Современное состояние теорий инноваций
Методическое пособие - Экономика
Другие методички по предмету Экономика
?вации определяют суть, специфику инновационных процессов и, соответственно, особенности управления ими. Поэтому вопросы их типологии очень важны как для теории, так и для практики управления.
Как в зарубежной, так и в отечественной практике достаточно много работ, в которых авторы касаются рассматриваемых вопросов. Результатом этого является достаточно широкий круг мнений и точек зрения на структуру совокупности инноваций, состав и характеристику классификационных признаков. Задача автора сводится к тому, чтобы упорядочить основные подходы, сформулировать собственную точку зрения и конкретизировать объект данного исследования в соответствии с его целями и задачами.
Прежде всего, следует рассмотреть наиболее важные признаки, лежащие в основе известных классификаций. Большинство их базируется на типологии, то есть на научном методе, в основе которого лежит расчленение системы объектов и их группировка с помощью обобщенной модели или типа. Однако, видимо, общих, единых классификационных оснований не может быть много. Выделение большого числа видов инноваций отдельными авторами свидетельствует лишь о том, что они подменяют понятие общего типологического признака характеристикой их видовых различий внутри типологических групп.
Среди встречающихся в экономической литературе подходов наибольшего внимания, заслуживают разработки Г.Менша, Х.Фримена, А.И. Пригожина, Б.Санто, а также ряд коллективных исследований российских ученых. Несмотря на имеющиеся различия, исходным пунктом для разработки всех используемых в настоящее время классификаций служит классификация Й.Шумпетера, составившая основу его теории экономического развития .
Изучив различные подходы, можно предложить следующую классификацию с позиций управления инновационным развитием предприятия и выделить следующие ключевые признаки:
предмет и сфера приложения (инновации-продукты, инновации-процессы, сервис - инновации, инновации-рынки);
причины возникновения (реактивные и стратегические);
место и роль в процессе производства (основные и дополняющие);
характер удовлетворяемых потребностей (ориентированные на существующие потребности или создающие новые);
направленность воздействия на процесс производства (расширяющие, рационализирующие и замещающие);
степень новизны (базисные, радикальные, улучшающие, псевдоинновации);
характер проявления эффекта для предприятия (запаздывающие, своевременные, опережающие);
приоритетность реализации (первоочередные инновации, инновации ближайшего будущего, среднесрочные инновации, терпящие инновации);
влияние на интенсивность инновационного развития предприятия (значительно повышающие темп инновационного развития предприятия, повышающие темп инновационного развития предприятия, сохраняющие темп инновационного развития).
волнообразный инновационный экономический технологический
Тема 2. Основные теории инновационного развития
.Исследования Н.Д.Кондратьева о цикличном развитии экономики
Успешное развитие общественных систем зависит от периодически происходящих инновационных процессов, которые затрагивают не только область науки и технико-технологической сферы, но и тесно связаны с экономическими и социальными преобразованиями. Появление нововведений носит волнообразный характер - одна инновация заменяется другой, более продвинутой, обеспечивая постоянное развитие социальной системы. Периодически сменяющие друг друга волны изменений соответствуют различным уровням организации конкретной социальной системы. Этот волнообразный характер связан с фазами научно-технических и экономических циклов.
Значительный вклад в становление концепции волнообразного развития социально-экономических систем внес выдающийся русский экономист и социолог Н.Д.Кондратьев (1892-1938).
С его именем связано открытие длинных волн (Кондратьевских циклов) экономической конъюнктуры. Кондратьев, исследовав данные статистического и описательного характера о динамике экономической конъюнктуры по Англии, Франции, Германии и США с конца XVIII в., пришел к выводу о существовании больших циклов экономической конъюнктуры продолжительностью около 48 - 55 лет. Согласно его исследованиям первый такой цикл начался в конце 1780-х - начале 1790-х гг. и продолжался до 1844-1851 гг.; второй цикл - с 1841 -1851 по 1890-1896 гг.; третий начался в 1890-1896 гг. По мнению современных исследователей, этот цикл продолжался вплоть до 1939 - 1945 гг.
Структура Кондратьевских циклов достаточно проста. Каждый цикл состоит из двух частей, или волн: повышательной и понижательной. Повышательная волна - это период длительного преобладания высокой хозяйственной конъюнктуры в мировой экономике и ее бурного развития, сравнительно легкого преодоления кратковременных кризисов. Понижательная волна - это период длительного преобладания низкой хозяйственной конъюнктуры, когда, несмотря на временные подъемы, доминирует депрессия и вялая деловая активность, а мировая рыночная экономика развивается неустойчиво. В период понижательной волны мировое хозяйство как бы накапливает силы и ресурсы для нового рывка, нового витка эволюции.
Кондратьев установил четыре тенденции в развитии больших экономических циклов:
а) перед началом и в начале повышательной волны каждого большого цикла наблюдаются глубокие изменения в условиях экономической жизни общества; они выражаются в значительных изменениях техники (?/p>