Роль кредита в экономике
Дипломная работа - Экономика
Другие дипломы по предмету Экономика
? стратегических планов развития той или иной компании сводится к проектированию плана, как простой формальности. Отсюда и провалы проектов, и несостоятельность компании вернуть долги [41, с 123].
Потребительское кредитование в нашем регионе имеет положительную тенденцию, и характеризуется стабильным ростом, представленным на рисунке 2.19.
Рис.2.19. Динамика объемов потребительского кредитования в Иркутской области , млрд. руб.*
*Источник: [49]
Как видно из рис.2.19, объем кредитования населения с каждым годом увеличивается. Так, в 2007 он увеличился на 6,9%, и продолжил свой рост в 2008 году на 7,9%. Рост объемов кредитования населения связан с повышением благосостоянием населения, и как следствие с повышением кредито и платежеспособности населения Иркутской области.
Пытаясь увеличить спрос на потребительские кредиты, региональные банки выходят на рынок с новыми условиями.
Как показывает рис. 2.20, кредитный потребительский портфель имеет тенденцию структурного изменения.
Так в 2007 году кредиты, предоставленные населению Байкальского региона в рублях снизились на 12%, увеличив их предложение в иностранной валюте. В 2008 году увеличились кредиты в рублях, и их рост составил 24%, и дошел до уровня, выше 2006 года, до падения.
Рис.2.20. Динамика доли различных банков Иркутской области, %*
*Источник: [19]
Рисунок 2.20 показывает, что наиболее стабильная и самая высокая доля на рынке потребительского кредитования нашего региона принадлежит Сбербанку, который стабильно с каждым годом увеличивает ее, на 2-3%.
На втором месте по размеру занимаемой доли в емкости данного рынка находиться ВТБ, его доля в так же выросла на 8,1%.
УралСиб в течение анализируемого периода увеличил свою долю, превышающую ВТБ, но потерял ее в 2007 году, сократив объемы кредитования на 10,4%, и в 2008 году так и не смог ее вернуть, увеличив ее всего на 0,5%.
Относительной стабильностью на протяжении всего анализируемого периода характеризуется Альфа Банк, позиция которого на данном сегменте кредитного рынка существенно не менялась. А ТрансКредитБанк с каждым годом терял свои позиции, сокращая объемы выданных потребительских кредитов с каждым годом в 2007 году на 6,2%, в 2008 году на 6,8%.
Объемы выданных кредитов федеральными банками зачастую зависят от того, как организована политика ведения бизнеса в том или ином регионе, как характеризуется экономический потенциал региона, каковы доходы населения в данном регионе, а так же от обеспеченности необходимым количеством необходимых офисов и точек выдачи кредитов.
Однако, потребительское кредитование в Иркутской области продолжает расти, повышая качество жизни населения, прибыльность торговых компаний, и банковского сектора. Однако, основным фактором, сдерживающим рост объемов остается высокая их стоимость. Средние ставки по различным видам кредитов представлены в таблице 2.4.
Таблица 2.4
Средневзвешенные ставки по видам потребительских кредитов на территории Иркутской области в среднем за анализируемый период, %*
Виды кредитовСбер-банкВТБАльфа БанкУралСибТранс-КредиБанкТоварные кредиты23,523,623,923,524,1Автокредиты16,216,515,616,116,1Ипотечные кредиты8,59,110,210,610,9Кредиты наличными23,624,626,427,827,1Карточные кредиты25,426,826,926,927,1*Источник: [18].
Как видно по данным, приведенным в таблице 2.4, наиболее дорогостоящим кредитом в нашем регионе является кредит наличными. Если сравнивать кредитные продукты анализируемых банков, то по проведенным исследованиям можно сказать, что банки с государственным участием (Сбербанк, ВТБ) имеет несколько гибкую ценовую политику так же как и по России в целом.
Это объясняется тем, что они имеют государственные гарантии и имеют наименьшую вероятность банкротства. Между тем, необходимо отметить, что Сбербанк предлагает все остальные виды потребительских кредитов, представленных в таблице 2.4. по наиболее низким ценам.
Так стоимость автокредитов в Сбербанке ниже на 12% чем среднерыночная цена на межбанковском региональном рынке коммерческих банков. Ипотечное кредитование так же отличается от среднерыночной тенденции и стоит в Сбербанке на 2,9% дешевле.
А в среднем по данным остальных анализируемых банков ее стоимость на территории Байкальского региона сводиться примерно к уровню 26,5%, это ниже всероссийского уровня на 2,3%.
Карточные кредиты регионального рынка потребительского кредитования имеют разброс в цене по сравнению с РФ примерно на 4-5%. Товарные на 1,5-3%. Внутри регионального рынке большого разброса в цене не наблюдается в течение всего анализируемого периода.
Максимальный разброс в цене показал кредит наличными в 6%. Региональные же банки стараются держать цены потребительских кредитов на стабильно высоком уровне. Разброс в цене на межбанковском региональном рынке таких кредитных продуктов, как автокредитование и кредитные карты составил в среднем 2,3%. Товарные кредиты различаются в цене на 1 1,2%, ипотека на 1,3 1,4%.
Конечно, внимательные клиенты знают, что в их кредитном договоре есть пункт о том, что банк оставляет за собой право изменять процентную ставку, как в сторону повышения, так и в сторону уменьшения.
Но, ни одна коммерческая структура не повышала ставки даже в сложный период лета 2004 года, когда мы наблюдали кризис доверия к банкам. И вряд ли банковское сообщество воспользуется этим правом сейчас, ведь это негативно скажется на его имидже, который ни за какие деньги уже не купишь.
Исходя из стоим