Службы управления персоналом

Реферат - Экономика

Другие рефераты по предмету Экономика

опыт показал, что при интеграции ожиданий фирмы и связанных с профессиональной деятельностью интересов работников до 60 % производительность труда составит 100 % расчетной, что, естественно, приносит прибыль компании.

Остается добавить, что перечень целей СУП варьируются от целей организации.

 

 

2.3. Функции службы управления персоналом в организации

 

Опыт показал, что деятельность служб управления персонала нельзя сводить к тому весьма ограниченному набору действий, которые традиционно выполнялись отделами кадров в России. Новый подход к менеджменту УП характеризуется комплексностью. На западных предприятиях уже давно действуют единые службы управления персоналом, которые выполняют весь комплекс функций по рационализации трудовых процессов и процессов УП.

Такой комплексный подход к службе управления персонала в организации ведет к тому, что СУП начинают расширять круг своих функций от чисто кадровых (формирование, подбор и расстановка кадров) к более широкому кругу вопросу, включающих не только кадровую политику, но и мотивацию персонала, оплату труда работников, согласование интересов работников и фирмы и т.д.

В широком смысле функции СУП отрасль общей политики фирмы, так или иначе связанная с человеческим фактором.

В книге Герберта А. Саймона и Дональда У. Смитсбурга “Менеджмент в организациях” дается следующая классификация функций СУП в организации:

  1. Подсистема условий труда:
  2. соблюдение требований психофизиологии
  3. соблюдение требований технической эстетики
  4. охрана труда и техники безопасности
  5. организация производственных процессов, анализ затрат и результатов труда, установление оптимального соотношения между количеством единиц оборудования и числом персонала.
  6. Подсистема трудовых отношений:
  7. анализ и регулирование групповых и личностных взаимоотношений
  8. анализ и регулирование отношений руководства
  9. управление производственными конфликтами и стрессами
  10. социально-психологическая диагностика
  11. соблюдение этических норм взаимоотношений
  12. управление взаимодействием с профсоюзами.
  13. Подсистема оформления и учета кадров:
  14. оформление и учета приема, увольнений, перемещений
  15. информационное обеспечение системы кадрового управления
  16. профориентация
  17. обеспечение занятости
  18. Подсистема планирования, прогнозирования и маркетинга персонала:
  19. разработка стратегии управления персоналом
  20. анализ кадрового потенциала
  21. анализ рынка труда, планирование и прогнозирование потребности в персонале, организация рекламы
  22. планирование кадров
  23. взаимосвязь с внешними источниками, обеспечивающими кадрами организацию
  24. оценка кандидатов на вакантную должность
  25. текущая периодическая оценка кадров.
  26. Подсистема развития кадров
  27. техническое и экономическое обучение
  28. переподготовка и повышение квалификации
  29. работа с кадровым резервом
  30. профессиональная и социально-психологическая адаптация новых работников
  31. Подсистема анализа и развития средств стимулирования труда:
  32. Нормирование и тарификация трудового процесса
  33. Разработка систем оплаты труда
  34. Использование средств морального поощрения
  35. Разработка форм участия в прибыле и капитале
  36. Управление трудовой мотивацией
  37. Подсистема юридических услуг
  38. решение трудовых вопросов с точки зрения юридических нормативов
  39. согласование распорядительных документов по управлению персоналом
  40. решение правовых вопросов хозяйственной деятельности.
  41. Подсистема развития социальной инфраструктуры:
  42. организация общественного питания
  43. управление жилищно-бытовым обслуживанием
  44. развитие культуры и физического воспитания
  45. обеспечение охраны здоровья и отдыха
  46. управление социальными конфликтами и стрессами
  47. Подсистема разработки оргструктуры управления
  48. анализ сложившейся оргструктуры управления
  49. проектирование оргструктуры управления
  50. разработка штатного расписания
  51. построение новой оргструктуры управления

Эта классификация дает исчерпывающий перечень функций, приписываемых службе управления персоналом с точки зрения нового подхода к менеджменту УП. Однако набор тех или иных функций СУП в разных компаниях различен, так как обычно каждый руководитель выбирает те элементы, которые, не его взгляд, лучше подходят к конкретной ситуации (размер фирмы, специфика ее деятельности и т. д.) и кажутся ему полезными для успешной работы организации. Но несмотря на все различия между организациями, существует стандартный набор функций СУП, которые в сумме своей представляют кадровую политику фирмы. Рассмотрим эти функции подробнее.

  1. Планирование трудовых ресурсов, что включает в себя:
  2. оценку наличных ресурсов (т.е. анализ содержания работ и имеющего персонального состава)
  3. оценка будущих потребностей (прогноз внутренних и внешних предложений рабочей силы и спроса на рабочую силу)
  4. разработка программы удовлетворения будущих потребностей в людских ресурсах на основе соотношения внутреннего и внешнего предложения рабочей силы со спросом и стратегии развития компании. Для правильного прогнозирования необходимо учитывать среднюю текучесть кадров, естественное выбытие (смерть, выход на пенсию и т.д.) и другие факторы.
  5. Наем персонала это создание резерва потенциальных кандидатов по всем д