Совершенствование управления предприятием в условиях кризиса
Дипломная работа - Менеджмент
Другие дипломы по предмету Менеджмент
КУРСОВАЯ РАБОТА
Совершенствование управления предприятием в условиях кризиса
Содержание
Введение
Глава 1. Общая характеристика и особенности УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА
.1 Сущность системы управления предприятием; виды организационных структур управления
.2 Особенности и причины кризиса на предприятии
Глава 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ (АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ)
.1 Антикризисные меры государства
.2 Кризис - менеджмент предприятия
Глава 3. Общая характеристика деятельности ОАО АВТОВАЗ в условиях кризиса
3.1 Оценка и диагностика кризисного состояния предприятия
.2 Анализ системы управления
.3 Обоснование стратегии вывода предприятия из кризиса
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
В будущем будет два вида компаний - быстрые и мертвые.
Давид Вайс глава международной корпорации
Northern Telecom
Введение
Современная экономическая действительность заставляет руководителей предприятий постоянно принимать решения в условиях финансового и экономического кризиса, коммерческая деятельность чревата различными ситуациями нестабильности, результатом которых может стать несостоятельность или банкротство. В этой связи, особенно актуальной становится проблема управления предприятиями именно в условиях кризиса. В этом состоит проблематика настоящей работы. Несовершенство сложившихся механизмов, отсутствие эффективной системы управления предприятиями лишают российскую экономику перспектив стабильного экономического роста. Назрела необходимость в разработке и принятии управленческих решений, обеспечивающих реализацию выбранной стратегии и ликвидацию отклонений. Обобщенный практический материал, накопленный в ходе работы, даст предприятию, находящемуся в кризисном или предкризисном состоянии, получить возможность применения методических основ для контроля и оценки своей деятельности, а также набор методов, применяемых в случае обнаружения признаков кризиса. На конкретном машиностроительном предприятии ОАО АвтоВАЗ, находящемся в кризисе, предложенный комплекс мероприятий выхода из кризиса может быть реализован достаточно эффективно. Объектом исследования являются предприятия, фирмы, организации, находящиеся в кризисной ситуации.
Предметом исследования - деятельность предприятия (вне зависимости от отрасли промышленности и величины самого предприятия в настоящее время) в складывающихся условиях по выходу из кризиса и инструменты антикризисного управления. Проблемы управления, с которыми сталкиваются предприятия, как правило, однообразны, поэтому способы управления достаточно универсальны и широко применимы (на примере ОАО АвтоВАЗ).
Целью данной работы является рассмотрение управления в условиях кризиса, изучение методических основ вывода предприятия из кризиса и путей совершенствования управления предприятием в современных экономических условиях мирового кризиса, изложение практических аспектов.
Поставленная в работе цель обусловила необходимость решения следующих задач: 1. Рассмотреть теоретические подходы к проблеме управления в условиях кризиса; 2. Раскрыть современные формы, методы и принципы управления в условиях кризиса со стороны государства и менеджмента предприятия; 3. Провести диагностику и разработать мероприятия по совершенствованию управления в свете стратегии развития предприятия (на примере ОАО АВТОВАЗ).
Теоретической основой послужили работы классиков экономической науки, теории управления. В работе использованы материалы экономической литературы, тематических материалов периодических изданий, а также материалы, полученные в процессе практической работы автора. В ходе исследования использованы различные данные финансовой отчетности реального предприятия.
Для решения поставленных задач в работе применены различные методы: обобщён весь тематический материал, проанализирован и уточнен механизм совершенствования управления для вывода предприятия из кризиса; анализ организационной отчётной документации (отчеты, приказы); анализ СМИ.
Структура работы определена целями и задачами работы. В первой главе Общая характеристика и особенности управления предприятием в условиях кризиса рассматриваются системы управления, виды организационных структур, понятие кризис, особенности и причины кризиса на предприятии. Во второй главе Совершенствование управления предприятием изучаются антикризисные меры государства и менеджмента предприятия. Третья глава Общая характеристика деятельности ОАО АВТОВАЗ в условиях кризиса посвящена оценке состояния предприятия и поиску выхода из кризиса.
1. Общая характеристика и особенности УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА
управление кризис экономический рыночный
1.1 Сущность системы управления предприятием; виды организационных структур управления
Современное производственное предприятие представляет собой сложный комплекс, эффективность работы которого обеспечивается механизмом управления, устанавливающим внутренние связи и учитывающим деятельность всех звеньев. Управленческие действия, получили название функций управления. К ним относят