Социальная защита населения в непроизводственной сфере
Информация - Социология
Другие материалы по предмету Социология
-коммунального хозяйства и бытового обслуживания около 17% работников и в отрасли финансов, кредита, страхования около 8%. В отрасли управления примерно 21%.
Рис.2. Объем услуг в процентном отношении, оказанный отраслями непроизводственной сферы
На рис.2. показан объем услуг, оказанный отраслями непроизводственной сферы за 2008-2010 годы. На первом месте стоит отрасль управления, включая оборону (33%). На втором месте по оказанным услугам отрасли образования, культуры, искусства (21%). Далее идут отрасли жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания(17%), здравоохранения, физ.культуры, социального обеспечения(16%),отрасль финансов, кредита, страхования оказала объем услуг равный примерно 9%.
Перечислю качественные изменения, происходящие в непроизводственной сфере:
1.Снижение издержек и рост экономической эффективности сферы;
2.Важное место занимает повышение качественных характеристик образования, повышенное внимание уделяется к квалификации кадров, проводятся переобучение, переподготовка, в качестве контроля уровня подготовленности сотрудников ведется аттестация;
.Вводятся, постоянно корректируются, изменяются стандарты и нормы предоставления услуг, государством проводится контроль их соблюдения.
В последние годы непроизводственная сфера получает все больше внимания и соответственно средств от государства. Около 25% государственного бюджета поступает в непроизводственную сферу.
год, например, обозначен, как год учителя, в этом году талантливым и лучшим учителям России будут предоставлены гранты в размере 100 и 200 тысяч рублей согласно Указу Президента Российской Федерации от 6 апреля 2006 г. N 324 О денежном поощрении лучших учителей. Пройдут конкурсы Воспитать человека, Сердце отдаю детям, Лидер в образовании, Лучшая школа России, Лучший преподаватель детской школы искусств России, Учитель года России. Все эти конкурсы предоставляют возможность учителям заявить о своих способностях, предложить новые формы обучения. Выпускникам педагогических ВУЗов предоставляются гранты и жилье при распределении их в различные местности. С введением программ грантов уже многие учителя и школы получили заслуженные деньги. Постоянно меняется, совершенствуется система образования в школах, система экзаменов и поступления в ВУЗы. Все становится более доступным, свободным, есть место для творчества. Все это соответственно является мотивирующими факторами, как для молодых специалистов, которые после получения педагогического образования зачастую отказывались работать по специальности из-за непрестижности и низко оплачиваемого труда, так и для учителей с опытом, которые могут пересмотреть свою работу, поменять ее, сделать более продуктивной.
До этого был год молодежи и год семьи. Благодаря проводимым программам: Зворыкинский проект, Технология добра, Лидерство, АРТПАРАД, Ты-предприниматель, талантливая молодежь, способные дети, подростки получили возможность поступить в престижные учебные заведения, смогли показать и заявить о своих способностях, получили также денежное вознаграждение.
Многие молодые семьи получили жилье, льготы, субсидии, пособия, также действует программа материнского капитала (вступившего в действие с 1 января 2007 года Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей), что повысило уровень рождаемости в стране и улучшилась и продолжает улучшаться демографическая ситуация страны. В год семьи были изданы следующие документы: Указ Президента России от 14 июля 2007 года О создании Фонда по поддержке детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в апреле 2008 был принят Федеральный закон Об опеке и попечительстве - первый в России единый документ, регулирующий отношения опекунов, попечителей и их подопечных, в октябре 2009 года, Госдума приняла в первом чтении поправки в Закон Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию, предусматривающие выплату пособия по временной нетрудоспособности лицам, ухаживающим за тяжело больными детьми (речь идет об онкологических заболеваниях и болезнях крови) дома и в стационаре за весь период лечения.
Успешно действуют программы Жилище, Социальное развитие села.
Различным образом пропагандируется здоровый образ жизни, с помощью реклам, проведения акций, выступлений врачей и спортсменов перед общественностью (во многом благодаря Постановлению Правительства РФ №413 от 18 мая 2009 г. О финансовом обеспечении в 2009 году за счет ассигнований федерального бюджета мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака). Что также дает результаты, люди стали проявлять интерес, тянуться к здоровому образу жизни, к спорту, к правильному питанию, к рациональному режиму дня. Это значительно повышает работоспособность людей, соответственно и производительность труда, сокращает смертность и в целом улучшается здоровье нации даже.
Все популярней становится социальная реклама об алкоголе, курении, распространении заболеваний. Реклама стала более частой и на разные темы, яркой и запоминающейся, заставляет задуматься и никого не оставляет равнодушным.
Конечно, государство тратит множество средств и сил, зад