Структурно-инвестиционная политика государства РК
Курсовой проект - Экономика
Другие курсовые по предмету Экономика
?тупление в силу и (или) изменения международных договоров Республики Казахстан, которыми изменяются порядок и условия импорта, производства, реализации подакцизных товаров;
-изменения и дополнения, которые вносятся в законодательные акты Республики Казахстан в целях обеспечения национальной и экологической безопасности, здравоохранения и нравственности.
Инвесторы вправе:
-по своему усмотрению использовать доходы, полученные от своей деятельности, после уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
-открывать в банках на территории Республики Казахстан банковские счета в национальной валюте и (или) иностранной валюте в соответствии с банковским и валютным законодательством Республики Казахстан.
Официальные сообщения государственных органов Республики Казахстан и нормативные правовые акты, затрагивающие интересы инвесторов, публикуются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Инвесторам обеспечивается свободный доступ к информации о регистрации юридических лиц, об их уставах, о регистрации сделок с недвижимостью, а также о выданных лицензиях, кроме информации, содержащей коммерческую и иную охраняемую законом тайну.
Контроль и надзор за деятельностью инвесторов осуществляются государственными органами, которым такое право предоставлено в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
Порядок и сроки осуществления контроля и надзора за деятельностью инвесторов устанавливаются законодательством Республики Казахстан.
Принудительное изъятие имущества инвестора (национализация, реквизиция) для государственных нужд допускается в исключительных случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.
При национализации инвестору возмещаются Республикой Казахстан в полном объеме убытки, причиненные ему в результате издания законодательных актов Республики Казахстан о национализации.
Реквизиция имущества инвестора осуществляется с выплатой ему рыночной стоимости имущества.
Рыночная стоимость имущества определяется в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Оценка, по которой собственнику была возмещена стоимость реквизированного имущества, может быть оспорена им в судебном порядке.
При прекращении действия обстоятельств, в связи с которыми произведена реквизиция, инвестор вправе требовать возврата сохранившегося имущества, но при этом обязан возвратить полученную им сумму компенсации с учетом потерь от снижения стоимости имущества.
Целью государственной поддержки инвестиций является создание благоприятного инвестиционного климата для развития экономики и стимулирование инвестиций в создание новых, расширение и обновление действующих производств с применением современных технологий, создание новых и сохранение существующих рабочих мест, а также охрана окружающей среды.
Государственная поддержка инвестиций заключается в предоставлении инвестиционных преференций.
Государственная поддержка инвестиций осуществляется уполномоченным органом, определяемым Правительством Республики Казахстан.
Уполномоченный орган в пределах своей компетенции и в целях выполнения возложенных на него задач имеет право в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан, привлекать специалистов соответствующих государственных органов, консультантов и экспертов из числа физических и юридических лиц Республики Казахстан.
Деятельность уполномоченного органа регулируется Положением, утверждаемым Правительством Республики Казахстан.
В соответствии с Законом РК Об инвестициях посредством заключения контракта с уполномоченным органом предоставляются следующие инвестиционные преференции:
-инвестиционные налоговые преференции;
-освобождение от обложения таможенными пошлинами;
-государственные натурные гранты.
Инвестиционные преференции предоставляются в приоритетных видах деятельности, перечень которых утверждается Правительством Республики Казахстан на уровне классификатора подвидов деятельности.
Правительство Республики Казахстан по каждому приоритетному виду деятельности утверждает максимальные объемы инвестиций и сроки действия инвестиционных налоговых преференций, при которых инвестиционные преференции предоставляются уполномоченным органом.
В случае превышения установленного максимального объема инвестиций сроки действия применяемых инвестиционных налоговых преференций определяются путем принятия соответствующего решения Правительства Республики Казахстан.
Инвестиционные преференции предоставляются посредством заключения контракта с инвестором.
Инвестиционные преференции предоставляются при условии:
-соответствия предусматриваемой инвестиционной деятельности перечню приоритетных видов деятельности;
-осуществления инвестиций в фиксированные активы юридического лица Республики Казахстан для создания новых, расширения и обновления действующих производств с применением современных технологий;
-представления необходимых документов, перечисленных в статье 19 Закона РК Об инвестициях, подтверждающих наличие финансовых, технических и организационных возможностей инвестора для реализации инвестиционного проекта.
Инвестиционные налоговые преференции предоставляются на срок, определяемый в ?/p>