Россия в эпоху Петра I (1682-1725 гг.)

Информация - История

Другие материалы по предмету История

е знали, что в турецком военном руководстве идут жаркие споры. Русские не знали также о том, что, получив приказ атаковать русский лагерь, янычары отказались идти в наступление, т.к. уже испытали на себе силу русского сопротивления. Не известно было в русском лагере и то, что конный корпус, посланный ранее Петром в сторону Дуная, зашел туркам в тыл и готов был атаковать их. Все это склоняло турецкое командование к мирным переговорам.

Не дождавшись ответа от своего парламентера, Петр приказал развернуть полки для последнего отчаянного боя. Те двинулись вперед. Это стало последним сигналом к устрашению турок. В русском лагере незамедлительно появился их представитель.

Условия мира были тяжелыми: Россия возвращала Турции Азов, должна была срыть таганрогские укрепления, обязывалась вывести войска из Польши. Но все завоевания в Прибалтике сохранялись. Армии было предоставлено свободное возвращение домой с оружием, артиллерией, знаменами.

После возращения с Прута Петр с новой энергией развертывает боевые действия в Прибалтике. Русские войска появляются в Померании на южном берегу Балтийского моря. В 1712 г. в бою под Фридрихштадтом Петр сам вел батальоны в атаку, в ходе которой шведский корпус был наголову разбит, рассеян и взят в плен.

В 1713 г. основные военные действия Петр переносит в Финляндию. Отсюда Карл XII получал продовольствие. Здесь были его военные базы. Летом русские при помощи галерного флота высадили десант на финском побережье. Основные города края открывали русским свои ворота без боя.

Понимая, что окончательно сокрушить Швецию невозможно без уничтожения ее флота, Петр решает перенести войну на море. Летом 1714 г. около мыса Гангут шведский флот потерпел полное поражение.

В европейских столицах весть о победе русского флота потрясла политиков. В Швеции началась паника, королевский двор спешно покинул Стокгольм.

Когда Петр перенес морскую торговлю из Архангельска в Петербург, Карл XII приказал топить все нешведские суда, появившиеся в водах Балтики. В ответ Россия усилила свое военное давление на Швецию. Это окончательно напугало европейские страны. Август II начал переговоры со Швецией о мире. Англия толкает Данию к нападению на Россию. Английский король заключает со Швецией военный союз и дает приказ своей эскадре войти в балтийские воды и атаковать русский флот. Австрия также занимает антирусскую позицию.

В 1716-1717 гг. Петр снова отправляется в Европу, чтобы укрепить международное положение России. Ему удается добиться поддержки России со стороны Голландии, Франции и Пруссии. И все же к концу второго десятилетия XVIII в. Россия в военном положении, как и в начале века, остается со Швецией один на один. После возвращения из-за границы Петр активно проводит подготовку к высадке десанта на территорию Швеции.

Угроза русского вторжения, посредничество Франции, в конце концов, вынуждают Карла XII начать мирные переговоры. Но во время осады одной из норвежских крепостей он погибает, а новое правительство намерено было продолжать войну. В это время английская эскадра вошла в балтийские воды.

После срыва переговоров Петр самолично возглавил десантную операцию. Русские авангарды появились вблизи столицы Швеции Стокгольма. Шведские гарнизоны ряда городов либо сдавались, либо были разгромлены. Эти новые угрозы со стороны русских войск заставили шведов вернуться за стол переговоров, но они всячески затягивались.

Последней точкой в этой войне стала вторая морская битва между Российским флотом и флотом Швеции, 27 июня 1720 г. Русские первыми пошли в атаку на тяжелые фрегаты противника и в яростной схватке взяли четыре из них на абордаж. Часть судов противника была потоплена, остальные бежали с поля боя.

Лишь через год, после высадки русского 5-тысячного корпуса на шведском побережье, шведы согласились подписать мир. Он был заключен в городе Ништадте 30 августа 1721 г. по нему Россия получала в вечное владение Лифляндию, Эстляндию, Ингерманландию, часть Карелии с Выборгом, города Ригу, Ревель, Дерпт, Пернов, ряд островов в Балтийском море. После этого Россия стала одной из сильнейших европейских стран, крупной морской державой.

Список использованной литературы:

 

  1. История России с древнейших времён до конца XVIII в. под ред. А.Н.Сахарова
  2. Платонов Лекции по русской истории
  3. энциклопедия История России Т.5, ч.2, под ред. Аксеновой
  4. Судьбы реформ и реформаторов в России под ред. Р.Г. Пихои, П.Т. Тимофеева
  5. журнал Отечественная история № 2004-6.