Современное состояние теорий инноваций
Методическое пособие - Экономика
Другие методички по предмету Экономика
Однако концепция "созидательного разрушения" Шумпетера постепенно утрачивает былое теоретическое могущество, поскольку с ее помощью трудно объяснить новые экономические явления, порожденные современной динамикой глобализации, когда спад деловой активности может сопровождаться усиливающимся доминированием конкретной страны и внедрением передовых технологий и разработок в серийное производство при сокращении занятости в высокотехнологичных отраслях. Скорость экономических изменений в настоящее время настолько велика, а инерция экономического знания настолько сильна, что экономическая наука в ряде случаев просто не успевает за текущими изменениями.
Наследие Й. Шумпетера продолжает активно изучаться учеными, которые представляют различные течения в экономической науке, причем каждый берет то, что представляет наибольшую ценность и наименьшую угрозу.
3. Технологические уклады развития
Теория длинных волн оставалась невостребованной более тридцати лет, экономисты стали активно интересоваться ей в конце 1970-х - начале 1990-х гг. Этот период характеризовался попытками найти базовую причину существования длинных волн. Анализом этих проблем занимались видные зарубежные и отечественные экономисты, которые высказали и обосновали положение о том, что именно крупные технологические сдвиги вызывают длинные (Кондратьевские) волны мировой конъюнктуры.
Существенным вкладом в развитие инновационной теории в любой сфере деятельности можно считать разработку концепции технологических укладов (С.Ю.Глазьев), определяющих уровень конкурентоспособности продукции и реализующих целый комплекс базисных инноваций.
Технологический уклад - это некоторая совокупность производств и технологий, находящихся примерно на одном и том же уровне развития и образующих такую экономическую систему, которая способна осуществлять процессы повышения производства и собственного расширения преимущественно за счет внутренних ресурсов.
Технологические уклады характеризуются ядром, ключевым фактором и организационно-экономическим механизмом регулирования (табл. 1).
№ п/пПараметрыТип инновационного поведения по Л.Г. РаменскомуВиолентыПатиентыЭксплерентыКоммутантыТип компании (классификация X.Фризевинкеля)Львы, слоны, бегемотыЛисыЛасточкиМыши1Уровень конкуренцииВысокийНизкийСреднийСредний2Новизна отраслиНовыеЗрелыеНовыеНовые, зрелые3Какие потребности обслуживаютМассовые, стандартныеМассовые, но не стандартныеИнновационныеЛокальные4Профиль производстваМассовыйСпециализированныйЭкспериментальныйУниверсальный, мелкий5Размер компанииКрупныеКрупные, средние, мелкиеСредние, мелкиеМелкие6Устойчивость компанииВысокаяВысокаяНизкаяНизкая7Расходы на НИОКРВысокиеСредниеВысокиеОтсутствуют8Фактор силы и конкуренцииВысокая производительностьПриспособленность к особому рынкуОпережение в нововведенияхГибкость
В таблице отражены пять характерных исторических этапов (технологических укладов) экономического развития, каждый из которых связан с внедрением новых научно-технических достижений своего времени.
Каждый новый технологический уклад значительно увеличивал производственные возможности общества. Одновременно происходили большие изменения в организации производства. Разработка новых технологических достижений происходит и в настоящее время. Однако следует иметь в виду, что технологическая база общества многоукладна. В ней одновременно сосуществуют современный (преобладающий), уходящий, приходящий, зарождающийся, реликтовый уклады. Их соотношение формирует технологическую структуру экономики.
В начале XXI в. мировая экономика активно пытается формировать новую парадигму научно-технического развития. Ее слагаемыми выступают: быстрое развитие "экономики знаний", усиление социальной ориентации новых технологий, глобальный характер создания и использования знаний, технологий, продуктов и услуг.
Уже в настоящее время постепенно начинает формироваться, шестой технологический уклад. По мнению Ю.В.Яковца, автора концепции инновационного прорыва, в мире в течение ближайших 10-15 лет будет осуществлен переход к шестому технологическому укладу. Основой шестого уклада будет развитие биоинформатики, био- и нанотехнологий, фотоинформатики, глобальных информационных сетей и CALS-технологий.технологии - это единая стратегия правительства и промышленности, концентрирующаяся на перестройке бизнес-процессов в высокоавтоматизированный и интегрированный процесс управления жизненным циклом продукта. Главная цель этой технологии - сокращение времени продвижения на рынок, сокращение стоимости и повышение качества по всему жизненному циклу изделий.
В России на сегодняшний день наличествуют третий, четвертый, пятый и шестой уклады. По оценкам специалистов, 50% промышленности относится к четвертому укладу, 4 % - к пятому и 1 % - к шестому.
Наряду с концепцией технологических укладов, распространена иная точка зрения на циклы эволюции мировой экономической и политической системы, которой придерживается российский социолог В. И. Пантин. Согласно разработанной им системе, полный цикл эволюции мировой экономической и политической системы включает четыре фазы крупных изменений и сдвигов: структурный кризис; технологический переворот (промышленно-технологическая революция); великие потрясения в меж-дународной экономике и политике; революция международного рынка. Совокупность этих че