Социальный PR в продвижении театрального продукта студии "Alter Ego"
Курсовой проект - Маркетинг
Другие курсовые по предмету Маркетинг
Федеральное агенство по образованию Государственного Общеобразовательного Учреждения Высшего Профессионального Образования Уфимская государственная академия экономики и сервиса
КУРСОВАЯ РАБОТАпо дисциплине: Теория и практика связи с общественностью
PR- проектирование
на тему: Социальный PR в продвижения театрального продукта студии Alter Ego
Выполнила:
студентка группы СОД-2
Приходченко Дарья
Проверил:
Такиуллин Р.У
Уфа, 2010
Оглавлениe
Введение
Глава 1: Особенности социального PR
.1Сущность социального PR
.2Цели PR в культурной сфере общества
.3Методы продвижения театральных продуктов
Глава 2: Оригинальный PR-проект для театральной студии Alter Ego
.1 Проблематизация и исследование объекта и предмета проекта. Целевая аудитория
.2 Идея-концепция, цель и задачи PR-проекта
.3 Технологии реализации PR-проекта
.4 Команда, план- график, бюджет PR-проекта
.4 Оценка эффективности PR-проекта
Заключение
Список используемой литературы
Введение
Актуальность: Социальные проблемы, как известно, в нашей стране являются самыми острыми. В связи с этим в последние годы особую популярность приобрел PR в социальной сфере. Поддержка благотворительных фондов , детских домов и других государственных и частных учреждений приносит свои плоды . Однако в сфере культуры нет такой результативности. В каждом городе и практически на каждой улице существует по небольшому детскому или подростковому учреждению , который нуждается в спонсорстве и внимании. Массовые коммерческие проекты по продвижению больших , уже завоевавших достойную репутацию, театров, танцевальных студий , художественных школ и других культурных заведений , безусловно приносят свои плоды , но они не так уж и необходимы.PR-поддержка нового спектакля в МХТ конечно увеличит количество статей в прессе и зрителей , пришедших на него , но ничего нового никому не откроет. Такой проект гораздо нужнее начинающим студиям и школам . Тем более , что если они будут получать достойную поддержку , то смогут в большей мере воспитывать в молодежи духовность и любовь к искусству
PR и культура это близкие родственники. Между связями с общественностью и культурой ,как системой норм, традиций, ценностей, способов человеческого существования и деятельности имеется глубокая и многоплановая связь.
Во-первых, деятельность PR есть проявление определенной, зрелой и развитой культуры предпринимательства, проявление определенного стиля, имиджа фирмы.
Во-вторых , конкретные акции и мероприятия PR широко используют сферу культуры и искусства, опираются на творчество артистов, художников, исполнителей, коллективов и учреждений культуры. Во многих странах участие учреждений культуры, исполнителей и коллективов в PR (через спонсирование, патронаж, меценатство) коммерческой, производственной, политической и других сфер является мощным, если не главным источником финансирования культуры и искусства.
В-третьих, учреждения, организации, фирмы, действующие непосредственно в сфере культуры, сами очень широко пользуются PR. Стоит только напомнить, что в нынешних условиях российская сфера культуры, пожалуй, наиболее динамично реагирует на социальные и экономические изменения в обществе. Причем, если за рубежом вербовка работников PR осуществляется преимущественно из журналистско-университетской среды, то в России специфика заключается в том, что формирование специалистов PR наиболее активно идет за счет привлечения именно работников культуры. Они оказались наиболее подготовленными к этому запросу времени. Собственно, они и раньше занимались PR - подготовкой и проведением выставок, праздников, конкурсов, фестивалей, концертных программ, вечеров и т. п. Кто, кроме работников культуры, уже имеет профессиональный опыт проведения таких акций?
Но часто , наиболее свежие и креативные решения могут придти в голову человеку не погруженному во всю кухню , в этом то , и заключается работа PR-менеджера- разобравшись во внутренних проблемах , найти наиболее эффективное и яркое решение , применяя PR-технологии . PR в культуре играет огромную роль , так как многие театры, клубы, организации не получают того количества внимания и финансов , на которые могли бы рассчитывать а паблик рилейшенз могут помочь им найти свою аудиторию, спонсоров , и многое другое , как правило именно это и является основной задачей культурного PR.
В данной работе будут рассмотрены различные технологии PR и их применение, а так же будет разработана оригинальная PR-компания театральной студии Alter Ego
Цель данной работы заключается в том, чтобы рассмотреть применение PR-технологий в целях продвижения театрального продукта на примере полупрофессиональной театральной студии Alter ego и разработать собственную PR компанию , направленную на решение проблем данной студии .
Объектом исследования является полупрофессиональная театральная студияAlter ego .
Предмет- создание положительного имиджа, и установление новых связей сообщения с театральными и социальными инфраструктурами.
Методы - фокус группы, SWOT-анализ, социологический исследование.
Глава1: Особенности социального PR
1.1Сущность социального PR
театральный продукт продвижение имидж
Сейчас у