Стратегия «золотой середины»
Информация - История
Другие материалы по предмету История
поэтому происходит их накопление (П.Дирак). Это приводит к медленному однонаправленному изменению физических констант, что является причиной времени.
Эволюция (развитие, самоорганизация) в этой целостной картине мира может быть представлена как непрерывный процесс вымирания нестабильных и потому короткоживущих крайностей и приближения к стабильной золотой середине на всех уровнях организации мироздания, напр. в физике (наиболее стабильные элементарные частицы имеют средние параметры), в химии (химические связи со средними параметрами наиболее распространены), в биологии (средние параметры живых организмов наиболее распространены, живое стремится к средней температуре 310 К или 37С и т.д.
Из истории абсолютного в обществе
Как показывает история человечества, в обществе крайние состояния тоже нестабильны и поэтому существуют относительно недолго, напр. абсолютная власть фараонов, королей, диктаторов и т.д. Во Франции даже была эпоха абсолютизма при Людовике XIV. Более современные формы абсолютной власти называются тоталитаризмом (нацизм в Германии, большевизм-сталинизм в СССР, маоизм в Китае). На Западе, называющем себя демократическим, господствует власть денег, с помощью которых манипулируют политиками и оплачивается четвертая власть средства массовой информации.
Фанатизм или крайняя религиозная убежденность тоже абсолютность. Попадаются и абсолютно убежденные в своей правоте ученые, хотя суть подлинной науки в периодической ревизии достигнутого и постоянном поиске Истины.
В борьбе с религиозным догматизмом, превращающем человека в овечку, манипулируемую абсолютным пастырем, в 17. веке началось движение Просвещения (Декарт, Вольтер, Руссо и др.), которое затем тоже переросло в крайность (маятник истории не может остановиться посредине!). Был абсолютизирован человеческий разум, возникло представление о всемогущем покорителе природы, в том числе и природы человека. И не только сибирские реки чуть было не потекли вспять, но и из человеческой массы стали лепить особого советского строителя коммунизма с извращенными представлениями о своем прошлом и выхолощенным национальным самосознанием. И хотя эти эксперименты, стоившие сотни миллионов жертв, провалились, сверхчеловеки упорно продолжают их на Западе в виде так называемого мультикультурного общества.
Постулат абсолютного равенства людей был теоретической базой социализма-коммунизма. Теория мультикультурного общества строится на равенстве прав граждан данной страны и прав человека, под которым подразумевается иностранец (если заглянуть в будущее, мультикультурное общество все равно рано или поздно становится моноэтническим: побеждает тот, кто быстрее всех размножается, свежий пример Косово, турки в Германии это тоже знают). Сопротивление коренных граждан засилью иностранцев подавляется под вывеской борьбы с расизмом, нацизмом и т.д. При этом права народов на самоопределение почему-то игнорируются. Так в начале этого года почти 30% австрийцев вдруг оказались правыми экстремистами и подвергаются со стороны демократов(!) всей Европы угрозам и шантажу. Похоже, что российским немцам придется еще раз строить социализм, теперь уже в объединенной Европе.
Абсолютизация исторической вины немцев, вырванной из исторического контекста надвигавшейся с Востока кровавой мировой революции, служит воспитанию покорных людей, готовых платить все новые, растущие по масштабам миллиардные компенсации, хотя жертвы нацизма уже почти вымерли. Оказывается, вину преступника и страдания жертвы можно передавать по наследству, из поколения в поколение! А значительно большие по количеству погибших жертвы большевизма-коммунизма не получили даже моральной компенсации. Такая политика чревата новыми взрывами.
Абсолютизация свободы личности (либерализм) ведет к эгоизму и индивидуализму и ослабляет чувства солидарности и взаимопомощи. Абсолютизация свободы экономики (неолиберализм) ведет к появлению транснациональных корпораций-спрутов, финансовая власть которых превосходит власть правительств на данной территории, к распаду национальных государств, к так называемой глобализации, цель которой состоит в мировом господстве кучки банкиров. Сегодня около 300 мультимиллиардеров имеют столько же богатства, сколько беднейшая половина человечества!
Неограниченная свободная любовь обесценивает отношения мужчины и женщины. Сегодня пионеры сексуальной революции (США, Швеция) уже поняли, что любовь, верность и семья красивее и стабильнее, чем безграничная (животная!) сексуальная свобода. Все почему-то удивляются, почему на Западе растет число изнасилований, особенно детей. Вот цена половой свободы. Соучастниками этого преступления являются прогрессивные телевизионные модераторы, усердно разрушающие последние секс-табу и выставляющие на посмешище стеснительных (воспитанных!) людей.
О целостной и объективной политике
Существует целостная медицина, которая рассматривает пациента не как подвижный желудок, ходячее сердце или устройство для заглатывания таблеток, а как человека в целом, так как все его органы взаимосвязаны и влияют друг на друга. Существует также целостное мировоззрение (голистика), которая исследует мир как целое. Политика до этой стадии развития еще не дошла.
В мире существует множество узко специализированны