Становление системы непрерывного профессионального образования осужденных в пенитенциарном учреждении

Дипломная работа - Социология

Другие дипломы по предмету Социология

ледователи психодинамического направления (З. Фрейд, А. Адлер, К.Г. Юнг, Э. Эриксон, Э. Фромм, К. Хорни), диспозиционального направления (Б.Ф. Скиннер, Д. Уотсон), социально-когнитивного направления (А. Бандура, Д. Роттер), когнитивного направления (Д. Келли), гуманистического направления (А. Маслоу), феноменологического направления (К. Роджерс) и другие, а также отечественные психологи К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Б. Орлов, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.

Неоценимый вклад в теорию и практику воспитательного воздействия на личность правонарушителя внес А.С. Макаренко, его научное наследие используется не только в России, но и в мировой пенитенциарной практике.

В отечественной правоведческой литературе исследования проблемы наказания представлены работами Н.А. Беляева, С.И. Дементьева, В.А. Елеонского, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, А.Ф. Мицкевича, Б.С. Никифорова, С.В. Полубинской, П.Е. Суслонова, И.В. Шмарова и др.

В шестидесятые годы XX века пенитенциарная педагогика приобрела самостоятельность как отрасль педагогики, непосредственное участие в этом процессе принимали И.А. Каиров, Н.А. Стручков, Б.С. Утевский и др.

В восьмидесятые-девяностые годы проблема преступности все чаще стала рассматриваться с позиции социализации личности. Развитию теории и практики социальной работы за рубежом посвящены труды Х. Джемсоу, Г. Вильфинга, Т. Дугласа, К. Отте, Ш. Рамона, Р. Сейлена; различные аспекты профессиональной деятельности социальных работников, организации и перспектив развития социальных служб исследованы социологами А.И. Ляшенко, Н.Н. Горбуновой, Л.В. Топчим и др., отечественными и зарубежными психологами (С.А. Беличева, И.А. Зимняя, Т.В. Шелег, А. Пинкус, А. Минахана и др.); философско-этические основы социальной работы раскрываются в трудах В.Е. Давидовича, Е.Р. Смирновой, В.П. Ярской и др.

В девяностые годы сделана попытка создания новой концепции воспитания. В ней определены основные факторы, обусловливающие необходимость совершенствования воспитания и образования в условиях исправительного учреждения, одним из которых является усиление внимания к личности самих осужденных, привлечения их в той или иной мере непосредственно к процессу социализации (М.Г. Детков). Предлагается усиление гуманизации и демократизации применительно к определенной части осужденных (В.Г. Деев), доказывается необходимость формирования гуманной исправительной среды (Р.Г. Галикеев, Ю.В. Чакубаль). Отмечается насущная необходимость создания в исправительных учреждениях качественной психологической службы (М.Г. Дебольский) и поиска унифицированных воспитательных средств (Ю.В. Гербеев). Указывается на важность включения в процесс перевоспитания в условиях исправительных учреждений всех служб учреждения (М.П. Стурова). Выдвигается на первый план значимость социальных, психологических и педагогических проблем в целях ресоциализации личности осуждённых (А.В. Пищелко).

Теоретико-методологическую базу для проведения исследования обеспечила активно развивающаяся педагогическая отрасль социальная педагогика, нашедшая отражение в трудах М.А. Галагузовой, В.И. Жукова, Л.В. Мардахаева, В.А. Никитина, И.М. Платоновой и др. Применение системного подхода в исследовании социальных и педагогических явлений раскрыто в работах А.И. Аверьянова, В.Г. Афанасьева, В.В. Краевского, В.А. Сластенина и др.

Анализ научной литературы, действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, а также современного состояния воспитательной работы и системы образования в пенитенциарных учреждениях показал, что число преступлений и осужденных в пенитенциарных учреждениях приобретает все большие масштабы, в колониях стихийно ведется воспитательная работа по исправлению и реабилитации осужденных.

Эмпирический аспект работы. Исследование не ограничивалось сугубо теоретическими изысканиями, проводится эксперимент в исправительной колонии с. Среднебелое. На практике рассматривается образовательный процесс получения общего и высшего (Проект АмГУ Получение высшего образования в условиях исправительной колонии) образования. Эмпирическую базу исследования составили социологические, статистические и фактографические сведения, полученные в результате анализа документов, анкетирования и интервьюирования, экспертных оценок, а также личный опыт работы в учреждениях, исполняющих уголовные наказания.

В процессе исследования проведено анкетирование и интервьюирование осужденных к лишению свободы, сотрудников пенитенциарной системы, государственных служащих федеральных и территориальных органов государственной власти. В эмпирическую базу также включены материалы опубликованной и размещенной в электронных средствах массовой информации судебной, правозащитной и контрольной практики по анализируемым проблемам.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБРАЗОВАНИЯ ОСУЖДЕННЫХ В ПЕНИТЕНЦИАРНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

 

1.1 Исторические аспекты становления системы образования осужденных в пенитенциарных учреждениях

 

Появление термина пенитенциарная система связано с именем монаха бенедиктианского ордена Жана Мабильона, который предложил особую систему мер исправления преступников. По его мнению, спасения человека, впавшего в грех преступления (его исправления), можно достичь через духовное очищение - молитвы и покаяние, а также содержания (наказания) греховной плоти в условиях суро?/p>