Создание базы данных в предметной области "Аптека"
Курсовой проект - Компьютеры, программирование
Другие курсовые по предмету Компьютеры, программирование
?пки справочники появляется форма Справочники (рис.1.14). Для оформления данной формы также были использованы графические возможности Microsoft Access: добавлен рисунок и надпись в стиле WordArt. Форма справочники обеспечивает навигацию с таблицами Лекарства, Поставщики, Места хранения, Производители. По нажатию на одноименные кнопки появятся формы к указанным таблицам, позволяющие осуществлять ввод данных.
Рис. 1.14 Форма Справочники
Форма Запросы (рис. 1.15), которая доступна по нажатию одноименной кнопки на главной форме Аптека, обеспечивает быстрый и удобный доступ к запросам, реализованным к БД в рамках данной курсовой работы.
Рис. 1.15 Форма Запросы
Доступ к отчетам обеспечивает форма Отчеты (рис. 1.16).
Рис. 1.16 Форма Отчеты
С формы Аптека также доступна форма Выручка от реализации (рис.1.17), которая в виде диаграммы выводит информацию о совокупном объеме выручки по датам.
Рис. 1.17 Диаграмма Выручка от реализации
1.3.4 Построение отчетов
Отчет это форматированное представление данных, которое выводится на экран, в печать или файл. Они позволяют извлечь из базы нужные сведения и представить их в виде, удобном для восприятия, а также предоставляют широкие возможности для обобщения и анализа данных.
При печати таблиц и запросов информация выдается практически в том виде, в котором хранится. Часто возникает необходимость представить данные в виде отчетов, которые имеют традиционный вид и легко читаются. Подробный отчет включает всю информацию из таблицы или запроса, но содержит заголовки и разбит на страницы с указанием верхних и нижних колонтитулов.
Microsoft Access отображает в отчете данные из запроса или таблицы, добавляя к ним текстовые элементы, которые упрощают его восприятие.
К числу таких элементов относятся:
- Заголовок. Этот раздел печатается только в верхней части первой страницы отчета. Используется для вывода данных, таких как текст заголовка отчета, дата или констатирующая часть текста документа, которые следует напечатать один раз в начале отчета.
- Верхний колонтитул. Используется для вывода данных, таких как заголовки столбцов, даты или номера страниц, печатающихся сверху на каждой странице отчета. Для добавления или удаления верхнего колонтитула необходимо выбрать в меню Вид команду Колонтитулы. Microsoft Access добавляет верхний и нижний колонтитулы одновременно. Чтобы скрыть один из колонтитулов, нужно задать для его свойства Высота значение 0.
- Основной текст отчета ? область данных, расположенная между верхним и нижним колонтитулами страницы. В этом разделе появляются данные, распечатываемые для каждой из тех записей в таблице или запросе, на которых основан отчет. Для размещения в области данных элементов управления используют список полей и панель элементов.
- Нижний колонтитул. Этот раздел появляется в нижней части каждой страницы. Используется для вывода данных, таких как итоговые значения, даты или номера страницы, печатающихся снизу на каждой странице отчета.
- Примечание. Используется для вывода данных, таких как текст заключения, общие итоговые значения или подпись, которые следует напечатать один раз в конце отчета. Несмотря на то, что в режиме Конструктора раздел "Примечание" отчета находится внизу отчета, он печатается над нижним колонтитулом страницы на последней странице отчета.
В рамках данной курсовой работы были созданы три отчета: Лекарства, Поступления лекарственных средств, Единицы измерения (рис. 1.18-1.19). Отчеты доступны с формы Отчеты, вызываемой по нажатию кнопки Отчеты с главной формы Аптека. Отчеты Лекарства и Единицы измерения созданы по соответствующим таблицам и без дополнительных изменений и выводят данные, содержащиеся в них. В отчете Поступление лекарственных средств создано дополнительное вычисляемое поле Стоимость партии, рассчитываемое как [Цена закупки]*[Количество]. При создании отчетов изменены размер шрифта, цвет полей и границ, добавлен логотип аптеки. Фрагмент отчета Поступление лекарственных средств представлен на рис. 1.20.
Рис. 1.18 Отчет Единицы измерения
Рис. 1.19 Фрагмент отчета Лекарства
Рис. 1.20 Фрагмент отчета Поступление лекарственных средств
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В деловой или личной сфере часто приходится работать с данными из разных источников, каждый из которых связан с определённым видом деятельности. Для координации всех этих данных необходимы определённые знания и организационные навыки. Microsoft Access объединяет сведения из разных источников в одной реляционной базе данных. Создаваемые формы, запросы и отчёты позволяют быстро и эффективно обновлять данные, получать ответы на вопросы, осуществлять поиск нужных данных, анализировать данные, печатать отчёты, диаграммы и пр.
Разработанная база данных Аптека позволяет быстро и эффективно работать с данным данной предметной области. Удобный интерфейс программы, с одной стороны, позволяет легко ориентироваться в программе, не требуя от пользователя каких-либо специальных навыков работы с электронно-вычислительными машинами, с другой стороны п