Становление системы непрерывного профессионального образования осужденных в пенитенциарном учреждении

Дипломная работа - Социология

Другие дипломы по предмету Социология

ава и управления Минюста России, 2 юридических колледжа, 1 средняя специальная школа, научно-исследовательский институт уголовно-исполнительной системы, научно-исследовательский институт информационных и производственных технологий с филиалами в городах Иваново, Владимир, Челябинск, 2 кадетские школы-интерната: Московский кадетский корпус юстиции и Симбирский кадетский корпус юстиции. Имеется Объединенная редакция, издающая журналы Преступление и наказание и Ведомости УИС, газету Казенный дом.

Согласно Всеобщей декларации прав человека, каждый человек имеет право на получение образования. Образование должно быть бесплатным, по меньшей мере, в том случае, если речь идет о получении начального и общего образования. При этом, если начальное образование должно быть обязательным, то техническое и профессиональное образование общедоступным, а высшее образование должно быть одинаково доступным для всех на основе способностей каждого.

Отметим, что в той же декларации указывается, что образование должно быть направлено на развитие человеческой личности и на увеличение уважения к правам человека и основным свободам. Понятно, что образование смело можно назвать билетом в будущее не только для каждого отдельного человека, но и для государства в целом, ведь чем больше в обществе образованных граждан, тем больше у государства шансов стать в один ряд с самыми развитыми и передовыми странами мира.

Актуальность. Данное исследование посвящено актуальной теме современности теме образования в пенитенциарной системе. Актуальность темы состоит именно в том, что при всем стремлении государства, социальных и образовательных институтов, альтруистически настроенных граждан страны, технического оснащения и огромного роста как материального, так и духовного благоустройства граждан, рост преступности в стране растет, процент рецидива не снижается, тюрьмы и лагеря переполнены со всеми вытекающими отсюда последствиями. Внедрение образовательных структур имеет поддержку со стороны государства, о чем свидетельствует разработки соответствующих целевых социальных программ, законов и постановлений.

Но проблема заключается в реакции осужденных на данные инновации, наблюдаются огромные стереотипы негативного отношения и недоверия к подобным нововведениям в сознании заключенных. В идеологию, монополизирующую структуру внутреннего устройства колоний, внедряется плюрализм идей, осужденный имеет выбор в устройстве своей дальнейшей жизни, с чем не могут согласиться идейные лидеры рецидивисты, связавшие свою судьбу с устройством и сохранением воровских традиций, синтезированных с установками пережитых в нашей стране социалистических утопий с классовыми разделениями на своих и чужих, на угнетенных арестантов и господствующих - государство со всеми своими проявлениями. Как преодолеть эти и некоторые другие проблемы об этом мы и постараемся поговорить в данной работе.

Тема этой работы актуальна по следующим причинам:

- в последнее время резко возросло количество преступлений, совершаемых как лицами, ранее не судимыми, так и лицами, ранее отбывавшими в местах лишения свободы. Зачастую молодежь перенимает асоциальный опыт у ранее отбывавших не только в местах лишения свободы, но и до совершения первого преступления, что является проблемой, которую необходимо разрешать;

- на сегодняшний день правовой институт отраслей уголовного и уголовно-исполнительного права переходит в новую фазу, в связи с законодательной реализацией совершенно другой научной концепции в сфере уголовных наказаний. Это можно видеть из реформирования уголовно-исполнительной системы, в частности 8 декабря 2003 года был подписан Президентом Российской Федерации В.В. Путиным Федеральный закон № 169-ФЗ О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ. Согласно этому закону Россия получила сильно измененную редакцию УК, которую можно вообще расценить как новый Уголовный кодекс, потому что кардинальным изменениям подверглись правовые институты общей части, являющиеся основой отрасли уголовного права. Так из уголовного закона исключено понятие множественности преступлений, существенным изменениям подвергнута система наказаний за уголовные преступления. Также 8 декабря 2003 года Федеральным законом № 75-ФЗ О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс РФ внесены изменения, приводящие в соответствие уголовно-исполнительное законодательство в соответствие с новой редакцией Уголовного кодекса РФ;

- значительная часть наказаний не достигает своей цели исправления осужденного, что не только предотвращает социальную проблему, но и увеличивает рост рецидива. Факты свидетельствуют о том, что после окончания срока наказания или амнистирования многие выходят на свободу беззащитными, слабо подготовленными к самостоятельной жизни в бытовом, нравственном и социальном отношении, не могут найти работу, и при таких условиях не получают надежную государственную поддержку;

- в то же время в целях соблюдения прав и свобод граждан общественные отношения, охраняемые уголовным законом нуждаются в надежной его защите, т.к. их нарушение влечет за собой тяжелые последствия.

Новость исследования. В данной работе будут исследоваться пересечения системы образования с режимом в пенитенциарной системе, взаимосвязь социальной, пенитенциарной педагогики и социальной работы. Главными элементами пенитенциарной педагоги?/p>