Роль классного руководителя в формировании познавательного интереса школьников
Дипломная работа - Педагогика
Другие дипломы по предмету Педагогика
Приложение 1.
Анкета по изучению познавательных интересов учащихся
1. Вызывает ли у Вас интерес процесс учения?
А) всегда интересно;
Б) чаще всего интересно;
В) иногда возникает интерес;
Г) никогда не вызывал интереса;
Д) не думал об этом.
2. Какие учебные предметы Вам нравятся?
А) очень интересен:тАж
Б) интересен:тАж
В) скорее интересен, чем не интересен:тАж
Г) скорее не интересен, чем интересен:тАж
Д) совсем не интересен:тАж
3. Почему этот (эти) предмет тебе интересен?
А) нравиться преподаватель;
Б) нравится узнавать новое в этой области знаний;
В) могу отдохнуть, расслабиться;
Г) возможность общаться с друзьями;
Д) не ругает учитель;
Е) нравиться получать хорошие оценки;
Ж) нравиться процесс работы на уроке;
З) нравиться добываться результата;
И) этот предмет нравиться моим друзьям;
К) привлекает актуальность предмета;
Л) пригодится в жизни для будущей профессии;
М) что еще: ___________.
4. Если Вам нравится учиться, то как проявляется этот интерес?
А) активно работаю на уроке;
Б) внимательно слушаю объяснения учителя;
В) читаю дополнительную литературу;
Г) занимаюсь в предметном кружке;
Д) изучаю дополнительную литературу;
Е) стремлюсь придумать что-либо новое, усовершенствовать;
Ж) что еще: ___________.
5. Сколько времени Вы тратите на то, чтобы заниматься тем, что Вас интересует?
А) занимаюсь выбранным предметом только на уроке;
Б) самостоятельно занимаюсь дома;
В) углубляю свои знания на занятиях кружка в школе и вне школы;
Г) много занимаюсь дополнительно;
Д) что еще: ___________.
6. Как Вы поступите, если задано сложное задание, связанное с предметом Вашего интереса?
А) сразу спрошу ответ у других;
Б) попрошу подсказку;
В) постараюсь выполнить ее сам, если не смогу, попрошу помощи;
Г) во что бы то ни стало постараюсь выполнить сам;
Д) поступлю иначе (как?) _________.
7. Что Вас привлекает в предмете, который Вам интересен?
А) меня интересуют новые факты, занимательные явления, о которых я могу узнать от других;
Б) мне нравиться разбираться в том, что и как происходит;
В) мне интересно доходить до сути событий и явлений, выяснить, почему они происходят;
Г) мне интересно, используя свои знания, придумывать, конструировать новое.
Приложение 2.
Классный час Морской бой
Цели:
1. Воспитание положительных чувств к познанию.
- Повышение уровня знаний и кругозора школьников.
- Развитие творческих способностей учащихся.
- Формирование умения слушать.
- Участники: 2 команды
- Продолжительность игры: 40-50 минут
- Судейство: учитель и группа учеников
- Реквизит: игровое поле (для играющих и для ведущего), табло для очков, фломастеры для обозначения ходов на игровом поле
- Подготовка: призы, материал для конкурса.
Практические рекомендации
Морской бой интеллектуально-творческая игра, которую можно использовать в любой области. Основа игры детская игра Морской бой. Поле с проставленными на нем очками является игровым полем для данной игры, его размеры 5*5 клеток. На поле расположены корабли, ведущий сообщает каждой команде координаты их кораблей в тайне от другой команды. Та команда, которой выпадает по жребию начинать игру, называет координату первого выстрела. Если на этой клетке стоит корабль противника, то команда получает в плюс очки, проставленные в этой клетке. Но если команда хочет заработать дополнительные очки, то она должна ответить на вопрос соответствующей стоимости. И в любом случае продолжает стрельбу. Если в этой клетке нет корабля противника, то команда получает вопрос той сложности, сколько очков на клетке. Если команда ответила неправильно, то очки не засчитываются, и ход переходит противнику. На ответ дается минута. Выигрывает та команда, которая быстрее потопила корабли противника или набрала большее количество очков.
Ход мероприятия
ABCDE1515Т1552Б105ГС310520К104МП10255510155О20
- корабли 1 команды
- корабли 2 команды
Вопросы
5 очков.
- Чьи это слова: Учиться, учиться и еще раз учиться! (Ленин В.И.)
- Какие насекомые видят красный свет? (бабочки)
- Назовите самую главную книгу мусульман. (Коран)
- Древесина какого дерева крепка как дуб? (груша)
- Назовите глагол из трех местоимений (вы-мы-ты)
- Назовите 5 дней, не называя чисел и дней недели. (позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)
10 очков.