Структура юридического лица

Информация - Юриспруденция, право, государство

Другие материалы по предмету Юриспруденция, право, государство

щем собрании членов производственного кооператива и т.д.). По мнению С.Д. Могилевского, положения ч. 2 п. 1 ст. 53 ГК сформулированы некорректно: законодателем упущен еще один вариант приобретения органом своего статуса - регистрационный. Именно с момента государственной регистрации организации собрание учредителей становится органом юридического лица.. По выполняемым функциям органы юридического лица подразделяются на высшие и исполнительные.

Высшие органы осуществляют общее руководство деятельностью организации: определяют стратегию развития данного юридического лица; утверждают устав, вносят в него изменения и дополнения. К таким органам относятся, например, общее собрание участников в обществе с ограниченной ответственностью, конференция (съезд) участников общественного объединения, общее собрание членов некоммерческого партнерства или ассоциации (союза).

Указанные органы участвуют в приобретении юридическим лицом гражданских прав и обязанностей посредством образования исполнительного органа и принятия в рамках своей компетенции обязательных для исполнительного органа решений, осуществления контроля за его деятельностью, в том числе путем дачи согласия на совершение крупных или иных сделок юридического лица или последующего одобрения таких сделок.

Исполнительные органы осуществляют текущее руководство деятельностью организации и подотчетны высшему органу управления данного юридического лица. К числу таких органов относятся директор государственного унитарного предприятия, генеральный директор акционерного общества.

Основной отличительной чертой исполнительного органа является то, что именно он представляет юридическое лицо в гражданском обороте, без доверенности совершает от его имени действия, направленные на установление, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей данной организации.

В юридической литературе нет единой точки зрения по поводу того, являются ли ликвидационная комиссия и арбитражный управляющий органами юридического лица.

По мнению Д.В. Ломакина, ни ликвидационная комиссия, ни арбитражный управляющий не являются органами юридического лица, поскольку они осуществляют управленческие функции не в целях организации деятельности юридического лица, а для решения особой задачи, поставленной перед ними в соответствии с законом.

В отношении арбитражного управляющего данная позиция не вызывает сомнений, так как Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (с последующими изм. и доп.) наделяет арбитражного управляющего правом (в установленных законом случаях) выступать в гражданском обороте в защиту прав юридического лица - должника не только от имени юридического лица, но и от своего собственного имени (например, п. 7 ст. 103 предоставляет такое право внешнему управляющему юридического лица - должника).

Вместе с тем представляется, что ликвидационная комиссия все-таки является органом юридического лица. Доказательством данного тезиса служит тот факт, что в отличие от арбитражного управляющего ликвидационная комиссия в гражданском обороте выступает только от имени юридического лица. Поскольку от имени юридического лица в гражданском обороте без доверенности выступают его органы (ст. 53 ГК), то ликвидационная комиссия является органом юридического лица.

Иногда законодатель iитает действиями юридического лица и действия его работников. Так, например, в соответствии со ст. 402 ГК действия работников должника по исполнению его обязательств iитаются действиями должника. К сожалению, такая позиция законодателя ставит знак равенства между действиями работника, совершенными при исполнении ими трудовых (служебных) обязанностей, и действиями самого юридического лица. При этом полностью игнорируется тот факт, что от имени юридического лица может выступать в гражданском обороте далеко не любой работник этой организации, а только тот, который является органом юридического лица или представителем организации.

Согласно п. 3 ст. 53 ГК лицо, действующее от имени организации на основании закона или учредительных документов, должно действовать добросовестно и разумно. В соответствии с п. 3 ст. 10 ГК разумность и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагается, следовательно, их отсутствие должно быть доказано.

В случае нарушения принципов разумности и добросовестности лицо может нести обязанность по возмещению убытков, причиненных организации. При этом данная норма является диспозитивной, так как правило, предусмотренное п. 3 ст. 53 ГК, может быть частично или полностью изменено или отменено не только законом, но и договором.

. Филиалы и представительства юридического лица

Филиалы и представительства юридического лица являются его территориально обособленными подразделениями. Различие между представительством и филиалом заключается в том, что если представительство создается для представления и защиты интересов юридического лица, т.е. iелью совершения для него юридических действий (п. 1 ст. 55 ГК), то деятельность филиала состоит в осуществлении как юридических, так и фактических действий, посредством которых могут выполняться все или определенная часть функций (целей) юридического лица, в том числе и функции представительства (п. 2 ст. 55 ГК).

В соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 55 ГК филиалы и представительства должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.<