Тактика производства допроса в стадии расследования и в судебном разбирательстве
Дипломная работа - Криминалистика и криминология
Другие дипломы по предмету Криминалистика и криминология
ведение звукозаписи) участников очной ставки, содержащихся в протоколах предыдущих допросов, лишь после дачи ими показаний на данной очной ставке и записи их в протокол.
Участники очной ставки с согласия следователя могут задавать вопросы друг другу. Однако было бы неправильно допускать, чтобы допрашиваемые воспользовались этим для препирательства, оскорблений и упреков.
Хотелось бы привести пример тактически и психологически грамотно проведенной очной ставки.
Следователем прокуратуры расследовалось дело о нескольких бандитских нападениях на кассы различных учреждений. Были задержаны двое (Алексей Петров и Владимир Иванов), а третьему удалось скрыться. При допросах задержанные заявляли, что третий человек случайный, по имени Михаил, знают они его только в лицо. Между тем в ходе расследования выяснилось, что третьим был брат Петрова Николай, которого преступники хотели выгородить. В результате многодневных бесед с Ивановым следователю удалось убедить его в необходимости говорить правду. Николая поставили в известность об этих показаниях, но он не поверил и отказался от дачи показаний до тех пор, пока не будет проведена очная ставка с Ивановым. Целью очной ставки было одно дать возможность Николаю убедиться в том, что Иванов говорит о нем как о члене банды. Но в то же время, учитывая дружеские отношения Иванова с Николаем, следовало провести очную ставку таким образом, чтобы Иванов не чувствовал себя изобличающей стороной. В этой связи важное значение приобрела формулировка вопроса, которой предстояло задать Иванову. Для того, чтобы свести к минимуму риск отрицательного результата очной ставки, следователь решил максимально сократить ее продолжительность и внести только один вопрос. В начале очной ставки Иванову и Николаю был задан вопрос об их взаимоотношениях. Оба подтвердили, что являются друзьями. После этого Иванову был поставлен вопрос: Кто явился инициатором нападения на кассу и чем был вооружен каждый участник нападения? Иванов не догадываясь, что Николай отрицает свое участие, ответил, что инициатором был он сам, у него был автомат, у Алексея пистолет, а у Николая нож. Николаю был задан вопрос, подтверждает ли он показания Иванова, на что он ответил, что полностью подтверждает. На этом очная ставка была закончена, и Иванов был выведен, так и не поняв, что изобличил Николая. Сразу после его ухода Николай дал правдивые показания о своем участии в преступлениях, совершенных бандой.
Глава V. Особенности тактики допроса в судебном разбирательстве
1. Программа подготовки к судебному разбирательству и определение круга лиц, подлежащих допросу
Поскольку обстоятельства, подлежащие доказыванию по любому уголовному делу 9ст. 68 УПК РСФСР), и формы поведения в суде заинтересованных лиц являются типовыми, то, стало быть, аналогичными (типовым) должно быть и содержание подготовки к судебным допросам. В сущности, данная подготовка предполагает использование определенной программы, которую составляет комплекс типовых задач, требующих решения.
К числу важнейших задач относятся следующие:
- Тщательно изучить все без исключения материалы дела.
- Сформировать на основе их изучения представление об особенностях личности тех, кто был допрошен на предварительном следствии и чьи показания в суде будут иметь принципиальное значение, о характере взаимоотношений этих лиц с другими участниками процесса, их интересов и вероятной позиции, которую они могут занять в суде.
- Определить предмет допроса каждого из указанных лиц, то есть круг обстоятельств, о которых их следует допросить.
- Подготовить (письменно) перечень конкретных вопросов по выяснению каждого из этих обстоятельств, подумать и записать и самую рациональную и простую для понимания редакцию.
- Наметить тактически наилучшую последовательность постановки вопросов, выделить из них ударные и проверочные.
- Решить какие из имеющихся в деле доказательств, включая и вещественные, нужно использовать при сложном допросе, в какой момент, в каком порядке, после чего сделать необходимые выписки из соответствующих протоколов для их воспроизведения в суде 9с указанием листов дела).
- Решить какие фоно-, кино- или видеоматериалы (при наличии их в деле) потребуется продемонстрировать в суде, в какой момент это лучше всего сделать, позаботиться о техническом обеспечении данной операции, продумать комментарии и оценки к использованным материалам.
- По выполнении вышеприведенных пунктов программы (ориентированных на подготовку к допросу отдельных лиц) определить тактически наилучшую последовательность допроса основных фигур по делу и в соответствии с этим подготовить предложения суду о порядке исследования доказательств.
Исключительное тактическое значение данной программы очевидно. Упущение любого из ее вопросов уже чревато снижением результативности судебных допросов, а нескольких может привести к его провалу. И напротив, добросовестная и квалифицированная программа может обеспечить успех в поддержании государственного обвинения.
Теперь хотелось бы определить круг лиц, подлежащих допросу на судебном разбирательстве.
Определяя, кого нужно допросить в суде, государственных обвинитель не должен считать себя связанным приложенным к обвинительному заключению списком лиц, подлежащих вызову в судебное заседание. В нем могут, с одной стороны, быть указаны гражд