимо менять свое отношение к хозяйственной деятельности и рассматривать ее как честную игру по правилам, воспитвать в себе культурные деловые традиции. Со стороны государства должны быть предприняты меры по либерализации хозяйственной деятельности (снижение налогов, сокращение числа регулирующих законов и проверяющих инстанций). Необходимо пропагандировать честное предпринимательство, публично осуждать нарушающих закон бизнесменов, проявлять общую заботу о моральном климате общества.
ЛИТЕРАТУРА
- Макаров Д. Экономические и правовые аспекты теневой экономики в России. Вопросы экономики, 1998 № 3.
- Бекряшев А.К., Белозеров И.П. Теневая экономика и экономическая преступность. Изд-во: Омский государственный университет, 2000.
- Круглов Д. Теневой бизнес в Беларуси: некоторые тенденции. Главный бухгалтер, 2002 № 21.
- Методика по расчету объемо?/p>